- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Кланы в цифрах и лицах

Все началось с моего ухода из АЯ. Кто-то отчитывал меня в аське, что мы с Вовкой – символы клана. А я вяло отбрыкивалась, что это было давно, неправда и нас уже вообще вряд ли кто-то помнит. Так что надо отпустить меня на вольные хлеба и вообще я тут просто мимо проходила, перестаньте пихать мне нафталин под мышку. В итоге всей этой сопливо-слюнявой истории с пощечинами, обмороками, предательствами, истериками и верными мужьями, меня осенило очередное размышление на тему «Что есть клан и кто его лицо?». Прочие вредные мыслишки выдали фразу «До штурма мозга осталось 5 минут», и понеслась душа в рай, а журналистское чутье за авансом. Нет, я, конечно, набила оскомину нашим читателям всякими пафосными словами о том, что клан – это люди и прочее бла-бла-бла. Сие настолько очевидно, что даже повторять тошно. Но вот какие именно люди создают образ клана в глазах общественности? Я спрашиваю, вы думаете :)

В конце июля сделала массовую рассылку в аське (своей и маши-вики), на форуме и в игре со списком топ-11 кланов и просьбой написать напротив названия первый ник, который пришел в голову. Независимо от того, играет ли человек и в каком клане он находится. За три месяца топ-11 немного поменялся (Ци не тормоз), но проводить опрос повторно… Боюсь, респонденты забьют меня грязными носками. А 92 носка – это уже сила. Поэтому Equilibrium пришлось вычеркивать, а остальные кланы двигать местами.

Так что давайте представим, что на дворе июль, жара, смог, отпуск и посмотрим цифры.

Оправдатели Хаоса

31 голос – BORNintoKHAOS

Глава сильнейшего клана Оправдатели Хаоса – сильнейший боец Смутных Времен. Совсем недавно первым покорил 13-й уровень. Не обходит стороной и форум, последние темы с его активным участием – хвастовство красивым, по мнению ОХ, боем и пресс-конференция «Альянса Новая Эра». Неудивительно, что его образ прочно засел в сознании эсвэшников.

4 — ШуБа
3 – химикъ
2 — Scondor
1 – Невиновный, Дикость, Фантом Смерти, Старый лесоруб, KATALINA
1 — Затрудняюсь ответить

У Борни практически нет конкурентов – ШуБу уже подзабыли, а химикъ подвыпал из когорты активнейших экспорубов. Вот только есть в таком положении минус – будет ли кому занять место Борни, когда он уйдет? То есть я, конечно, верю, что он бессмертен, и даже его мумия будет тянуть иссохшиеся ручки к клавиатуре. Но все-таки… А вдруг?

Х TeaM

21 голос – Crazy Storm

Форумный флудер, посещающий все ветки форума, активный борец с бывшим администратором форума Sergey Regent, кровавый маньяк, журналист, главред. Практически не появляется в СВ и совсем не появляется на форуме. Но мозоль на мозге, которую он натер эсвэшникам своим существованием, до сих пор не прошла.

12 – Клофелин
2 — V1peR
1 – gorya, БыстраяСмерть, vipp, Биокон, ГлубинаЯнетвой, Dark kitten, Святой Аполлон
4 — Затрудняюсь ответить

Интересная получается ситуация. Больше всего эсвэшники вспоминают человека, который уже почти и не появляется в СВ. А вот играющий глава клана, Клофелин, почти вдвое менее популярен. Также удивительно, что в качестве символов клана называют игроков, которые максимально проявили себя совсем под другими флагами. Как ни крути, а БыстраяСмерть для меня навсегда останется бойцом совсем другого клана.

N.I.P

29 голосов — Princsessa

Как вы перса назовете, так он(а) и поплывет. Популярность бессменного лидера НИПов настолько очевидна, что аж завидно. При этом стоит отметить, что барышня не зарабатывает очки туповатыми темами на форуме, не рвется к должностям, не кровавится, а тихо и мирно руководит кланом-легендой.

5 — WinStar
2 – Черный
1 — n1c3, пещерный пацан, Marksman, S tudent, 00 Клон 00
5 — Затрудняюсь ответить

Вспомнили стариков, что приятно. Когда у нас последний раз видели живого Черного? А активно играющие НИПовцы почему-то эсвэшникам на ум не приходят. Сложно расти в тени Принцы и ВинСтара, но для имиджа клана полезны яркие личности.

