- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Один день из жизни Призрака Свободы

Предлагаем Вам окунуться в мир журналистики «изнутри», прочувствовать атмосферу и быт работы в редакции: в этой статье наша газета проводит день открытых дверей и гостеприимно приглашает вас провести один день с журналистами нашей газеты. Итак, добро пожаловать!..


ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ Призрака Свободы ИЛИ ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ НЕКОТОРОГО ИНТЕРВЬЮ

Пьеса в четырех действиях

 
— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал? Впрочем… разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
— Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнес Иван.
— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.
— Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.

М. А. Булгаков,
«Мастер и Маргарита»

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Ш е фLord Soth — главный редактор газеты.
Глава семьи, истинный лидер. Мамка и папка в одном лице. Всегда точен, ответственен и хитёр. Всегда вопит, кричит и ругается. Умеет найти общий язык с любым из сотрудников штата. Никогда не уступит, потому как всегда прав. В голове сплошная программа, цифры языка программирования его конек. За подопечных оторвет голову любому. Лучший главный редактор всея СМИ.

Т у м аТуманность — его жена.
Всеми любимая сестренка. Пишет редко, но метко — так, что все рейтинги СМИ трещат по швам от хостов. Ответственная, разумная и просто очаровательная. За мужа оторвет все лишнее недругу. Веселая и озорная.

В и т оVITO First — ответственный журналист №1.
Старший брат младшего брата. Истинный помощник действующего главного редактора. Автор еженедельного глобального рейтинга. Всегда зол и пьян. Ленив, но обязателен. Прекрасно знает и выполняет свою работу, правда, всегда в последние минуты. Халтурщик, всегда ищет халяву — где можно побольше заработать, но при этом ничего не делать. Всегда подсчитывает все до каждой копейки.

В е й д е рLORD VAYDER — ответственный журналист №2.
Младший брат старшего брата. Транжира. Сколько не дай — всегда мало. Талантливый, но бестолковый. Идейный вдохновитель коллектива. Автор самых смешных приколов и самых жарких комплиментов. Имеет частную коллекцию фотографий голых девушек СВ.

Ц иЦианея — самый первый журналист газеты.
Настоящий профессионал. Заботливая и чуткая девушка, всегда болеет душой за газету и клан. Статьи пишет всегда самостоятельно, быстро и грамотно.

М а к сmaxaon — мастер слова 2007.
Поэт, музыкант, шутник, озорник, любимец публики. Любит хвастаться своими тюремными наколками. Где его не встретишь — всегда развеселит своим черным юмором.

А ф е р и с т аAferista — специалист по интервью.
Очень конкретная дама. Однажды пыталась взять интервью у Одноглаза. Лупоглазик интервью не дал, но объяснить свой отказ ему все-таки пришлось. С тех пор Одноглаз больше не ворует Аферисту. Имеет неограниченное количество серьезных связей и тайных агентов в СВ.

П т и ч к аПевчая птичка — единственный и незаменимый редактор.
Всегда грозится показать, что умеет сильно ворчать. Правда, этого еще никто не слышал. В любое время суток поможет, расскажет и научит.

О р кОрк Армагеддон — главный сказочник.
Любимец женской публики. Активно общается в чате, на форуме, но в редакции появляется редко и ненадолго.

С т а с яСоРиНкА — начинающий журналист, новенькая в редакции.
Нежная и романтичная девушка, еще не испорченная профессией журналиста. Очень отзывчивая. Всегда берется за любое дело, даже не зная еще, за какое именно. Всегда отвечает: «Я согласна, сделаю».

