- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Как написать статью

Предисловие временного и.о. редактора газеты.

2008-ой год прошёл для журналистики СВ под знаком «Призрака Свободы». Газета неизменно лидировала в рейтингах СМИ, а львиная доля заслуг в этом принадлежит  цианее. Её стараниями газета жила и радовала читателей. Данная статья была написана задолго до её ухода из проекта. Это можно назвать своеобразным последним напутствием оставшимся в строю сотрудникам СМИ СВ.

Советы бывалого начинающим журналистам


 

Немного предыстории. Меня никогда не тянуло в журналистику. Я не болела мыслью показать свое творчество всему СВ, да и творить тоже не сильно хотелось. Так получилось, что меня загнали в газеты чуть ли не насильно, а потом понеслось… Сначала помогла Караське, потом нужно было поднимать Призрак Свободы. Потом… Не то чтобы втянулась, но так уж получилось. Поэтому сама жажда «написать что-то в газету» мне не совсем знакома. Но я знаю, что некоторых она посещает, только препятствием в большинстве случаев становится незнание, как это сделать. Что ж, раз уж я играюсь в активную журналистику, то буду помогать страждущим. Авось найдется тот, кто сможет отпустить меня на заслуженный отдых :)
Сразу отмечу, что не имею совершенно никакого писательского опыта в реале, кроме школьных сочинений и рефератов в универе. Все, что я напишу ниже, не является непреложной истиной, правилами для серьезного творчества или какими-то научно обоснованными тезисами. Исключительно итог собственного непрофессионального опыта. После 70-ти своих статей и редакторской правки полусотни чужих, могу сделать некоторые выводы :)

Итак, как написать статью.

Первое и самое важное: нужно писать либо о том, что вам интересно, либо о том, в чем вы хорошо разбираетесь. Конечно, замечательно, если эти две вещи совпадают, но это редкость. Во-вторых, желательно найти опытного журналиста, а еще лучше главного редаткора газеты, который будет вас курировать. Поверьте, большая часть главредов активных газет будут только рада, если к ним придет кто-то, кто хочет и будет писать. В-третьих, будьте готовы долго и упорно работать над материалом, слушать и воспринимать критику. Подготовиться абы как и идти к гуру клавиатуры и мастеру слова можно, но все-таки желательно иметь при себе хоть какие-то наработки: тему для творчества, область интересов, черновик записей, план работы… Главред их одобрит, либо предложит вам что-то другое в качестве темы статьи. Пришло время садиться за сам текст.

Новость

Я долго сомневалась, описывать ли тут этот вид публикации, ведь новость зачастую не требует большой работы. Ладно, пусть лучше будет, чем не будет.
Новости бывают экспресс и обычные. Экспресс-новость обычно просто копируется с форума или пишется одним-двумя предложениями. Ее главная цель — оперативность донесения информации. Например, о том, что появилась новая раса, введено оружие и прочее. Самое-самое важное в мире Смуты. Новости менее значимые (о распаде больших союзов, появлении новых веток форума, назначении людей на важные должности) должны оформляться более тщательно. Даже если вы просто копируете что-то с форума, надо исправить орфографию. Авторский стиль изложения — это хорошо, но не в официальном СМИ СВ. Лучше пересказать содержание новости своими словами. Вам не трудно, а читателю приятно. Добавьте капельку личного мнения касательно этой новости: скептицизм, бурная радость, слезы печали. И не забудьте указать ссылку на первоисточник, расставить ссылки на персонажей и значки кланов.

