Кто такие маньяки СВ? Мультоводы-ботоводы, сидящие у экранов дни и ночи напролёт шестью персонажами одновременно? Экспорубы-велсигутчики, прозябающие исключительно на аренах, пока не накопят денег и опыта на безбедную старость — сиречь 12 лвл? Альбинарские нубы, видящие истинный смысл виртуальной жизни в чатовом общении? Наёмные убийцы-кровники, безбожно вырезающие всё, что движется? Отпетые разбойники, промышляющие на дорогах? Трудящиеся на благо честного народа журналисты и программисты, модераторы и администраторы? Или те, кто просто воспринимает игру слишком серьёзно, и в результате не только не получает от геймплея удовольствия, а даже наоборот — тратит драгоценные нервы на железки с проводами? Думаю, всех вышеперечисленных людей в какой-то степени можно окрестить маньяками. При этом один тип маньяков другой тип может совершенно не понимать. Я вот, например, как фанатичный аренщик, никогда не понимал игроков, готовых скакать, плавать и летать на драконе туда-сюда, чтобы лишь кого-то там обезвредить на 5 часов. Впрочем, и им меня, скорее всего, тоже не понять — каждый видит в своём деле особенный шарм. Собственно, об опаснейшей и неблагороднейшей профессии СВ речь и пойдёт. Кровники.
Чтобы не казаться читателям предвзятым пиарщиком, я сразу отмечу, что кланы а-ля Гильдия Убийц, ТилиМилиТрямБиЯ, BRUTALITY и т.п. совершенно не уважаю. Просто наши интересы временно сошлись…

Основной смысл нападения — поставить травму врагу, причём поставить её с наиболее меньшим риском для себя, ведь иначе теряется всякий смысл нападения. Зачем заниматься демагогией и рыцарством, нападая только на персонажей своего уровня?… Война есть война, на войне страдают все, как младшие уровни, так и старшие, если какой-либо клан не обладает сильными бойцами или не умеет (не любит) прятаться и убегать от кровавых, то такой клан должен просто «молчать в тряпочку» и не ввязываться ни в какие войны…© Пофигист ХоХа

Впрочем, не каждый поимённо в их нелёгкой работе видит только подлость, низость и прочий негатив. Конечно, бить в спину — совсем не по-рыцарски; но ведь за это ты ничего не получаешь, кроме всеобщего признания как последнего труса и подлеца, «нулевой» (опыта не дают) победы (или поражения, ежели нападение окажется неудачным) и… удовольствия. Кайфа, удовлетворения, азарта, адреналина, интереса. Именно это и обнаружили в своём деле охотники за головами. Да и, думаю, многие, а может даже и большинство, согласятся с тем, что без РКН было бы вовсе не так интересно играть. Однако, всё это имеет один довольно-таки большой минус: едва создавшись, кланы распадаются, а разочарованные игроки нередко и вовсе покидают проект. Не стоит ли задуматься о благополучии и дальнейшем процветании проекта и вам, уважаемые кровожадные (или беспредельщики, как вас ещё среди простого народа принято называть)? Ведь так всё СВ можно извести, между прочим. И что тогда? Одноглаза будете пробовать кровануть?
Идём далее. Для наглядного примера вредительства кровников я решил составить небольшую табличку со статистикой. Под наблюдение я взял клан персонажа, по праву считающегося наинегативнейшим (а вы гляньте количество его врагов). Все знают его, как и его клан, так что я лишь приведу некоторые результаты их деятельности… Ну, скажем, за 3 случайных дня (знаю, принята неделя, но у меня свой стандарт). Пусть это будет, например, 5, 6 и 7 мая, как раз после обновления ресурсов (то есть: «На локации свежее мясо подано, сэр!»).

Ничего особого, кроме, собственно, первой строки, которой я откровенно удивился. Один, считай, за весь клан пашет, ну истинный профи: железные нервы, Стальной Кулак и мифриловое облачение, кровь на завтрак, Пещера на обед и разбой на ужин. Хм, а что кроется под сей бесстрашной и невежливой личиной? И тут я решил рассмотреть обратную сторону СВ-шного дуката. Как ни странно это прозвучит, ею оказалось… хамство.
Для начала я решил провести стандартный для своих статей опрос, темой которого являлось мнение игроков СВ о беспредельщиках на наших просторах и о кровавых войнах в целом.

