- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Страшная сказка

Вот и пролетел год. Целый год мы были рядом с вами, писали, узнавали, спорили. Сейчас мы держим отчет перед вами. Конечно, мы старались, хоть и не всегда получалось. Не каждая попытка оканчивалась победой, но это не важно. Какая разница, бегут ли под маской слезы, если на ней улыбка и зрители рады? Сегодня я покажу вам нашу историю, приоткрою то, что было спрятано за ширмой успехов в новостной ленте.
Нам год. Пришло время подводить итоги.


Июль 2006 года
В воздухе витают идеи сделать из двух кланов, ОЯС и Альянс, один. Разговоры были больше из области теории, но ситуация менялась. Кланы начинают общаться еще более плотно, персонажи начинают ходить друг к другу в гости.

Апрель 2007
Принято окончательное решение об объединении кланов, создан общий форум, обсуждается название клана. Там же возникает идея о создании своего сайта с обзорами и, возможно, газеты.

06.05.07
Появляется официальное объявление о создании нового клана — Альянс Ярости. Благодаря этому событию, в одном месте оказались Lord Soth, экс-главред газеты Анафемка, Цианея, еженедельно пишушая топ-10 по клану, и maxaon, являвшийся журналистом Бочки Меда.
Отпраздновав объединение и немного привыкнув друг к другу, соклановцы повели разговоры о создании газеты и собственного сайта.

01.07.2007-09.08.2007
Усилиями будущего главреда с участием Urban Wolf‘а параллельно с созданием кланового сайта разрабатывается сайт газеты, продумывается дизайн и инструменты, упрощающие работу журналистов.
Название для газеты было уже заготовлено.

10.08.07
Газета успешло прошла процедуру регистрации и с этого дня является официальным СМИ Смутных Времен. В отличие от тех газет, которые создаются на базе сообщества опытных журналистов, редакция Призрака Свободы состояла из одного человека — главреда газеты Lord Soth.
В этот же день публикуется первая статья — Видео-презентация. Это замечательный клип от Urban Wolf’а (позднее он дорабатывался к годовщине клана), мини-интервью с главой клана Альянс Ярости — MVovan1, и с создателем перезентации — Urban Wolf’ом. Эта работа задала темп всем последующим публикациям — у нее более тысячи просмотров!

16.08.2007
Появляется первая рабочая лошадка: в состав редакции входит первый журналист — Цианея (в газете — Ци). До работы в Призраке Свободы у нее в запасе была одна публикация в Вестителе, так что обучение происходит в процессе работы. Дебютом в Призраке стала работа Обзор альянсов СВ
В то время не было шаблонных рейтингов, все ники и значки кланов вставлялись вручную. Оформление статьи занимало более 12 часов, не говоря уже о написании.

21.08.2007
Газета начинает набирать обороты, подключая одного из самых известных авторов того периода — maxaon’а. Его имя прочно ассоциировалось с искрометными рейтингами и действительно хорошим юмором. 3 августа 2007 года Дайджест вносит поправку, согласно которой на стартовой появляется не только самый ранний по времени подачи рейтинг, а все рейтинги, проходящие по критерию качества. Благодаря этой поправке maxaon вновь начинает писать. Ведь до этого его отличные работы часто не пропускали из-за того, что менее качественные были поданы раньше. Стоит ли говорить, что при появившейся возможности он вернулся к одному из основных жанров. Его дебютной работой для Призрака Свободы стала статья Рейтинг ТОП-30 игроков.

23.08.2007
Буквально сразу же после maxaon’а удалось привлечь к работе еще одного опытного журналиста — Aferist’у.
До Призрака Свободы она публиковалась в Криминальном чтиве, а затем — в Бочке меда. Ее коньком всегда были легенды кланов и интервью. Не изменяя своему вкусу, она пишет для Призрака Летопись клана Старперы.
В этот же день в газете создается памятка журналиста с основными правилами и принципами работы редакции газеты.

