- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Договор

 Всю Смуту сотрясали воистину ужасающие слухи, а интервью с выжившими после встречи с новыми чудовищами и прочие такого рода новости и вовсе подавляли моральный дух общества. Многие даже за пределы своих домов выйти боялись, не то что там из города или дальше. Поговаривали, что монстры даже планируют атаки на Авалон и Альбинар в ближайшие дни…
Локации были захвачены, некому больше было добывать ресурсы, потому запасы в скупочных магазинах очень быстро заканчивались. Одним словом, ситуация была критическая.
 А тем временем в Замках Смуты известные кланы проводили переговоры о всеобщем временнном перемирии. Ибо стоило отбросить и мелочную, и серьёзную вражду, дабы собраться и выстоять всем вместе пред лицом общего врага. На клановых советах проходил отбор лучших бойцов, которые должны были совершать рейды на те или иные локации с целью попробовать отбить оные, либо же хотя бы захватить новоявленных врагов. Впрочем, из более чем десятка таких рейдов за пару дней ни один не увенчался успехом. Не была захвачена как ни одна локация, так и ни один из её обитателей — монстры словно чуяли беду за версту, и всегда заранее предугадывали следующий шаг бойцов. Кланы понесли ощутимый урон, потеряв большинство своих лучших воинов. В конце концов все заперлись по своим замкам, совершенно отчаявшись, и даже носа оттуда не желали высунуть. Хаос поглотил всё, никто не знал, откуда ждать удара, растерянность царила в городах. Собственно говоря, практически пропала и сама связь между городами, ведь никто не решался просто так разгуливать по их окрестностям. И только изредка заплутавшие почтальоны появлялись то тут, то там, доставляя скромную весточку о том, что города ещё стоят на своих местах, целы и невредимы. Хотя порой они добавляли к этому такие ужасные истории, что страх до костей пробирал…
 В один из этих угрюмых вечеров некто по имени Арагон сидел в Авалонской харчевне «Три худых поросенка», посасывая пиво из бокала и заедая его порцией расстегаев. Это был эльф, такой же как и остальные, высок и худощав, с резкими чертами лица. Отличала его от других разве что его одёжа — грязный походный плащ с капюшоном, надвинутым на самые глаза, совершенно скрывающим его взор от окружающих. Сидящие за тем же столиком, что и он, два эльфа и один человек уже успели за последний час, который он тут провёл, не раз обсмеять одеяние незнакомца. Однако, последнего это нисколько не волновало, равно как и косые взгляды из всех углов заведения, время от времени смыкающиеся на нём. В местной гостинице эльф снял себе скромный номерок и как раз подумывал о том, что пора бы ему уже отдохнуть, но тут заметил выделяющегося на фоне толпы полурослика, одетого в такой же рваный плащ. Держа что-то в руке, коротышка шёл прямо по направлению к нему.
 Подойдя к столу, гонец низко поклонился, а затем провозгласил негромко: «Послание для господина Арагона». С этими словами он, словно бы точно зная, кто из сидящих здесь — Арагон, протянул конверт эльфу и удалился. Не долго думая, тот спрятал послание во внутренний карман плаща и продолжил свою трапезу, будто бы ничего с ним не произошло минуту назад. Теперь-то уж точно зная, что все взгляды вокруг прикованы лишь к нему одному, Арагон и не думал распечатывать конверт и смотреть, что внутри, на людях. Наскоро доев и допив, он удалился в свои покои, где спокойно намеревался узнать, что же скрывалось в том конверте. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, эльф думал, что же это был за полурослик, ведь прежде здесь никто таких не видывал…
 Зайдя в свою комнату и закрыв дверь на ключ, он сел на кровать и сунул руку в карман плаща. Посланием оказалось письмо от некоего господина Грека, который писал, что  слышал, будто эльф давеча появился в городе с диковинным шлемом. Грек предлагал встретиться, дабы обсудить слухи о том, что Арагон выжил в схватке с одним из новых монстров… Едва дочитав, эльф скомкал кусок пергамента и отбросил подальше от себя. Похоже, что письмо его немного разозлило, наверное, потому что приелись все эти дикие слухи о нём… Но подумать о предложении Грека он не успел, потому что какой-то орк в один миг запрыгнул откуда-то через окно прямо в комнату!