Д а й д ж е с т — дайджест

Ч и т а т е л ь 1, Ч и т а т е л ь 2, Ч и т а т е л ь 3 — читатели

Место действия — редакции газеты Призрак Свободы

 

ПРОЛОГ

Очередные комментарии к очередной статье

Ч и т а т е л ь 1: Вам что, вообще не о чем писать? Деградируете. Какой смысл в этом интервью? Очередной пиар. Персонаж этот уже давно всем надоел. Может, напишете, наконец, о ком-то другом? Все разнообразнее будет, а то который год читаем одно и то же…

Ч и т а т е л ь 2: Вы, читатель 1, настолько глупы, что даже на конкурсе глупцов заняли бы второе место! А вот, вы, автор, зачем про YYY писали? Кто он вообще такой? Совершенно безызвестный персонаж, который не представляет никакого интереса для читателей. Нужно писать про тех, на ком держится игра, про настоящих героев, про тех, кто уже давно играет в СВ! Кстати, мой персонаж зарегистрирован аж в 2003 году :)

Ч и т а т е л ь 1: Это я-то глуп?! Смешно слышать это от человека вашего положения, Читатель 2! Вам не хватает мозгов, простите, даже действовать в рамках устава вашего же клана. А герои уже всем надоели, и пресса уже все границы переходит — пишут исключительно ради хостов! Мне даже жаль того хоста, который я добавил этой газете своим посещением.

Ч и т а т е л ь 2: Не вижу смысла общаться с быдлом вроде вас! А что касается статьи — я так и не понял, зачем вы брали интервью у этого персонажа. Например, у клана, который возглавляет ХХХ, день рождения. Вот у нее бы и взяли! А вы все тут только воду льёте…

Ч и т а т е л ь 1: Вот про ХХХ я, может, еще и почитал бы, но кого вы, Читатель 2, назвали быдлом?..
 

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Утро. Начало рабочего дня. В редакции газеты пока тихо. Только Шеф не спит, работает, готовит хитрый план порабощения мира. В редакции появляется Тума.

Т у м а: Доброе утро, дорогой главред! =) Какие новости?

Ш е ф: Привет, милая. Читала комментарии к последней статье?

Т у м а: Читаю. Как всегда, ничего нового =) Ругают! Кстати, эта ХХХ, действительно, — весьма интересный персонаж. Хорошо бы с ней интервью сделать, да еще и повод такой веский… Много интересного можно спросить у нее.

Ш е ф: Вот и займись! :)

Т у м а: Почему я? У меня еще 2 недоработанных статьи висит в черновиках, и интервью с новым кланом обещала сделать на днях…

В редакцию газеты с чашкой кофе, сигаретой в зубах и улыбкой до ушей залетает Вейдер

Т у м а: …вот! Пусть Вейдер делает!

В е й д е р: Похоже, я опять не вовремя? Всем привет. А чего сразу я?

Ш е ф: А что, мне начать писать? Давай работай, лентяй :)

В е й д е р: Но я никак не могу! У меня еще креатив не дописан, и новые кланы ждут. Пусть вот Вито пишет, у него и так отпуск был.

Со стороны входа в редакцию доносятся громкие голоса. Судя по интонации, там развивается жаркий спор. Спустя несколько минут шумно врывается Афериста.

Ш е ф: Вот ты и напишешь.

А ф е р и с т а: Я постараюсь. Доброго времени суток. Я только что с форума — там еще один бесполезный топик. Кого пытать?

Ш е ф: По многочисленным просьбам телезрителей нужно сделать интервью с некой ХХХ :) Никаких ее явок и контактов нам неизвестно, поэтому необходимо ловить в игре. Молодец, Афериста. Всем брать пример! А то штат одних лентяев…

Т у м а: Да ладно тебе! Мы работаем в поте лица =) Глянь, кто там снова на первом месте в рейтинге газет?..

Полдень. В редакцию газеты, лениво покачиваясь и зевая спросонья, заходит Вито

В и т о: Добрый день! Чего б такого написать, чтоб ничего не писать и за это деньги получать?

Ш е ф: Злобный пень! Глобальный пиши, халявщик. А то опять ничего не успеем.

В и т о: Ну так до вечера еще, ааа… (широко зевает) Пойду-ка я пока еще посплю.

Т у м а: Эй, и я тоже так хочу! Так нечестно…

Ш е ф: У кого-то там еще 2 черновика и интервью с новым кланом?.. Журналисты! Думаем о завтрашнем дне — работаем! Всех уволю! :) Лишу зарплаты!