DragoN Lee: Не люблю кровавые, но если сильно достают — режу жестоко!
Смутяшка: Разнообразие в игре и позор хаям (нападать на малявок — позоррррррр)
Crazy Storm: Кровь — это адреналин, кровь — это то, ради чего стоит играть. Это единственная возможность показать, у кого стальные и колючие нервы. Хороший охотник терпелив как индеец-майя и такой же миролюбивый. Каждому из нас хочется доказать, что он лучше других. Каждый хочет выделяться из толпы. И кровь — это именно тот случай, который это позволяет в этой игре. Экспа — хорошо, но шлейф врагов и собственное кладбище, как по мне, намного приятнее.
А если отвлечься от патетики — кровь стимулирует. Кровь мобилизует. Кровь учит. Тренирует нервы.
Есть невыдержавшие и сошедшие с нарезки. От ненависти травмированных, от крови, от нервов. Мачо — яркий пример человека, который не выдержал. Йорн — хороший пример человека, который выдержал. Скорее всего, это от отношения к игре. Ведь СВ — это ВСЕГО ЛИШЬ игра, развлечение. Часть жизни, не сама жизнь. Кто-то забывает про это, начиная вкладывать слишком многое в виртуал. Враждовать можно не переходя черту. А можно попробовать спровоцировать, обвинить, оклеветать, а потом сделать другого человека виноватым. Помните, что есть такие вещи, как честь. Ну, хотя бы иногда вспоминайте.
Hell Keeper: Кровь — это весело, хотя иногда и бывает больно. А вообще я ЗА: есть, чем разбавить рутину накопления опыта + думать надо, как закатать и не быть закатанным. Беспредельщики не рулят, сейчас больше жгут альянсовские войны: целей много и охотников.
Просто зло: Без кровавых войн в СВ было бы скучно, хотя и так скучно, но без них было бы еще скучнее… А кровники — это те, кому поставленные травмы доставляют удовольствие. Нормально отношусь к ним… Как и ко всем игрокам, ну почти :)
Walkiriya: К кровавым войнам, и к кровникам в частности, отношусь нормально. Кровавые войны делают игровой процесс более разнообразным и эмоционально насыщенным. А кровники… Среди них есть достаточно много интересных и умных людей, и глупо только из-за кровавой формировать свое отношение к людям :)
Туманность: Могу предположить, что этим людям в СВ живется намного интереснее, чем всем остальным, хоть и тяжелее. Это вам не травку щипать. Постоянное напряжение в игровом плане — кровавить и прятаться, и постоянное внимание — их все знают, их все «любят», не дает заскучать. Практически все кровники приметны и вызывают бурный неподдельный интерес в массах.
DukeOfChaos: Хм… Вопрос неоднозначный. Ну если кратко, то я специально достаточно усиленными темпами взял 10-й левел + перекачался под силоуворота-топорщика (с молотобойца) + сейчас получаю первые апы + оделся в максимально возможный НР-вый шмот — все специально под кровавые. Нужно резать разных тупых, наглых и лживых гадов. А по большому счету, я человек мирный, белый и пушистый… Беспредельщики… Ну так а что по ним? Резали, режем и будем резать!
Аферистка: Мне неинтересны кровавые вообще. Я хочу спокойно играть, а не думать об этой ереси.

Вполне предсказуемые ответы, как по мне, правда, на удивление, гораздо менее негативные, чем я ожидал. Но, тем не менее, бурное обсуждение, начавшееся с моих вопросов, содержало множество гадостей и оскорблений, сказанных даже в адрес совершенно невиновных ни в чём людей. Словом, крайне возмутительное поведение, которое, к сожалению, можно наблюдать везде и с завидной частотой.
В прошлой жизни я туристом прогуливался по всем окрестностям обоих городов, и у тамошних обитателей уж точно нет смысла спрашивать, нравятся ли им кровавые. Ответ, как говорится, будет один на всех, и содержащий много нецензурщины…
А теперь давайте-ка спросим у собственно виновных, что они думают о других. В коротеньком интервью этот вопрос попробует осветить ТОЛСТЫЙ МАЧО.