Цитадель Хаоса

15 голосов – Lolth

Супружеская чета из Москвы, которая была круче Борни. Во-первых, конечно, потому, что они первыми покорили не только 11-й, но и 12-й уровни. Во-вторых, свадьба с Gec’ом всполошила всю эсвэшную общественность. В-третьих, на редкость адекватное поведение вызывало уважение не только среди союзников, но и среди противников. Не верите? Почитайте форум.

10 — AllMustDie
5 — sPP cooL
4 — цх
3 — XEROX77
2 — maria viktoria
1 — оторванный666, Magic Mistress, Шишулька, j boker
3 — Затрудняюсь ответить

Настораживает опять же то, что за 4 года, прошедшие с их ухода (о чем свидетельствуют посты на форуме), изменить тенденцию узнаваемости не смог даже AllMustDie. А уж казалось, что он засветился везде, где мог. Свой анализатор данных СВ, своя рубрика в газете (рейтинги), выходящая еженедельно в течение нескольких лет. Модератор, активный форумчанин, активный борец с Дайджестом. И все равно не обогнал. Зато остальные упоминаемые игроки не покрылись пылью времен и могут дать в ухо при попытке потыкать палочкой.

Орден Ворона

14 голосов – Лерайе

Птица-говорун, отличающаяся умом, тактом, талантом, спокойствием, рассудительностью и редким сочетанием твердости с неконфликтностью. Модератор, главред, журналист, заместитель админа форума. Пора мне все его заслуги записать шаблончиком в блокнот, а то каждый раз долго перечислять. Но, девочки, можно сидеть на попах ровно. Недавно, но конкретно женат в реале. А уж с эсвэшной супругой я тем более не советую ссориться.

13 – Мыкола
9 — КРОНВОРОН
4 – Постоянный
1 – Anchar, Hlopa
4 — Затрудняюсь ответить

И мы видим на коне реально играющего персонажа. Конечно, призрак Мыколы и его 5000 удачи наступают на пятки нынешнему главе ОВ. Но КРОНВОРОН уверенным движением плюхается на чашу «Живые» весом свой творческой популярности. Живые победили со счетом 24:18.

Shadow Judges

9 голосов — zzipp

Добродушнейшее существо, который месяц заставляющее меня заливать слюнками клавиатуру. Как только обед, он начинает мне рассказывать в аську, какие вкусности сейчас готовит. Видимо, кому-то достаются не только описания. Интересно, что в ОВ, например, с показателем 9 голосов только третье место.

8 — st SPEAKER
7 — SATYR
4 — Beluga
3 — Tolstolobik
1 — UnVisibilitY, Tranquillity, CHyp, Рембо, ИллЮ3ИониСТ, Журавное
9 — Затрудняюсь ответить

Надо сказать, что при опознании игроков этого клана у меня возникли такие же проблемы, как и у тех девяти, которые затруднились ответить. Так что к поискам и поимке живых пришлось привлекать знакомых. По их словам, 23:11. Снова побеждают живые.

Children Of Holy Shadow

24 голоса – Кира

Среди своих соклановцев Кира наиболее популярна. Журналист The Shadow Times, бывший редактор Дайджеста, бывший модератор форума СВ. Автор идеи ветки Рекорды СВ нашего форума. Хозяйка одного из самых популярных дневников. Непримиримая оппозиционерка. Обладательница сексуальных коротких штаников. Завидуйте.

12 — Ortin
4 — Ice Ice Baby
2 — Безумный ДЕД, A Ser
1 — Lali
1 — Затрудняюсь ответить

Интересно отметить, что, во-первых, почти не нашлось людей, которые не знают бойцов этого клана. Задумалась только Svet Olegovna, а это скорее плюс, чем минус. А во-вторых, мужчина-глава (хоть и формально бывший) набрал ровно в два раза меньше голосов. Вы все еще считаете женщин слабым полом? Тогда Кира идет к вам.

Зеркало Смуты

33 голоса — STRELETS

На первом месте не просто глава, а человек, взявший черт-знает-сколько уровней. Помню, были вместе то ль уровне на восьмом, то ль на девятом. Великолепный соратник, который пил ВСЕГДА. Проигрываешь бой, выигрываешь — STRELETS выкладывается по-максимуму. В реале тоже весьма приятный мужчина. В общем – неудивительно.