 — Что… ты здесь забыл, разрази тебя гром?! — вскричал в ярости Арагон и сбросил с себя походный плащ. Под ним оказались лёгкие, но прочные мифриловые доспехи, такие же, как и у Грека, а ещё меч, который из ножен тут же прыгнул в руки своему хозяину.
 Орк тоже не растерялся, достав свой клинок, однако тут же и выставив вперёд левую руку, дабы попробовать решить спор на словах.
 — Погоди, — обратился он к сопернику, — меня зовут Грек, это я тебе письмо написал. Я недавно был на шахте, и видел там кое-что, явно не радующее глаз. И я уверен, что ты тоже встречался с чем-то подобным и тоже выжил. А потому у меня к тебе есть предложение…
 Орк замолчал, ожидая какого-то знака от эльфа, оповещающего о том, что тот согласен хотя бы до конца выслушать его. Арагон, поглядев с минуту на незнакомца и оценивая ситуацию, убрал меч в ножны и молча отошёл к кровати. Он встал на колени, пряча руки под неё. Через несколько секунд он вытащил оттуда увесистый свёрток, положил его на холодный деревянный пол и раскрыл.
 Грек тоже опустился на колени, желая пощупать диковинную вещь. Та выглядела бы как обычный мифриловый шлем, если бы не была покрыта какой-то полупрозрачной слизью.
 — Что это? — резко одёрнув руку, спросил орк.
 — Это было на теле гигантской морены, которую мне посчастливилось прикончить. Не знаю, зачем, но я обмазал шлем этой гадостью, и благодаря этому во время захвата локации монстры меня даже не трогали. Как будто не видели во мне врага, как будто думали, что я свой… — неспешно ответил ему эльф.
 — Хм, я не знал, что у них столь остро развито обоняние, — почесал затылок Грек, — зачем же тогда глаза? Странно всё это…
 — Вернёмся к делу… Какое у тебя было ко мне предложение?
 Орк встал и демонстративно стал стягивать с себя доспех. Под ним к своему изумлению Арагон увидел какую-то странную кольчугу, издали напоминающую шкуру гро. Пощупав её и поняв, что она была добыта в бою явно не с обычным безпанцирным гро, он посмотрел на вторгшегося с большим уважением.
 — Надыбал тоже, — кивнул тот и стал, наконец, излагать то, зачем пришёл, — я вот смотрю на всю эту панику и думаю… Надо что-то делать! Мы уже встречались с этими тварями лицом к лицу и выжили, и у нас вместе довольно неплохие шансы уложить ещё парочку таких, а может даже и больше… Но это не положит конец бесчинству. Я думаю, что нам надо попробовать подобраться к этим чудищам поближе, прознать, откуда взялась эта нечисть, и какие есть способы борьбы с ней… Ну, более эффективные, чем грубая сила, — с этими словами он указал взглядом на свой меч.
 — Что же ты хочешь сделать? Есть какой-либо план? — после минуты раздумий спросил эльф.
 — Предлагаю как вариант вернуться в шахту, из которой я не без труда сбежал пару дней назад. Там внутри есть старый осыпавшийся подуровень. Можно было бы попробовать забраться глубже и посмотреть, откуда эти мерзкие твари выбираются на белый свет. Я не знаю точно, как нам удастся пройти туда, и удастся ли вообще… План действия придумаем по пути туда. Что скажешь?
 Арагон отвернулся и подошёл к окну. Внутри уже созрело решение, но он пока не был уверен, что оно правильное. Однако, попытка не пытка. Последний раз оглядев взглядом Авалон и надеясь душою, что ещё сюда вернётся когда-нибудь, эльф поднял свой шлем и надел себе на голову. А затем вновь подошёл к Греку и протянул ему руку в знак сотрудничества.
 — По рукам.
©Произведение «В мире животных», глава третья. Это ещё не конец…
Все права защищены, копирование без разрешения автора карается законом.
Все персонажи повести вымышлены, совпадение с реальными — случайно.