Орк Армагеддон: Итак, Андрей, давайте начнём с начала. Бывший степенный игрок, ментор новичков, причём, один из первых, кто реально помогал им советами; как вышло, что стали на путь войны?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Нуу, степенным я, пожалуй, никогда не был — я холерик по натуре. Ментор? Тоже вряд ли. Скорее глашатай своих идей и своего понимания этой игры. А советами я и сейчас помогаю — инки на Арене Варваров соврать не дадут. Как вышло? Я всегда панически боялся кровавых. Всегда. Потому старался быть вне клана. Мне не нравилось, когда тебя могут поиметь за просто от нечего делать. Но как-то вот пришло понимание того, что эта игра, — наша игра, и мы ее для себя делаем сами.
И я сделал своё СВ для себя, где максимально усложнил геймплей другим. Ведь война всему СВ — это не для слабых.
Орк Армагеддон: Едва ли кто в СВ не знает самого заядлого беспредельщика — сиречь Вас. За долгое время кровавого пути, наверное, удавалось не раз ставить своеобразные рекорды, не так ли? Например, больше всего удачных травм, розданных за день. Можете чем-то таким похвастать?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Хотелось бы заметить, что мы не беспредельщики, мы сразу четко обозначили свой путь в СВ. Беспредельщики — это те, кто в политике копья ломают каждый день, нарушая свои уставы и прочее. В чем наш-то беспредел? Рекорды. Ну, бывало за сто колясок в сутки, если есть смысл этим хвастать. Хотя, могу похвастать ещё тремя кровавыми Бишопу и одной — Свет Олеговне)
Орк Армагеддон: Кстати, об ОСИ: их нельзя кровавить, так же как и бесполезно это делать с администраторами игры. А если бы ввели ограничения на саму кровь персонажа, то есть запретили бы кровавиться? Или, скажем, ограничили число кровавых нападений в день? Вас бы это как-то обеспокоило?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Ну, я ж кровавлю их РСН (Руна Свободного Нападения), но травмы-то те же. А ограничения итак вводятся: запретили кровавить свадебных эльф и жениха с невестой благодаря нашему клану! Скоро запретят кровавить на локах… Хотя Хампи заверил меня, что СВ — это не богадельня. А беспокойства нет: запретят кровавить — будем мариновать, запретят мариновать — будем улыбаться не два раза, а четыре, и каждому. Мы сами делаем эту игру, и запретами тут ничего не решить. И пока есть волки, стаду спокойно не жить.
Орк Армагеддон: Вы усложняете жизнь многим, тратя на это своё время. Профессия, за которую не платят, — зачем же вы всем этим занимаетесь?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Лучше всех про это сказал Турм, пославший меня: «6.Все на благо СВ
ну, тут все просто … это же Толстый Мачо как бы смешно это не выглядело … мы не обсуждаем успешность, мы лишь подмечаем некоторые упускаемые из виду грани смутных времен. Я не хотел бы тут вдаваться в философские диспуты. И не думаю что мое мнение повлияет на что либо. Но вы задумайтесь — хотя бы ради самого процесса. Мачо ложь да в нем намек , добру молодцу экспа. Что он полезного получил ? Да ничего в итоге (имхо). Получается что все что он делал — пошло на благо СВ. Так или иначе. И я по здравом размышлении не вижу — какой вред он принес нам ? Одну пользу. Кто сумел тот ее и съел»
(орфография и пунктуация сохранены, по факту смотреть тут) Зачем занимаюсь? Так ведь кому-то надо. Ну вот представьте, что нас нет — нет кровавых на локах. Думаете, станет интереснее? Так можно и игру потом переименовать в смутный тетрис. «Я не испытываю к Вам ни любви, ни ненависти, а режу Вас принципиально и с удовольствием», — из инфы моего соклана.
Орк Армагеддон: Немного банальный вопрос: а Вас чем благодарят те, кого Вы режете?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Многим. Серьезно, не только хамством и оскорблениями: некоторые дарят мне цветы; некоторые благодарят за то, что я есть, говорят «спасибо», что дал возможность погулять с детьми, сходить в парк и вообще :) Но в основном, конечно, маты, маты и еще раз маты.
Орк Армагеддон: Много матов? Как сие воспринимаете?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Матов много, воспринимаю, как нечто обыденное. А что делать, не все воспитывались на Куприне и Гоголе, может они и слов-то других не знают. Обычно тыкаю кнопку игнора, и нет человека:)
Орк Армагеддон: Ах да, знаменитая кнопка сгубила уже немало душ… Ну что же, хотите ли Вы напоследок сказать Вашим поклонникам и антипоклонникам что-нибудь?
ТОЛСТЫЙ МАЧО: Люди готовы за экспу стать нелюдями, вылить ушаты помоев за виртуальные блага — это называется деградация. Опомнитесь! Любой подснежник гораздо круче критического удара на 100 хп, улыбка любимого человека гораздо важнее руны защиты, а умение быть человеком — самое важное умение в жизни любого. Будьте людьми. Даже играя. Проповедую мысль такую: выплесни негатив в вирте, пусть на меня, но в вирте, не оставляй это на реал. И помните, что если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно!