2 — Descjet
1 – Грицык, ТАМПЛИЕР СВЕТА, Папай
7 — Затрудняюсь ответить

На одной из сходок обсуждалось потенциальное вступление Зеркала Смуты в Пентаграмму. И прозвучала чья-то реплика «А там кто вообще кроме Стрельца есть?». Минут 5 подумав, я поняла, что больше никого и не знаю. Конечно, с тех пор состав клана изменился, но внутреннее ощущение осталось прежним.

Альянс Ярости

17 голосов — MVovan1

Ну, о дражайшей моей половине я могу говорить часами. Основатель клана, автор полит обзоров для Призрака Свободы, модератор со знаком отличия, один из передовиков «хайлевельства и экспорубства». Кстати, вот буквально сегодня разбирала всякие файлики на компе и наткнулась на два вордовских документа — «Свадьба 1» и «Свадьба 2», полные логи обоих наших бракосочетаний с флудом и смайликами. Жаль, что вместо живого человека нынче только ботовский труп.

13 — Цианея
2 — katrin lav, Blood Diamond, PARUS KYIV, maxaon
1 — Vadim1981, Lord Soth, Urban Wolf, Arkantos13, Туманность, serpmolot
2 — Затрудняюсь ответить

Ситуация та же, что и у ЦХ. Наиболее популярными АЯйцами в глазах общественности являются те, кто уже давно не играет. На нашу супружескую чету приходится 30 голосов. Вовка давно в реале, а я не играла длительное время, а потом вообще в Экву ушла. С одной стороны, конечно, приятно, что почти все названные – это наша команда, старперы эсвэшного мира. С другой стороны, грустно, что за такое время в клане не появился ни один человек, который мог бы составить нам конкуренцию в глазах общества.

ImperiaL

10 голосов — ilya22

Всего 10 голосов хватило лидеру Империала, чтобы занять первое место в клане. Правда, в последнее время приросты его опыта значительно упали. Уж не планирует ли тихо-мирно перейти в стадо мертвяков? Ребят, если что, держите его за молот. Пущай качается не только в Кузнице.

6 — DoN CaPoNe
5 — тротил
2 — neutrino
1 – Евреечка, lics, FastTiger, TeTeK, Дикс СПб, Fashion girl, Xippo, TURK184, Fresh plus, кортавый (кто это, я тоже определить не смогла)
13 — Затрудняюсь ответить

Бросается в глаза явный разнобой при озвучивании ников. А многие так и вообще не смогли никого вспомнить. Думаю, что бойцы клана должны нанять пиар-агента или купить себе звезду. Даже мне о них написать практически нечего :(


Итого у нас получилось.

Чаще всего упоминали ник Стрельца, целых 33 раза. Теперь с него как минимум 33 взятых уровня.
Наибольшее количество вариантов имен для одного клана – 15, столько бывших и нынешних бойцов ImperiaL’а назвали опрошенные.
Наибольшее единодушие в выборе имени высказали для клана Зеркало Смуты, при произнесении этого названия в голову эсвэшников приходят только 5 имен.
Хуже всего по именам знают клан ImperiaL – 13 опрошенным при упоминании этого клана никто не пришел в голову.
Лучше всего с ассоциациями у Оправдателей Хаоса и Children Of Holy Shadow – только по одному респонденту не смогло припомнить бойцов этих кланов.
Самые верные игроки в кланах — Х TeaM, N.I.P, Орден Ворона, Children Of Holy Shadow, Зеркало Смуты. Все перечисленные персонажи находятся там же.
Больше всего «чужаков» упомянули в клане Альянс Ярости. Семеро названных персонажей в этом клане уже не состоят.
Всего было опрошено 46 человек.

В конце мне хотелось бы пожелать не только читателям Призрака Свободы, но и всем эсвэшникам. Ребята! Хватит жить прошлым! Оглянитесь вокруг — вас окружают интересные люди! Да, они не похожи на нетволкеров и не покрылись пылью, но, быть может, именно в этом их прелесть?

Как-то так, мальчики и девочки. В цифрах ковырялась Ци.