- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Пресса 3-9 октября

Недавно был повод задуматься, почему, собственно, я пишу обзоры-рейтинги по определенному стандарту. Пришла к выводу, что мне, как натуре любящей точные науки больше гуманитарных, ценнее структурированная информация, чем красивое, но не очень-то информативное описание. Конечно, у крео должен быть свой стиль, но рейтинг должен оставаться рейтингом. Точная, структурированная, понятная информация с очевидным выводом — прежде всего. Не согласны? Можете не читать дальше, вам не понравится.

1. Призрак Свободы1431 хост (23%)

Первое место в очередной раз за редакцией Призрака. Такой результат бывает закономерен: когда выпускаешь в день по статье-сенсации. А бывает удивителен: вроде взяли отпуск, ничего толком не публиковали. Это «золото» — из второй категории. Вроде ничего толком не сделали, а впереди планеты всей. Ничего, за следующую сменидневку упадем так, что звездам будет страшно.
В том, чтобы писать рейтинги прессы, есть определенный минус: тот, кто их пишет, присутствует в номинантах. Как же похвалить себя так, чтобы по существу и не пафосно? Как отругать, чтобы не лицемерно и справедливо?

За неделю подготовили 7 публикаций, 4 попали на стартовую:

03.10.2008 Управа на модератора
Экспресс новость о переносе ветки жалоб на модераторов в раздел суда, а так же о небольшом изменении блока пользователей форума. Интересно скорее бунтарям и нарушителям, чем добропорядочным гражданам.
03.10.2008 Глобальный рейтинг за сентябрь
Традиционная рубрика: экпорубы в цифрах. То же самое, что и ниже, только в исполнении другого автора и за другой промежуток времени.
07.10.2008 Глобальный рейтинг 28 сентября — 4 октября
Молодой автор набивает руку, описывая достижения в рамках топ-30 кланов, топ-100 персонажей, топ-5 по уровням за неделю.
09.10.2008 Обзор политики 24.09-08.10
Еще одна традиционная рубрика Призрака Свободы. Модератор веток Политики описывает то, что происходило на вверенной ему территории в течение двух недель. Интересно для тех, кто хоть немного интересуется межклановыми отношениями, но ленится перерывать горы лишней информации, а так же уворачиваться от плевков оппонентов.

2. ECLIPSE1340 хостов (22%)

Пыталась схватить «золото», да не далась медалька: скользнула кончиком ленты по пальцам, да уплыла обратно в кабинетец ко мне, на малиновую подушечку. Как обладательница первого места скажу: «Виват Нике бескрылой!» Как коллега по работе: «Может, не стоит распыляться?» Спасибо все равно никто не скажет. Нет слов, «серебро» — это тоже почетно, но ведь вы не просто заслуживаете большего, вы реально делаете больше.

За неделю ничего не написали, опубликовали 1 статью:

06.10.2008 А ты прошел тест на профессиональную пригодность?
В какой-то степени можно сказать, что тоже постоянная рубрика. По крайней мере я не видела, чтобы кто-то еще увлекался составлениями эсвэшных тестов. Я не фанатка таких вещей, как таковых, но старание ценю. Если не лень, зайдите, развлекитесь. А вдруг вы и правда не тем занимаетесь :)

3. Вести из ЦеХа924 хоста (15%)

Традиционно где-то рядом, как истина в Х ТеаМ… тьфу, икс-файлсах. Рядом-то рядом, а вот за рога и стойло пока не получается. Наверное, просто не хочется. И правильно, ну его нафиг, такое счастье. Золото первого места еженедельной гонки ни на хлеб не намазать, ни под одеяло не положить. Иногда мне это кажется несправедливым, а в другие моменты я не думаю о газете :) А если серьезно, деньги — вздор, информация — все. Особенно, «своя» и регулярная. Спасибо от лица (и рук) всех читателей рейтингов.

За неделю подготовили 3 публикации, 2-е попали на стартовую:

03.10.2008 ВСЕ, ВСЁ И ВСЯ за сентябрь 2008
Традиционная рубрика, которую даже представлять не нужно. Хоровод цифр с краткими комментариями — результат битв экспорубов за месяц.
07.10.2008 ВСЕ, ВСЁ И ВСЯ за 29 сентября-5 октября 2008
Аналогичный рейтинг за неделю.

4. ШаБАШ564 хоста (9%)

Немного притомился, присел отдохнуть на пенек, съесть пирожок. Видимо, главред был занят жжением нарушителей закона и прочих нехороших личностей, засоряющих чат всякой ерундой. А может, надевал маску и ласты (для конспирации) и подслушивал интересные высказывания из жизни простых эсвэшников. Почему простых? Да просто сложные ни за что не дадут себя подслушать. А тех, кто даст, лучше не слушать вовсе. Такого понарасскажут, что уши завянут, свернутся трубочкой и отвалятся к чертям. Особо противопоказано эльфам. Эльф без ушей — не эльф. Забьют свои же, как орка на диете.