Мне было предоставлено множество скринов как доказательство оскорблений кровников их жертвами. Да что и ходить-то далеко: пришёл порыть пару часов травку, к примеру, и тут же из кустов кто-то вылетает и кровавит тебя. Всё, считай, день насмарку, ну или, по крайней мере, пятая его часть! С одной стороны, нагрубить — это вполне естественная реакция, с другой же… Я имел честь знаться со многими известными РКН-щиками своего времени, и должен отметить интересный факт: все они довольно-таки приятные и жизнерадостные особы и здесь просто отдыхают и веселятся по полной. Так не стоит ли таким маньякам, как мы, поучиться у таких маньяков, как они? Ну а вот уж кому точно стоит призадуматься над своим поведением скверным, так это тем хамам и грубиянам, чьи фразочки иной раз пуще настрой портят, нежели та кровавая. Будьте спокойнее, друзья мои. Ведь это игра, всего лишь игра, как не пытайся её делать похожей на другую жизнь.

«Ребята, давайте жить дружно»©Леопольд. Не этот, а тот, что кот, из мультика советского.

34 комментария к “Кровь и хамство”
  1. 15 мая 2008 в 21:27#1VLR

    какие та дни мои неудачные взяли та :(
    у Мачи однако стабильно…план выполняется :)

  2. 15 мая 2008 в 21:46#2Туманность
    Туманность

    Браво =) Паша, я в тебе не ошиблась. Блестящая статья. Не добавить — не убивать. У меня бы лучше не получилось ;)

  3. 15 мая 2008 в 23:28#3MVovan1

    Хорошая статья, серьезно поработал.

  4. 16 мая 2008 в 08:00#4Подлый Рыцарь

    Не в обиду.
    Попытка хорошая, но слишком уж много сумбурности:
    «Чтобы не казаться читателям предвзятым пиарщиком, я сразу отмечу, что кланы а-ля Гильдия Убийц, ТилиМилиТрямБиЯ, BRUTALITY и т.п. совершенно не уважаю.»

    «Я имел честь знаться со многими известными РКН-щиками своего времени, и должен отметить интересный факт: все они — довольно-таки приятные и жизнерадостные особы, и здесь просто отдыхают и веселятся по полной. Так не стоит ли таким маньякам, как мы поучиться у таких маньяков, как они?»

    Вы бы определились, товарищ непиарщик. :)

    «Хм, а что кроется под сей бесстрашной и невежливой личиной? И тут я решил рассмотреть обратную сторону СВ-шного дуката. Как ни странно это прозвучит, ею оказалось… хамство.»

    так вам нахамили? :) Скорее хамство — это ответ на действия, а обратная сторона, как вы сами сказали: «Ведь это игра, всего лишь игра, как не пытайся её делать похожей на другую жизнь.»

    Приятного дня.

  5. 16 мая 2008 в 11:55#5maxaon

    Блин как это меня и Свина обоши стороной ? ))))
    Аффтар у нас в игноре ? ))))

  6. 16 мая 2008 в 15:13#6vipp

    А ты и свин тут причём.. Всё понтушся?
    ты, что и свин толком резатся то и не умеете..
    Прячтесь, ибо клещи еще напьются вашей кровушкой x0)

    С любовью Ваш Виппуля x0)

  7. 16 мая 2008 в 15:42#7БешенныйСвин

    В будущем:
    Если при открытии Призрака свободы вижу вверху этого же автора статьи, тут же закрываю не читая её.
    Автора игнорю.
    читать второсортный материал) надоело. а вам?)

  8. 16 мая 2008 в 16:24#8Samson

    Хм..отдичнык ответы со стороны МАЧО..не все конечно, но в последнем он блеснул)…Но всетаки 100 колясок за сутки это паребор(!

  9. 16 мая 2008 в 16:35#9Орк Армагеддон
    Орк Армагеддон

    2Бешенный Свин:

    Вы правы, Владимир, не стоит читать второсортный материал второсортным кровникам. А игнор… он разве ещё в моде?