Интервью

На мой взгляд это самый легкий, но в то же время самый коварный вид работы. Помните, любой, абсолютно любой человек любит говорить о себе. Он готов сутками рассказывать вам всякие интересные вещи, но(!) надо подобрать соответсвующие вопросы. Анкетные данные, момент попадания в СВ — вопросы универсальные, но мало раскрывают личность интервьюируемого, а сделать это жизненно необходимо для успеха публикации.
Прочитайте несколько работ признанных авторов, выпишите себе на бумажку или отметьте в уме плюсы и минусы каждого интервью. Плюсы можно брать на заметку (естесственно, не просто передирая идею — это уже профессиональная этика), минусы — учитывать и исправлять. Если вам категорически не понравилось какое-то интервью, постарайтесь понять, чем именно, чтобы самому избежать подобных ошибок.
Для дебюта лучше выбирать человека интересного большой группе людей, просто потому, что его сходу можно много о чем спросить. Людей малоизвестных изучать тоже можно, но… Не в первой десятке работ :) С ними труднее поймать волну «что бы спросить такого, чтобы ответ получился интересным».
Попробуйте составить себе небольшой план: что вы знаете об этом человек, кто он такой, где засветился, чем известен, какую из его сторон вы хотите раскрыть? В качестве примера буду приводить себя (я же тоже люблю о себе поговорить :)): у меня второй персонаж, я была в пяти кланах, я советник по приему в нынешнем своем клане, модератор* трех веток форума СВ (*экс-модератор — примечание и.о. редактора) , автор опросников, автор ветки «Дневники», хайлевел, журналист, публиковавшийся в трех газетах, и.о. главреда газеты. Берете первый пункт («второй персонаж») и начинаете спрашивать по нему (что, как, почему, зачем, когда, из-за чего). Требуйте развернутых ответов (если вам что-то непонятно, то читателю не будет понятно тем более), уточняйте те моменты, которые были освещены не полностью.
На забывайте предупредить о том, что это именно интервью, а также в какой газете вы будете делать публикацию. Когда тема первого пункта будет полностью раскрыта, переходите ко второму и действуйте по аналогии.
Спрашивайте о мнении интервьюируемого по различным вопросам, актуальным проблемам, приводите собственные примеры, чтобы он мог согласиться или опровергнуть их, провоцируйте на ответы-рассуждения, избегайте вопросов, ответы на которые помещаются в одно-два слова.
Если вы видите, что ответы получаются односложные, значит эта тема неинтересна человеку, ищите, чем его «зацепить».
Сами вопросы лучше задавать «на черновую»: максимально упрощенно, чтобы донести смысл вопроса, дать понять, что именно вы хотите услышать.
Интервью можно брать в чате, на форуме или в аське. В чате — самый неудобный вариант: люди бегают с места на место, чат пропадает периодически, ограничено число символов, не виден полный текст единовременно. Для меня кажется оптимальной следующая форма: составляете «скелет» основных вопросов (штук 20-30) и, предварительно договорившись, отправляете их заинтересовашему вас человеку в ПМ на форуме. Плюсы в том, что ответы будут писаться без спешки и не будут одинаковыми. После чего наглым образом (впрочем, тут можно и скромно) просите аську и задаете в ней еще десятка два уточняющих вопросов, наращивая «мясо» на «скелет».
Когда у вас на руках полностью готовый диалог, нужно его редактировать. Например, объединять простые вопросы в один сложный: «Когда ты зарегестрировался в СВ?», «Как это произошло» и «Кто тебя привел» можно заменить на «Расскажи, когда и как ты попал в мир Смутных Времен?». Соответственно, и ответы объединять в один абзац. При редактировании собственных вопросов обращайте внимание на их благозвучность. Вы же человек, а не машина, вы делаете беседу, а не анкетирование. Пользуйтесь вводными словами и предложениями, создающими нужный образ («мне всегда казалось, что…», «я часто задумываюсь над…»). Не забудьте удалить лишние смайлики, многоточия, восклицательные знаки.
Далее, нужно прочитать весь текст так, как будто вы его видите первый раз. Все ли нюансы вам ясны? Нет ли резких скачков от одного к другому? Нет ли стилистических огрехов, частого повторения одних и тех же слов? Не забывайте проверить орфографию и пунктуацию (хотя бы на опечатки, если не сильны в грамматике). Покажите готовый текст интервьюируемому на одобрение, заручитесь согласием на ряд дополнительных вопросов при необходимости. После получения согласия на публикацию в таком виде, несите текст своему главреду для получения замечаний.
Обязательно делайте введение в текст. Расскажите о самом человеке, о своих впечатлениях о нем, почему вы решили выбрать именно его, придумайте легенду. Читатель должен проникнуться желанием прочитать само интервью, ознакомишись с введением. Заключение — тоже важная часть статьи. Попрощайтесь с читателями, сделайте выводы из беседы. Можно привести стихотворение, картинку, легенду.
Прочитав вашу работу, читатель должен суметь в двух словах сделать вывод о написанном. Например: это статья о человеке, сделавшем много для проекта; это беседа с личностью, которая знает толк в каче; оказывается, модераторы тоже страдают; быть в ОСИ — не так просто; так вот что заставляет людей столько на себя взваливать; оказывается он такой, потому что…
Помните, что нужно задавать те вопросы, ответы на которые действительно интересны.

Аналитика

Если вы хронический мизантроп и людей не переносите на дух, а также легкие пути не для вас, то можете попробовать себя в самом сложном жанре — аналитике.
Я разделяю аналитику на два вида: FAQ* и размышлизмы. 