27.08.2007
Не останавливаясь на достигнутом, главред продолжает набор журналистов. Следующей жертвой его обаяния стал Beherit.
Благодаря ему раздел «Обзоры и рейтинги» пополнился новой рубрикой — обзоры прессы. Первая работа называлась Обзор прессы с 20 по 26 августа.

31.08.2007
К концу августа в арсенале газеты хранилось уже 14 написанных работ.

30.09.2007
В сентябре газета работала в обычном режиме. Журналисты подготовили 17 статей (в среднем — каждые два дня появлялась одна публикация).

22.10.2007
В газете появилась первая статья, написанная с помощью шаблона, избавляющего журналистов от монотонной работы по сбору цифр. Для этого на сайте АЯ была разработана собственная система рейтингов.

31.10.2007
Всего за октябрь было написано 22 статьи. Общее количество публикаций за 3 месяца стало равняться 53-м.

13.11.2007
Первый вариант редакции проработал до 13 ноября 2007 года. В этот день появился еще один журналист — VITO First. Недолго думая, он пишет Топ 30 кланов (4-11 ноября 2007). Из отзывов читателей: «Написано на редкость аккуратно и исключительно по делу» (с) Byarsark.
С этого момента он становится одним из наиболее часто печатавшихся людей в Призраке — на его счету 31 публикация, большая часть их которых — рейтинги.

23.11.2007
Дайджест подводит итоги конкурса «Золотое перо Смуты». По результатам конкурса, журналисты Призрака Свободы заняли следующие места:
— интервью, VITO First занял второе место в группе новичков;
— рейтинги, Цианея заняла первое место в группе журналистов, VITO First занял второе место в группе новичков;
— аналитика, VITO First занял первое место в группе новичков.

25.11.2007
Призрак Свободы открывает голосование по определению героев 2007 года (17 номинаций в различных сферах жизни Смутных времен).

30.11.2007
За ноябрь было написано 23 работы, в том числе поданные на конкурс «Золотое перо Смуты». С момента регистрации газеты было написано 76 работ шестью журналистами.

01.12.2007
Первый день декабря ознаменован рождением звезды одной юной журналистки — Туманности. Хотя на ее счету всего 12 публикаций, она — один из самых любимых читателями автор. Ее первая статья «Невеста на выданье, или Охота на лучшего СВ-мужа» может служить руководством к действию как дамочкам, мечтающим выйти замуж, так и журналистам, мечтающим написать отличный материал.

15.12.2007
Начинает писать еще один журналист — Lord Vayder. Его стихия — креативы. Первое произведение этого автора — Сказка о маленьком нубике.

31.12.2007
Подведены итоги конкурса на звание Героя Смутных времен 2007. По результатам голосования:
— в номинации «Мастер Слова» (номинация за самый острый и грамотный язык на форуме и в газетах) второе место занял mахаоn;
— в номинации «Герой в юбке» (номинация героини СВ) второе место заняла Цианея;
— в номинации «Герой-Творец» (номинация за деяния вокруг СВ: рисование, полезные ресурсы, газеты и т.д.) второе место занял Lord Soth;
— в номинации «Клан-Герой» (номинация на самый яркий клан) второе место занимает клан, под эгидой которого существует газета, Альянс Ярости;
— в номинации «Абсолютный герой» (номинация на самого-самого в СВ) второе место занимает будущий журналист Призрака СвободыMVovan1;
— в номинации «Пресса года» (номинация на лучшую газету) побеждает Призрак Свободы.

31.12.2007
33 публикации подготовил за один месяц редакционный состав газеты. Это больше, чем по 1 статье каждый день!
К подведению годовых итогов в штате Призрака Свободы числилось 8 журналистов, подготовивших 109 статей. Из них 90 попали на главную страницу, около 9% было забраковано Дайджестом по различным причинам, остальное же журналисты не подавали на главную по личным соображениям.

14.01.2008
Свою первую и последнюю публикацию размещает NordMarits. Статья называлась Хамство и кровь Смутных Времен. Взгляд со стороны. В ней автор размышляет о связи РКН-войн и несдерженности языка.