Напуганные журналисты принимаются за работу. Общую тишину изредка нарушает шёпот переговаривающихся, стук клавиатуры и тяжёлые вздохи. В редакции царит творческая атмосфера. Так проходит несколько часов. В дверях появляются Стася и Ци

Ц и: Ребятки, Макс маляву передал: «Мои коллеги! Не скучайте, я вернусь. Уже заканчиваю рыть тоннель. Скоро буду на свободе». Далее — очередной стих из застенок тюряги. Простите, но мне пора бежать, — обещала Вовке приглядеть за кланом, пока он в командировке. (Уходит)

С т а с я: А я уже рейтинг замков дописала, можно мне новое задание? А ещё можно я теперь вместо Вито буду и глобальный писать?

В и т о: Нет! Это моя работа! Не сметь трогать глобальный!

С т а с я: Ну значит буду замки шлепать… Если вы не против, я убегаю изучать замковые войны :) Не скучайте! (Уходит)

Т у м а: И я хочу.

Ш е ф: Тебе нельзя. Там очень сложный копипаст. Внимание, уважаемые коллеги! Надеюсь, все помнят, что у конкурентов зубы острее, чем у акул, — поэтому уже сегодня в дайджест должна пройти новая статья с ХХХ! Афериста, как дела с интервью?

А ф е р и с т а: Пока никак. Как будет готово — я дам знать :) Забегалась… Нифига не успеваю. Но я поймала ХХХ. Есть идеи с вопросами?

В е й д е р: Афериста, попроси у нее фотографию для интервью и еще пару фоток в купальнике, скажи, что надо для трудового коллектива.

Т у м а: Я узнала интереснейший слух о ней, но источник отказывается от его публикации. Попробую уговорить опубликовать анонимно.

В и т о: А еще спроси о ее отношениях с ОСИ :) Что ответила?

А ф е р и с т а: Такое нельзя публиковать :)

У входа слышится приятный мужской голос, читающий что-то в рифму, и тихий девичий смех. Непонятное чмоканье. Дверь в редакцию слегка приоткрывается, в образовавшуюся узкую щель почти безшумно, бочком, протискивается Орк, виновато пряча глаза.

О р к: Простите, я немного опоздал. Был на арене. Я не помешал?..

Ш е ф (не отрываясь от монитора): Кто здесь?

О р к: Ок. Не люблю мешать людям. Ну я пойду тихонечко попишу статью. Вернусь завтра. (уходит на неопределенный срок)

В и т о: Кстати! Хорошо бы и на арену сегодня заглянуть! У меня с утра уже пару травм было.

Т у м а: Теперь и у меня одна есть — опять слетела по тайму.

В е й д е р: <ВЦ>! Я тоже упал по тайму… Нафиг мне ваша журналистика! Столько экспы пропадает…

В и т о: Че за фигня. Я опять слетел по тайму. <ВЦ> — СВ. Надоело, еппсель… :(

Ш е ф: Вот! Это вас боги покарали за безделье :) Драться с травмой — гиблое дело, так что закрываем СВ, открываем Призрак и работаем!

Т у м а: Дай порадоваться! И так деремся только по субботам, когда зарплату получаем. Особо экономным хватает ещё на воскресенье. А в остальные дни — голодаем, ждём зарплаты. Деньги: 0,54 дт.

В е й д е р: Гы, у меня больше. Деньги: 6,18 дт. Только долгов еще на штуцер…

А ф е р и с т а: Я тут написала… Шеф, глянь. Там исправишь, если что не так. Нет сил уже, замучалась. Ещё малая орет. Вообщем, глянь. Если что — зовите.

Пауза. Шеф читает черновики Аферисты.

Ш е ф: Ужас. В таком виде его выкладывать нельзя. Надо резать.

В е й д е р: Правильно. Эту госпожу ХХХ надо резать. У нас с ними кровь. Шеф, давай дуэльку?.. Только ты полностью разденешься и без пушки.

Ш е ф: Твой бы энтузиазм, да в мирных целях… А где Птичка, почему я не видел ее с утра? Нужно бы отредактировать интервью…

В е й д е р: Она улетела, но обещала вернуться.