  10. 16 мая 2008 в 16:47#10vipp

    Орк .. 100 колясок в день — это не перебор !
    Незнаю как наш Упитаный мачо, но я за суки 120 колясок вешал .. а сейчас я играю для удовольствия .. (игра занимает — хорошо, если 4-5 часов в день ) и за это время я успиваю повесить колясок 30 точно , где 10-15 из них — 10, 11 лвл ..
    Кто не верит у меня и факты и сведетелей куча ..
    Так что учитесь кровавится дети мои .. увы, что мачо, что прочие — мясо, неумеющее даже толком прятатся ..
    Единый соперник мне — это парачка лиц из шакалов..

    так шо нечего тут тему про кровь подымать — коли нюьами являетесь- в данном деле ..

    з.ы. никого не хотел обидеть — просто смешно на вас смотреть…

    Ваш Виппуля x0)

  11. 16 мая 2008 в 16:53#11Milashka

    Флаг вам в руки, плюс в карму и выбитые зубы…

  12. 16 мая 2008 в 16:57#12vipp

    завидуй молча x0)

  13. 16 мая 2008 в 17:41#13БешенныйСвин

    vipp таких пи3… лгунов вообще не перевариваю)

  14. 16 мая 2008 в 18:11#14vipp

    Парасня, твоё дело хрюкать в тряпочку ..
    А ты за базар ответиш ?, ибо фактов у мну предостаточно ..
    Аргументируй свой флуд, ибо не*уй кидать такие фразы!!!

  15. 16 мая 2008 в 18:36#15Fredie

    Орк Армагеддон Ухх, ты крут одним словом!

  16. 16 мая 2008 в 19:02#16БешенныйСвин

    vipp ну порежь тогда меня нуп)
    «и за это время я успиваю повесить колясок 30 точно , где 10-15 из них — 10, 11 лвл ..»

    тогда темболее тебе не должно составить труда, ну что?) лови меня) мега кровавщик) наблюдал наблюдал за тобой что то ни одной каляски ты не раздал? странно может это не те 4 часа? ога?

  17. 16 мая 2008 в 21:04#17lord de vil

    эх свин)я недавно общался с моим старым другом и когда он увидил,что ты глава,да ещё и 10-ка…это было что-то))долго он смеялся,удивляется,что твой клан ещё существует…так к чему я клоню,а к тому,что и ты был нубом,и тебя все кому не лень кровавили.не забывай это.

  18. 16 мая 2008 в 21:11#18lord de vil

    тоже самое хочу сказать нубским кланам с агрессивной политикой.вы всего лишь жалкая породия на такие кланы как BRUTALITY или ГУ.И если вы считаете,что если вы назвали себя …»плохими ребятами» :))даже не надейтесь на нашу боязнь к вам.вы всего лишь вызываете отвращение к вам!

  19. 16 мая 2008 в 21:38#19Негодяй 111

    статья нормальная, а вот комментарии — бред.

  20. 16 мая 2008 в 21:42#20Дагэрта

    Статья — хорошая, Мачо слишком полярно-субъективный человек, чтобы рассматривать его слова, как непреложную истину, а то, что каждый здесь ищет, как и в любом другом деле, то что ему нравится — это факт. Свин — тоже человек :) Не хочу прослыть человеком который пытается всем угодить :) наличие 30 врагов в инфе доказывает что я тоже не такая уж белая и пушистая, но статья неплоха по сути. Я рада что в Призраке есть хорошие журналисты ратующие за СВ. Хмм, если верить статье я отношусь к маньякам- журналистам :)

  21. 16 мая 2008 в 21:46#21SpongeBob S

    Мдя… «Коментарии» в аську превратили, и маты и разгоровы не о том… ВАМ не стыдно?! извинтие что так говорю тут не свои мысли о написанном надо писать!?!

    Автор молодец, интерестно и очень даже поучительно…

    Сам Мачо вам хорошие вещи говорит… «Любой подснежник гораздо круче критического удара на 100 хп…» приятно слышать!

  22. 16 мая 2008 в 22:01#22т34 сталинград

    В статье целых 18 коментов и будет еще — разве это не признак класса статьи?!

  23. 16 мая 2008 в 22:17#23maxaon

    Еще молокососов я тут не выслушивал )) Ммде
    Випуля, блин как телку звать ))

  24. 16 мая 2008 в 22:36#24VLR