31.01.08
21 статья появилась на свет в январе благодаря стараниям призрачных журналистов. Призрак Свободы имеет около четверти хостов, зарабатываемых всеми газетами. В абсолютных показателях — это около 2500 хостов за неделю. Казалось, недосягаемый результат… Казалось…

01.02.2008
Дебютирует новая журналистка — СоРиНкА, со статьей Мульты — кто они?. Ее первая работа стала одной из наиболее читаемых: она получила более 1700 просмотров.

02.02.2008-29.02.2008
В феврале произошла смена состава Дайджеста. Lord Soth почти сразу же получает бан в новостной ветке, по словам Дайджеста: — «за оскорбление редакторов Дайджеста».
Другие отголоски событий сохранились и в самой газете: к примеру, здесь и здесь.
Несмотря ни на что, за февраль журналистами были написаны 23 статьи.

07.03.2008
Отклонение очередного материала Призрака Свободы становится последней каплей. Состав газеты прекращает работу, некоторые покидают СВ.

07.03.2008-12.04.2008
Не дать умереть газете пытается единственный оставшийся журналист — Цианея. За месяц она подготавливает 14 публикаций, работая одна. В этот период газета смещается с постоянных первых мест на вторые и даже, иногда, на третьи.

31.03.2008
Всего за март было подготовлено 13 публикаций. Столь низкий результат обусловлен тем, что почти вся редакция ушла из журналистики. Цианея становится и.о. главреда Призрака Свободы. Фактически все кнопки остаются у покинувшего игру Lord Soth.

14.04.2008
Завершаются переговоры с Aferist’ой по возобновлению активности газеты. Она возвращается к написанию статей. Ее работа побеждает в конкурсе «Лучшая статья месяца» от Дайджеста. Активный состав газеты состоит из двух человек.

29.04.2008
Для Призрак Свободы соглашается снова написать статью один из лучших авторов — Орк Армагеддон.

30.04.2008
Количество написанных статей понемногу увеличивается: за апрель было подготовлено 16 публикаций.

02.05.2008
Пробует свои силы dpi. К сожалению, на его счету только одна публикация — фотоотчет из Донецка.

03.05.2008
Удается вернуть в журналистику maxaon’а. Правда, ненадолго. Это его первая и последняя публикация после бунта газеты и до наших дней.

09.05.2008
После долгих уговоров, в газете появляется новый журналист MVovan1. Он начинает публиковать обзоры политики — рубрику, которую он ведет до сих пор.

16.05.2008
По приглашению Aferist’ы в газете печатается Lord Lex. На сегодняшний день на его счету 2 публикации.

31.05.2008
За май редакцией подготовлено 20 статей. Газета потихоньку возвращается на прежние позиции. Правда, за счет повышения работоспособности трех человек, а не большого состава редакции.

05.06.2008
В газете публикуется цикл гайдов от Lord Soth, посвященный обновлению сайта руководства по СВ. Но на главной странице они не появляются: он категорически отказывается сотрудничать с Дайджестом.

07.06.2008
Экс-журналист газеты Эква oooGlukozAooo переходит в Альянс Ярости и Призрак Свободы. Он работает с обзорами прессы.
В тот же день после многочисленных уговоров публикуется Туманность.

30.06.2008
За июнь журналисты выпустили 28 статей, приблизившись к декабрьскому рекорду.

14.07.2008
Blood Diamond берется за периодическое написание рейтингов. Его дебют — Глобальный рейтинг за период с 6 по 12 июля! .

31.07.2008
В июле лишь 17 статей вышло из-под пера редакции Призрака Свободы.

31.08.2008
К августу в газете остается фактически 2 активных журналиста: Ци и MVovan1.
За август было подготовлено 16 публикаций.

Тем не менее, мы верим, что будущее у газеты будет не менее славным, чем прошлое. Ведь ни один из тех, у кого просили помощи в написании этого материала, не отказал, хотя их собственные блокноты заросли пылью.

