Героиня нашего интервью — необычная журналистка. Необычная тем, что всегда добивается своей цели. Она решила стать журналистом — и стала им. Решила стать профессионалом — и стала им. И самое главное: она работает не ради денег, хотя деньги имеют немаловажную роль, она работает, потому что творчество приносит ей удовольствие. Встречайте — СамаЯзлоб на я, она же — За водна Я апель sin, она же — За водна Я апель sin k@.

StiNa: Итак, давайте расскажем нашим читателям, кто Вы и чем занимаетесь…
За водна Я апель sin k@: Мой ник в игре — СамаЯзлоб на я, форумный ник — За водна Я апель sin. Журналистский псевдоним — За водна Я апель sin k@. В настоящий момент, модератор Общего форума по игре, модератор веток Справки по игре, епископ ОСИ (Ложа Вестителей), и.о. главреда газеты ECLIPSE. В прошлом модератор ветки Литература и критика, главред и редактор дайджеста СВ.

StiNa: Поведайте нам, как давно Вы работаете журналистом?
За водна Я апель sin k@: Журналистом я работаю с конца 2005-го года.

StiNa: Каким образом Вы стали журналистом?
За водна Я апель sin k@: Случайно. Журналист ECLIPSE Zloi Shizik заметил меня по активности в ветке Литература и критика и позвал поработать для газеты.

StiNa: Не подскажете ли, сколько примерно у Вас публикаций?
За водна Я апель sin k@: Не считала. Около 700 в ECLIPSE, парочка в Свободном Слове, 26 в Вестителе, 5 в Экве. Что-то было где-то ещё, не помню точно. В общей сложности, я так думаю, около 750-ти публикаций в СМИ СВ должно быть.

StiNa: Раскажите, пожалуйста, что такое журналист?
За водна Я апель sin k@: Журналистом в СВ может быть только фанатик. Требований, которым он должен соотвествовать, много: журналист должен уметь ясно излагать свои мысли, разбираться в самом игровом процессе, обладать грамотностью на уровне 4-х баллов средней школы, быть специалистом широкого профиля — писать и аналитику, и креативы, и рейтинги, и интервью. Он должен быть терпеливым и быть готовым тратить на написание и правку одной статьи минимум 3 часа, максимум несколько недель. У журналиста должны быть связи и знакомства в разных сферах эсвэшной жизни, это поможет быстрее получить необходимую информацию. Журналист должен соблюдать закон и этику межличностного общения. У журналиста должны быть крепкие нервы и устойчивость к критике. И ещё журналист должeн работать ради удовольствия, а не ради денег. Потому что статьями много всё равно не заработаешь, а времени потратишь уйму.

StiNa: Какие задачи входят в обязанности журналиста?
За водна Я апель sin k@: Самая важная задача — информирование игроков обо всех интересных и актуальных событиях в мире Смуты. Журналисты несут этическую ответственность перед читателями, ибо информация играет важную роль в формировании личных позиций эсвшников и в развитии проекта. В целом, деятельность журналиста должна быть направлена на благо проекта. Журналист должен разграничивать новости и мнения, не смешивать в подаче информации своё личное отношение с фактами, журналист обязан быть объктивным, даже когда ему это не нравится.

StiNa: Я очень хочу попробывать… Не поделитесь ли опытом, как должен работать журналист?
За водна Я апель sin k@: Подача новостей и информации должна быть основана на доказуемой достоверности, описание и изложение должно быть беспристрастно. Слухи не должны смешиваться с новостями. Заголовки и анонсы новостей должны как можно точнее отражать суть представляемых событий и фактов. Журналисты не должны использовать ни качество, ни содержание новостей или мнений с целью сведения счётов.

StiNa: Можно ли как-то определить, подходит ли вам (то есть мне) профессия журналиста?
За водна Я апель sin k@: Понять можно только попробовав себя в этом качестве. Любой журналист когда-то начинал, и у любого журналиста есть первые блины комом.

StiNa: Как и куда публиковать статьи?
За водна Я апель sin k@: Просмотрите список официальных газет на стартовой. Свяжитесь с редакцией понравившейся вам газеты, отправьте им на ознакомление одну-две готовых статьи. Напишите их заранее, конечно. Советую выбирать для начала карьеры те газеты, которые не лидируют в рейтингах прессы, а стабильно «сидят» в серединке. Эти газеты, как правило, не избалованы количеством работающих журналистов и охотнее возьмут на работу начинающего.

StiNa: Какие качества нужны журналисту?
За водна Я апель sin k@: Грамотность. Терпение. Уважение к людям. Умение работать самостоятельно. Знание основ редактирования текстов. Общая эрудированность. Желательно наличие творческого подхода и чувства юмора. Умение работать в команде. Порядочность.

StiNa: Какие трудности бывают в этой профессии?
За водна Я апель sin k@: Основная трудность — на качественное написание статьи уходит очень много свободного времени, зарплата журналиста несоразмерна с потреченным временем и вложенным трудом. Вторая трудность — избалованость эсвэшного читателя. Игроки привыкли к качественным текстам и требуют от журналиста всегда держать планку на высоком уровне. Не все могут справиться с такими требованиями. Третья трудность — в СВ мало событий, и темы для статьи приходится буквально придумывать и каждый раз изощряться, о чем ещё написать. Четвёртая трудность — критика. Начинающему журналисту сложно привыкнуть к критике в комментариях к его статьям, особенно, если это исходит от конкурентов. Пятая трудность — «бои за дайджест». Планка требований к качеству текстов в редакции дайджеста СМИ СВ очень высока, порой близка к требованиям, которые выдвигаются к профессиональным литераторам или журналистам, и непрофессионалу очень сложно пробиться сквозь сито дайджеста к читателю. Дискуссии с редакцией дайджеста выматывают эмоционально, и не все захотят испытать это снова и снова.