Ш е ф: Всё как всегда — сколько вас не гоняю, все равно все приходится делать самому. (погружается в работу)
 

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

За окном уже темно. Журналисты устало переключаются с форума Смуты на черновики, одним глазом поглядывая на своих персонажей, которые уже давно не видели ничего, кроме собственных домов. Афериста собирается уходить на шахту, но ждет публикации своей статьи. Вейдер через оконное стекло улыбается и машет проходящим мимо эльфийкам. Тума и Вито вяло обсуждают идею создания клана с агрессивной политикой. Входит Шеф.

В и т о: …полный бред! Чтобы нас не вырезали как щенят, нам нужен 10 или 11 лвл, мы можем даже сделать его глав.. (замечает Шефа) Главным действующим лицом новой статьи! Публика ведь просит героев, правда, Шеф?

Ш е ф: Конечно, правда :) Умницы мои! И с кем будет новое интервью?

В и т о: Эм… (незаметно толкает Туму локтём)

Т у м а: … с ТОЛСТЫМ МАЧО! Всегда мечтала о нём почитать. Вито, я могу помочь тебе с вопросами =)

Ш е ф: Но Вито не пишет интервью, у него по плану сегодня глобальный! Тума, займешься этим. Афериста, я опубликовал интервью. Кому интересно — тоже могут почитать.

Пауза. Журналисты читают новое интервью.

В е й д е р: Классное интервью, Афериста! Умничка.

В и т о: Да, отличная статья. Я плакал.

А ф е р и с т а: Рада стараться! :D Всё, убежала на шахту. (убегает)

Ш е ф: Готов выслушать ваши идеи по поводу анонса статьи в дайджест.

Т у м а: Может, что-то типа: «Призрак Свободы раскрывает тайну о том, как быть строгой главой клана, но остаться при этом нежной и чуткой девушкой. Интервью и фото ХХХ.» =)

Ш е ф: Отлично, но как минимум слишком длинно.

В е й д е р: Тогда «Нежная и чуткая повелительница ждёт тебя на страницах Призрака Свободы. Фото.» :)

Ш е ф: Энтузиасты мои :) Ладно, напишу сам.

Пауза. Все ждут.

Ш е ф: Запостил в дайджест, ждем ответа.

В е й д е р: Ну, помогите нам боги…
 

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Закрытая ветка форума «Новостная лента». Спустя 2 часа.

Ш е ф: Многоуважаемый дайджест, не соблаговолите ли вы в милости своей обратить свое драгоценное внимание на нашу статью, кою написали мы по недоразумению?

Дальнейший диалог Шефа с дайджестом является сов-секретной информацией и не подлежит публикации.

Д а й д ж е с т: …Так и быть, пропускаю. Аминь. Главред.
 

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Глубокая ночь. Редакция «Призрака Свободы». Сонная и истомившаяся в ожидании местная публика оживляется с появлением Шефа.

Ш е ф: Новость на главной. Всех поздравляю, отлично поработали сегодня!

Т у м а: Не могу поверить! =) Ура!

В и т о: Неужели…

В е й д е р: Да! Мы сделали это! Ну что, теперь, наконец-таки, можно и в СВ поиграть? Ворвёмся на арены дружной журналисткой братией, а, коллеги? ;)

Ш е ф: Конечно, можно! :) Только завтра вы мне нужны выспавшиеся и со свежими идеями. Так что я вас прошу — недолго. Минут 5. А потом — всем спать!
 

ЭПИЛОГ

Утро следующего дня. Новые комментарии к новой статье.

Ч и т а т е л ь 2: Неплохая статья, прочитал с интересом. Автору респект.

Ч и т а т е л ь 1: Хоть в целом читаемо, но снова очередной пиар. Видимо, журналистам за него доплачивают персонажи из своего кармана. Радует, что на этот раз ХХХ, она хотя бы девушка…

Ч и т а т е л ь 3: Полный бред! Автор, может, найдете кого поинтереснее? Такое ощущение, что вам совсем уже писать не о чем. Вот, если бы вы написали про ZZZ… Простите, Читатель 1, но если ХХХ — девушка, это значит, что ее можно пиарить? Так может думать только человек недалеких взглядов или, попросту говоря, быдло…


Выражаю благодарность за помощь в написании статьи дорогому главреду и любимому мужу Lord Soth, а также коллеге и брату LORD VAYDER.