Что же такое Призрак Свободы сегодня? Это место, где размещали свои публикации 17 журналистов. Вот их имена:
Ци (68 публикаций)
Lord Soth (51 публикация)
VITO First (31 публикация)
Aferista (24 публикации)
maxaon (19 публикаций)
MVovan1 (14 публикаций)
Туманность (12 публикаций)
Lord Vayder (11 публикаций)
Орк Армагеддон (9 публикаций)
Beherit (8 публикаций)
КРОНВОРОН (4 публикации)
Blood Diamond (3 публикации)
oooGlukozAooo (3 публикации)
СоРиНкА (2 публикации)
Lord Lex (2 публикации)
Act10n mAn (1 публикация)
dpi (1 публикация)
NordMarits (1 публикация)

Призрак Свободы — это 263 статьи: 109 в 2007 году и 154 в 2008. Это 215 статей, появившихся на главной странице СВ: 90 в 2007 году и 125 в 2008.
О чем мы писали? Вот наши рубрики:

Обзоры и рейтинги (98 работ)
— в том числе рейтинги экспорубов, обзоры газет, обзоры политики и т.д.;

Лучшие работы:
Рейтинг ТОП-30 игроков (с) maxaon
Рейтинг по уровням (с) maxaon
Топ-30 “Завтрак чемпиона” (с) Ци
ТОП-30 “Наши в тире” (с) Ци

Новости (60 работ)
— новости различной степени важности, в том числе фотоотчеты:

Лучшие работы:
5-летие СВ в Москве (с) Ци
Управление — Заработать-? (c) Aferista
Первый фотоотчет в истории со встречи СВ-в в Донецке (с) DPI

Интервью (39)
— беседы с интересными людьми, в том числе легенды и истории кланов в составе работ:

Лучшие работы:
Интервью с легендарным Turmalainen’ом (с) Aferista
ТОЛСТЫЙ МАЧО: ТилиМилиТрям (с) Туманность
“Гуру клавиатуры” — кто они? (с) Aferista
Чеширский барс (с) Ци

Креативы (27)
— стихи, песни, рассказы, рамышлизмы:

Лучшие работы:
Прощать (с) Ци
Город-мечта (с) Lord Soth
Невеста на выданье, или Охота на лучшего СВ-мужа (с) Туманность
Один день из жизни Призрака Свободы (с) Туманность
Путевые записки циничной стервы, или Как обогатиться в СВ за счет мужчин (с) Туманность (читать обязательно!)

Аналитика (26)
— в том числе гайды:

Лучшие работы:
Законы джунглей (с) Lord Soth
Гайд по СВ (с) Lord Soth
Как стать миллионером (с) Lord Soth
Гайд по кланам и РКН (с) Lord Soth & Ци (читать обязательно!)
Гайд по раскачкам (c) Lord Soth (читать обязательно!)
Проблемы среднего класса (c) Орк Армагеддон
Последнее слово Велсигут (с) Орк Армагеддон

Юмор (12)
— в том числе Бегущая строка и шуточные стихи (читать обязательно все!):

Лучшие работы:
Предсказания Нострадамуса (с) Lord Soth
Смайлы Смутных Времен. Познакомьтесь (с) maxaon
Смайлы СВ- 2 (с) maxaon
Бегущая строка — 8 (с) maxaon
Бегущая строка — 9 (с) maxaon
Первый F.A.Q.-СТИХ. Для нубов. (с) maxaon
Бегущая строка — 10 (с) maxaon

Не судите нас строго :) Лучше порадуйтесь нашим успехам, скушайте кусочек праздничного пирога, выпейте бокал оркогона и поздравьте нас с годовщиной! А еще лучше, приходите в гости или оставайтесь насовсем в качестве коллег!

Корабль по Смутному морю идет,
Бортами на солнце сверкая.
Команда бессменно вахту несет,
Со шквалами в прятки играя.

Парус в заплатах, и снасти трещат:
От души потрепала погода.
Его захватить попытался пират,
Но это же Призрак Свободы!

Смертельные рифы, шутя, обойдет,
С бурей сразится жестокой.
Только борьбой одной и живет,
К цели стремится далекой.
(с) КРОНВОРОН