FAQ*
Для того, чтобы писать FAQ, надо ну ооочень хорошо разбираться в теме. Можно поставить себя на место человека, в этом ничего не смыслящего, и понять самому, какие вопросы в какой момент времени возникают. Составляем список этих самых вопросов (видим, делаем, получаем). Текст должен быть последовательным и максимально полным. Надо не забыть описать все варианты развития событий и то, как они получаются. Не забываем про плюсы и минусы каждого варианта, а также просто нейтральные особенности. Ваше творчество должно быть реальным руководством к действию для полного профана, а не междусобойчиком посвященных. Представляете, если бы руководство по приготовлению пищи составлялось по принципу: «Берете продукты, готовите еду»? Кстати, в поваренных книгах есть чему поучиться. Это хороший пример FAQ-ов, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни.
Не забывайте структурировать текст! Наверное, это самое важное. Новичку очень трудно освоить большой текст сам по себе, а уж запомнить, что из чего вытекает — так вообще ужас. Используйте схемы, форматирование текста (шрифт, нумерация, цвет). Покажите черновик тем, кто хорошо разбирается в этом вопросе, возможно, они подскажут, какие именно важные моменты вы упустили.
Еще одна важная деталь ФАКов — это достоверность информации. Если вы в чем-то не уверены, то перепроверьте еще разок.
Во введении определите, для какой группы людей будет полезна данная информация.

Размышление
Задайтесь любым вопросом: есть ли жизнь в Туварне, влияют ли рестарты на варку эликсиров, нуб — это судьба?
Ваша статья должна состоять как минимум из трех частей: введение, основная часть, заключение.
Введение должно обосновывать ваш выбор вопроса. Расскажите, почему важно на него ответить, почему вас это интересует (можно привести примеры из эсвэшной жизни), почему это должно быть интересно читателям. Прочитав введение, непосвященный должен понять, что это важно, это действительно проблема.
Далее следует основная часть. В ней нужно подробно описать суть самой проблемы, кого она касается, на что она влияет, к чему это ведет, хорошо это или плохо. Описывая негатив, не забываем позитив, все-таки статья должна быть хотя бы похожа на объективную. Ставьте себя на место разных участников, как они задействованы в этой проблеме, хорошо это или плохо. И главное, к чему приведет, если ничего не решать. Большим плюсом является приведение наиболее характерных цитат людей, задействованных в проблеме, привести примеры ситуаций.
Можете провести мини-опрос через ПМ на форуме среди авторитетных людей, участников конфликта (если таковой имел место быть), пострадавших или других причастных лиц.
После основной части должно быть заключение. В заключении нужно сделать вывод из всего того, что вы описали. В частности, действительно ли это такая большая проблема, или все-таки иллюзия. Если первое, то нужно предложить пути решения (чем больше, тем лучше) с обоснованием их плюсов и минусов, а также выводом, к чему приведет применение каждого из предлагаемых методов. В самом конце подводите общий итог всего вышенаписанного в 1-2 предложениях.

Креатив


Самый «свободный» жанр. Давать тут какие-либо комментарии трудно. Наверное, стоит отметить, что к креативам относятся рассказы, стихи, песни, легенды, юмор и прочий «неформат». По большому счету, креатив — это все, что нельзя назвать интервью, аналитикой, обзором или рейтингом.
По моему скромному мнению, нельзя научится писать крео, в этом либо есть талант, либо нет. Могу дать только общие рекомендации: он не должен никого оскорблять, желательно быть оригинальным и грамотным (не пишите, как осишники штурмуют замки, к примеру). И еще он должен быть про СВ, иначе не видать вам новостной ленты, как своих ушей.

 Фотоотчёт


Пишите о тех сходках, на которых присутствовали сами! Идете на сходку, делаете кучу фотографий, не забывая, кого вы, собственно, снимаете. Пишете во введении, что это за сходка, где она проходила, как она проходила. То есть описывате само мероприятие в подробностях (но в рамках цензуры и здравого смысла), а уже рассказ иллюстрируете фотографиями. Не забывайте делать подписи, кто на этих фотографиях изображен, а также, что за момент запечатлен. А то поди разбери: то ли это осишник изображает демона за мат, то ли разбойник грабит нуба, то ли официантка теплое пиво принесла. Фотографии должы быть четкими и интересными. Завершить фотоотчет можно мнением о проведенном мероприятии.

