- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

А нужно ли?

Недавно в свет вышла новая статья, запрещающая нападать на Cвадебных Эльф во время церемонии бракосочетания, а также за 15 минут до и после (оригинал тут). Как ни странно, тема нашла живой отклик в массах.
Вот и я решила порассуждать, а нужно ли…

А вопрос не в том, хорошо это или плохо, нападать на Свадебную Эльфу… РКН – это игровой момент, и вопрос нападения во дворце до сих пор был лишь в моральных принципах каждого.

Вопрос в том, 1) была ли реальная необходимость запрета нападений; 2) каким методом это сделать.

Итак, по порядку. Пораскинула мозгами, почитала топик… Вот не вижу я необходимости запрета под страхом тюрьмы… НЕ ВИЖУ.

Свадебная Эльфа – клановый игрок, вне свадеб она так же, как и другие персонажи, участвует в штурмах, портуется из замков и принимает участие в клановых войнах. В итоге мы получаем игрока, который может нападать, когда хочет, но на него напасть нельзя… Как минимум, не очень справедливо по отношению к другим игрокам. Тут уж либо все клановые примочки скопом, либо никаких.
 

Далее, статью ввели под предлогом, что Эльфам мешают провести церемонию… Вот объясните мне, каким образом 100%-ая усталость влияет на ход церемонии? Избежать нападения – легче легкого (побои, страж Лабиринта, штурм замка, купить горку — и 5 раз за 90 дней снимаешь хп в любом месте в любое время) – это знает любой клановый игрок уже через пару недель после вступления… Разве наши уважаемые не могут этого сделать? Ведь получается, что в том, что на тебя напали, виноват прежде всего ты сам (лень… никто конечно так не говорит, но мы-то знаем :)). Ладно, ну, допустим, не получилось слить хп, бывает, и на Эльфу напали бяки-буки-злобные маринадчики… Почему вместо того, чтобы заставлять молодоженов и гостей ждать, Эльфа не падает по тайму (еще раз повторю, если на тебя напали, это прежде всего твоя личная проблема как игрока)? Разве кровавая травма мешает вести церемонию? Не думаю.

Если в двух словах: нет этой необходимости, так как избежать нападения и маринада можно, не прикладывая усилий, а если уж и получаешь травму, то обязанностям она не мешает.

Второе, о способах.

Если можно, то все понятно – об этом выше. Если уж это действительно так травмирует психику наших дам, что вести церемонию после нападения они не могут психологически – сделайте запрет программный. Чтобы не вводить в искушение, заблуждение и прочую гадость. А то ведь спорные моменты возникают… Ну допустим, начало церемонии я еще могу отследить по форуму, будем условно считать, что я там живу, график свадеб и разводов помню наизусть, а вот что именно считать окончанием свадьбы? До последнего гостя? Или как Эльфа скажет? Представим ситуацию… Пришла я на чужую свадьбу поглядеть… Ну и попросила Эльфу развести меня заодно по окончании… Гости ушли, на форуме заявку писать не стали… Начинаем развод, и тут бац! Нападение с маринадом. Вроде как церемония-то идет… А на форуме-то не написано ничего? Как быть?

Вот так вот и живем… Вроде и законов все больше, а толку от них немного…

Ну и под конец понравилась цитата с форума «Зачем там где вопрос решается самостоятельно, причем без особых усилий, вводить законодательные ограничения?» (с) Intros

Пы.сы. Дело не в том, что я мечтаю кровануть Эльфу: ни с Black & White, ни с SnowWhite Elves у нашего клана войны нет… Но закон-то какой-то не такой… Кто что думает?