За неделю подготовили 2-е публикации, 2-е попали на стартовую:

05.10.2008 Столик в харчевне. Часть вторая.
Часть креатива, посвященная проблеме женитьбы в СВ. Проблема-то одна, и известна давно, а вот описание ее весьма оригинально. Больше всего радует небольшой объем текста.
07.10.2008 Топ-30
Пока не могу сказать, что пишут рейтинги регулярно, но достаточно часто. Свой взгляд на вещи, точнее, на людей — большой плюс публикации.

5. Эква523 хоста (8%)

На пятом месте, при всей ленивости главреда. С другой стороны, ну когда писать статьи, когда вокруг столько незахваченных замков? Только возмешься за перо, как штурм: касты летят, маты свистят в ушах, таймеры тикают, лошади ржут (над обеими сторонами). Тьфу, какие лошади? Драконы свирепо раздувают ноздри. В таких условиях трудно написать подряд более одного слова. А уж если цензурных, то и одно трудно :)

За неделю подготовили 2-е публикации, 2-е попали на стартовую:

06.10.2008 Новости нашей школы, Комодератор в ветку «Дневники»
Экспресс-новость о том, что мне нужен ко-модератор. Читаем, не стесняемся, предлагаем свои кандидатуры.
09.10.2008 Технический баг
Еще одна экспресс новость о том, почему же заключенные оказались на свободе и что с ними будет дальше.

6. FRоська 490 хостов (8%)

Пишут много и со вкусом. Жаль, что «много» — в данном случае объем одной статьи, а не частота выхода. Не жаль, что пишут. Кстати, я тут пришла к выводу, что таки кризис в журналистике миновал: как бы мы, журналисты, не стонали, что нас мало, что на нас давят, так ведь пишем же.
Просто нас надо кормить, хотя бы иногда.

За неделю подготовили 2-е публикации, 2-е попали на стартовую:

04.10.2008 Рейтинг прессы за период с 26 сентября по 2 октября
Даже не знаю, как тут описать. Хороший стиль, отлично написано с точки зрения креативного творчества, а вот с точки зрения обзора — как-то не очень. Впрочем, мнение сугубо личное (слушать его не обязательно), тут уж кому что ценно :)
07.10.2008 Лишь восемь часов без сна…
Фотоотчет о сходке в Питере. Для меня имеет особое значение, так как я только недавно переехала. С удовольствием посмотрела фотографии. В будущем хотелось бы больше комментариев к происходящему, хотя я понимаю, что это очень трудно сделать. Нет, это не минус статье. Это я просто очень скучаю по городу.

7. Веститель471 хост (8%)

Редакция в своем репертуаре: главред не работает (в газете, в смысле), а процесс идет. Над ОСИ. Не судебный, как бы многим хотелось, а исследовательский. Можно сказать кружок занимательного чтения «Я познаю ОСИ». Не, правильно, ведь кидать тухлые помидоры в лица конкретных людей сложнее, чем в абстрактный образ.

За неделю подготовили 1-у публикацию, 1 попала на стартовую:

07.10.2008 Alexx1
Личное дело кардинала, явившееся сюрпризом для него самого. Скурпулезно собранные данные приведены в удобоваримый вид. Мало творчества, много информации. Прям как я люблю :) Почитайте, не пожалеете.

8. Бочка Меда180 хостов (3%)

Горшочек с медом практически пуст. Читатель входит и выходит. Входит и выходит. Замечательно выходит! Хотя могло бы быть лучше: 180 хостов за неделю — это, конечно, лучше, чем у Пелот&Co Ньюз за месяц, но все равно маловато… А вывод? Медом надо читателей заманивать, а не размазывать его по бочке :)

За неделю подготовили 1-у публикацию, 1 попала на стартовую:

04.10.2008 Победители — «Литературного конкурса Мыхозавра»
Новость о том, кто же победил в конкурсе, какие призы получил, а также интервью с участником. Любопытно, не более. Для общего развития не повредит.

Читателей не баловали:

9. Свободное Слово85 хостов (1%)

10. HitIn News71 хост (1%)

11. Дымовухa68 хостов (1%)

12. Крылатые новости29 хостов (0%)

13. Криминальное чтиво17 хостов (0%)

14. Пелот&Co Ньюз5 хостов (0%)

Итого за неделю все газеты в сумме набрали 6198 хостов.
До встречи на страницах газет!