 Обзор


Смысл обзора — информирование или сравнение. Выбираем то, что будем обозревать. Объект должен состоять из множества частей, которые имеют свойство меняться. Список тем в ветке, кланы, люди, расы, божества. Перечисляем эти самые части, пишем подробно о каждой из них. Далее либо сравниваем их друг с другом, либо сравниваем их с предыдущим аналогичным обзором. Все причины изменений должны быть пояснены (да хоть предположениями). Кстати, об аналогичности: главная ценность обзоров — их периодичность. Так что если уж решили что-то делать, то надо публиковать это регулярно. Например, еженедельный — каждую неделю (желательно, в один и тот же день), ежемесячный — раз в месяц. Если иная периодичность (раз в три месяца или раз в полгода), то нужно не забыть написать об этом во вступительной части, также пояснив, почему именно такая частота публикаций. Не стоит даже браться за такие вещи, если обзор за неделю вы можете публиковать лишь раз в месяц. Формат обзоров тоже должен соблюдаться из раза в раз, чтобы читатель мог сравнивать выпуски и делать выводы.
Обзоры могут быть «числовые» (например, персонажи в кланах, опыт кланов) и «творческие» (где цифры играют маленькую роль, например, обзор политики).
Обозревать можно все, что угодно. Но делать это стоит только тогда, когда вы готовы делать это постоянно.

Рейтинги

 
Для начала нужно взять данные, ранжированные в некотором порядке по определенному (понятному большинству людей) признаку, измеряющемуся в цифрах. Писать рейтинги можно двумя способами.
Первый — долгий, нудный, трудный, но результат понравится читателям. Нужно выбрать некий стиль (еда, маски, стихи, спецназ, страны, иное) и все позиции рейтинга привязывать к этому стилю: обыгрывать название, поведение, хвалить, давать советы. Все должно перекликаться с выбранной идеей. Такие рейтинги именно читают. Минус же в том, что фантазия может закончится быстро, и часть позиций будет «притянута за уши».
Второй — более легкий, но такие рейтинги читать не интересно. Они описательно-статистические. Берем статистику по каждой позиции (для рейтинга кланов, например: место в рейтинге, упал ли, поднялся ли, количество людей, количество пришедших и ушедших за период, средний опыт на персонажа в клане, сколько до ближайших конкурентов по сравнению с прошлой неделей и прочее) и просто описываем ее словами.
Не забываем, что названия кланов в статье должны быть такими же, как в игре, все персонажи должны быть со ссылками на игру и значками кланов сбоку :) 

Опрос

Тема, на которую проводится опрос, должна быть интересна, а выводы сделанные из опроса — важны. Формулируете вопрос и топаете на локации. Перед тем, как задать сам вопрос, обязательно нужно сказать что-то вроде: «Добрый день! Газета ХХХ. Не могли бы вы принять участие в опросе?». Вопрос надо задавать разным людям: разного уровня, разных занятий, различной клановой принадлежности, разных рас. Если на локациях вы не встретили того, кто вам нужен, смело делайте рассылку на форуме СВ, кто-нибудь да ответит. Ответы нужно считать не только «в штуках» по числу опрошенных, но и в процентах. Также хорошо предоставлять дополнительную информацию (проценты ответов в рамках одного уровня, расы). Один и тот же ответ дают больше представители какой расы, какого уровня. Чем больше вы опросите людей, тем лучше. Не забывайте иллюстрировать все графиками и диаграммами. 

И еще немного общих советов:
— все статьи должны быть написаны «классическим» русским языком (без «мну», «чо», «сча» и прочего сленга);
— статьи не должны никого оскорблять;
— это не должен быть плагиат. Если что-то где-то позаимствовали, то приводите ссылку на первоисточник и копирайт;
— в любой статье, кроме аналитики, должно быть маленькое, но введение. В аналитике введение должно быть веским и значимым;
— все содержащиеся данные должны быть правдивыми;
— объем должен быть рассчитан на «среднего читателя»: достаточный, чтобы раскрыть тему и недостаточный, чтобы заскучать.

Итак, ваш текст готов, главред в восторге, но это еще не все. Нужно придумать название для стартовой страницы игры. От названия во многом зависит читаемость, а читаемость — это деньги, помноженные на популярность. Уже было несколько мастер-классов, посвященных этой теме. Советы бывалых можно прочитать тут. Напоминаю лишь, что анонс состоит из двух частей. Первая пишется жирным черным шрифтом рядом с датой публикации, вторая — анонс-ссылка на саму статью с указанием газеты-источника. Так что места для фантазии очень много :)

Ну вот, ваша статья сдана на руки главреду в соотвествии со всеми моими советами, далее остается только уповать на Дайджест и получить заслуженную зарплату :) Удачи!

P.S. Ах, да. МЕМОРАНДУМ — вещь! Читаем ;)

*Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы