- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Пандора: История Любви

Предыстория.

День у меня начинался рано… Жена и дети ещё спали.
«Эх как хорошо!» — с этими словами я встал, оделся и пошел на рынок, купить продуктов для завтрака. Выйдя на улицу, я сделал глубокий вдох, солнце приятно грело и ласкало своими лучами. В воздухе стоял приятный аромат свежести, нос щекотал запах пряностей с рыночной площади. Мой путь лежал прямо туда, откуда доносился этот дивный запах. Подумать только! Ведь полвека назад мы проливали кровь из-за земель, власти и первородства, а сейчас все вместе живем в одних городах и растим детей. Завернув за угол, я вышёл на рынок. Чего тут только нет: самые изысканные мечи, доспехи, а запахи харчевен… просто сводят с ума! О! Вот то, что мне нужно: два языка морены, тысячелетник, ага, да и мясо Большого Гро. Закупившись и вдоволь наговорившись со знакомыми, я направился домой. Проходя мимо трактира, я заметил, как в тёмном проулке несколько гнусных типов пытаются кого-то избить. Могучая персона в плаще с капюшоном была окружена какими-то людьми. И только клыки, торчащие из-под его капюшона, выдавали принадлежность к расе. Я подумал, что может понадобиться помощь. Они загнали незнакомца в угол… Бандит достал один меч, взмахнул им перед орком. Сталь отразила солнечный свет так, что я мельком увидел глаза орка, в них не было ни страха, ни смятения — только спокойствие… Достав второй меч, бандит бросился на незнакомца. Первый удар был направлен в плечо орка, в сантиметре от негодяя он выхватывает свой меч из ножен, так что плащ сзади вздымается вверх, отражает удар. Хватая руку со вторым мечом, орк бьет ногой в корпус противника, так что тот падает на колено. Орк с разбега становиться на колено противника и отталкивается от него, перепрыгивает бандита и пронзает своим клинком второго, замеревшего от неожиданности и скорости происходящего. Когда могучий великан коснулся ногами земли, то два бездыханных тела уже лежали на ней, а остальные в страхе разбежались. Я был поражен таким мастерством. Даже не знаю, почему я решил посмотреть на всё поближе. Я спрятался в двух-трех шагах от него за стенкой. Вдруг огромная рука схватила меня за одежду, резко дернула в сторону и приставила к стенке. Это был он.
— Сильно… Сильно ты им врезал, — сказал я.
— И ты хочешь?
— Нет, что ты, хочу просто… Э-э-э… Просто угостить тебя чем-нибудь крепким.
Ну а что бы вы сказали в моём положении? В жизни не видел, чтобы кто-то так бился. Несмотря на то, что на улице был день и солнце светило особенно ярко, я никак не мог рассмотреть его лица. Только глаза, в которых были видны то ли старость и усталость от жизни, то ли мудрость и бессмертие.
— Ну что, пойдём? Или мы Стражников ждём? — если бы не мой шарм и очаровательная улыбка, а также не вспомни я про нашу доблестную охрану порядка, вряд ли я сейчас сидел тут и рассказывал вам это. Так, ну о чём я? Ах, да…
Он немного замешкался, но показал рукой на трактир.
— Пошли!
Мы зашли, он сразу сел за столик в тёмном углу. Сняв свой капюшон, он прохрустел шеей так, что у эльфа, который сидел рядом, выпал пельмень изо рта. На вид ему было лет двадцать пять, но всё лицо и руки были покрыты шрамами и боевыми отметинами. Я сделал заказ, подошел и сел напротив моего неожиданного знакомого.
— Кхм… Я Маркар, — протягиваю ему свою руку.
— Кгнар, — крепко пожимает.
Таких имён уже не слышно лет семьсот-восемьсот. Через пару минут нам принесли выпивку. Я пил неспеша и всё время смотрел на него. Кгнар выпил почти целый литр, неморгнув глазом.
— Ты откуда, Кгнар? — спросил я.
— Тех мест ты не знаешь, и о них у же давно никто не помнит, — он отвечал с видимой неохотой.
Он держал в одной руке что-то прямоугольное, завернутое в шёлк. Он гладил этот предмет большим пальцем, очень нежно, как женщину. Это было странно. Ну, может ценность какая и, возможно, вот что хотели от него те головорезы. После пяти кружок оркогона мы начали говорить о политике, после шестой говорил, в основном, он. И тут Кгнар заметил красивую эльфийскую официантку, которая улыбалась ему. Немного посмотрев на неё, он перевёл взор на меня.
— Ты слышал историю о Пандоре?
— Ну конечно, опасная вещица. Правильно, что боги тысячи лет назад спрятали её. Я только не понимаю, почему не уничтожили.
Через секунду я услышал скрежет зубов и увидел, как его рука сформировала кулак. Я подумал, что я мог сказать такого унизительного или обидного? Слава богам, нам вовремя принесли ещё по бокалу. Он выпил одним глотком целый литр и спросил:
— Хочешь, я тебе поведаю истинную историю Пандоры?
А так как я был историком, мне было интересно узнать, что он может мне поведать.
— Да, конечно, — ответил я…

(с) EWQ211

Продолжение следует…