StiNa: На какие темы лучше всего писать начинающему журналисту?
За водна Я апель sin k@: Только на те, в которых журналист в самом деле разбирается.

StiNa: А как найти сенсацию?
За водна Я апель sin k@: Лучший способ — придумать её. :) А если серьёзно, то сенсаций в СВ бывает все меньше и меньше, и найти их невозможно. Они просто могут произойти, и тогда «кто первый встал — того и тапки». То есть, кто первый услышал и увидел, тот успел раньше других «застолбить» тему и повесить её в новостную ленту. Тут многое зависит просто от везения, многое от связей (знакомому журналисту охотнее соoбщат «горячую» новость). Многое зависит и от сноровки: зачастую надо уметь быстро сконцентрироваться и выдать на гора в течение 1-2 минут более-менее приемлемый текст заметки. Иногда разница в подаче на публикацию на стартовой странице бывает в секунды. Такой опыт «быстрого реагирования» приходит только со временем.

StiNa: Нравится ли Вам работа журналиста?
За водна Я апель sin k@: Да, когда она не превращается в рутину и обязанность, независимо от желания и возможности выдавать регулярные статьи.

StiNa: Как развивалась Ваша карьера?
За водна Я апель sin k@: Как журналиста — бурно. Я пришла в ECLIPSE и совсем скоро из-за независимых от меня обстоятельств осталась там практически одна. Чтобы газета выжила, я работала каждый день по многу часов. Это продолжалось довольно долгий период, но мы выстояли.

StiNa: С какими изданиями Вы успели поработать?
За водна Я апель sin k@: ECLIPSE, Веститель, Эква, Свободное Слово.

StiNa: Чем Вас зацепила эта профессия?
За водна Я апель sin k@: Возможностью творчества. Как способ самосовершенствования.

StiNa: Как Вы научились писать?
За водна Я апель sin k@: На уроках русского языка. :) Честно говоря, не знаю. Это дано от природы.

StiNa: Сразу получилось писать или пришлось почитать специальную литературу?
За водна Я апель sin k@: Специально я учебники не штудировала. Писала так, как получалось и как я представляла хорошую статью по опыту читателя газет и журналов. Но время от времени пополняла свои познания и делаю это до сих пор. Например, я специально изучала по методическим пособиям, как брать интервью, как писать обзоры, какие чисто технические приёмчики использовать, чтобы зацепить читателя. Очень много в плане опыта написания креативов или сочинения стихов дало чтение пособий на эту тему. Периодически штудирую словари и справочники по русскому языку.

StiNa: Как вы считаете, каждый ли может стать журналистом? Что нужно делать что бы реализовать себя в этой сфере?
За водна Я апель sin k@: Овладеть приёмами, при желании, может каждый. Надо только иметь это желание и способность к обучаемости. Ну и аналитический склад ума тоже пригодится.

StiNa: Как повысить свой уровень журналиста?
За водна Я апель sin k@: Прочесть лучшие статьи (например те, что побеждали в конкурсах). Проанализировать, чем именно они хороши. Попробовать написать подражание или что-то похожее. Очень поможет наличие толкового редактора, готового с вами возиться и натаскивать.

StiNa: Как обычно Вы находите заказы?
За водна Я апель sin k@: Да никак. Или придумываю повод для написания сама, или просто наталкиваюсь на какую-то тему.

StiNa: Стоит ли искать заказы новичку? Или искать самому темы?
За водна Я апель sin k@: Тут зависит от специфики работы редакции газеты.

StiNa: Являются ли для Вас высокие гонорары стимулом хорошей работы?
За водна Я апель sin k@: Нет. Я не забирала свою зарплату в ECLIPSE, наверное, уже 2 года. И в других газетах за работу никогда не просила денег.

StiNa: Сколько времени в день Вы отводите на работу?
За водна Я апель sin k@: Много :) На работу, связанную с СВ, часов 5-8 в сутки. В зависимости от того, что конкретно делаю.

StiNa: Сколько нужно отводить времени, чтобы стать хорошим журналистом?
За водна Я апель sin k@: 2-3 часа в день.

StiNa: У всех ли есть шанс стать журналистом? Что важнее: талант или упорство?
За водна Я апель sin k@: Упорство. Шанс есть у любого, вне зависимости от опыта или игрового уровня.

StiNa: Какие советы вы хотели бы дать новичку?
За водна Я апель sin k@: Ставьте перед собой высокие цели, не стесняйтесь амбиций. Только по хорошему «наглые» добиваются успеха.

StiNa: Каков ваш девиз?
За водна Я апель sin k@: Лучше иметь подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с) М.Твен.

Спасибо большое, За водна Я апель sin k@! Надеюсь, Ваши советы были ценными не только для меня. Постораюсь всё запомнить и в будущем не делать никаких ошибок. Надеюсь, наши читатели тоже возьмут кое-что себе на заметку. Ещё раз большое спасибо. До встречи!

21 комментарий к “Как стать настоящим журналистом, рассказывает За водна Я апель sin k@.”
  1. Цитировать 20 Ноя 2008 в 22:10#1Lord Soth
    Lord Soth