- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Лига Свободы и Третейский суд

Мы, свободные кланы Смутных Времен объединились на основе взаимоуважения и равенства кланов в Лигу Свободы для достижения своих целей.

С этим заявлением можно ознакомиться здесь.

Видимо, это и есть тот самый сюрприз, который был обещан автором заявления в предыдущем интервью, а нам придется взять еще одно, чтобы узнать подробности о новом союзе и его планах.

 
Aferista: Для начала… Расскажи, что это за Лига Свободы — кто туда входит, кем являешься ты в этой Лиге?

Дикий барин: Сейчас в Лиге Свободы объединилась большая часть кланов Альянса Единства. Мы пришли к выводу о необходимости коренных реформ нашего Альянса. Ну и реформы требовались настолько значительные, что решили создать новый союз.
В старых рамках мы не могли ни активно расширяться, ни предпринимать новые дипломатические ходы. Старый устав, с одной стороны, сильно сковывал нас, а с другой стороны, фактически давал возможность отдельным кланам парализовать деятельность союза.
На время формирования руководящих органов решили назначить двух временных координаторов. Это — Киборг 5 (клан Вооруженные Силы) и я (клан Золотая Орда)
 
Aferista: Не проще было поменять устав Альянса Единства?

Дикий барин: Нет, фактически это уже новая организация, хотя и со схожим составом. И мы поступили по библейскому принципу: «не наливают вино новое в мехи старые».
 
Aferista: Поподробнее расскажи об уставе и кланах, которые вступили в Лигу Свободы.

Дикий барин: Конкретные формулировки устава пока привести не могу — не все они доработаны полностью.
Но главное — изменен механизм принятия решений. Теперь они будут приниматься быстро и с максимальным учетом мнений всех кланов.
Кроме того, изменена политика в отношении союзов, дружб и разбоя. Это позволит нам заключать самые неожиданные союзы, вступать в коалиции.
Нами изобретен новый принцип — разбойной солидарности. Вообще, одна из наших целей — это поддержание равновесия в игре и этот принцип — один из наших методов достичь его.

Состав Лиги Свободы:
Anaphem Legion
Children of the Holy Shadow
Hellraiser
Light Phantoms
Star Warrriors
Архангелы Смутных Времен
Вооруженные силы
Золотая Орда
Разбойники
 
Aferista: Какие еще есть причины создания Лиги помимо того, что АЕ себя изжил?

Дикий барин: Эта главная. Не знаю, можно ли назвать второй причиной то, что наши отдельные идеи требовали именно новой организации. Наверное, это все та же причина :-)
 
Aferista:

Лига Свободы, в целях борьбы с хамством и нечестной игрой, а также учитывая растущие нарекания на работу официального Суда СВ и несовершенство законодательства СВ объявляет о создании Третейского Суда СВ как формы самоорганизации игроков СВ.
Третейский Суд наделяется полномочиями выносить решения по спорам между игроками и/или кланами СВ.
Главным критерием для принятия решений Третейским Судом является справедливость.
Судьями Третейского Суда будут назначаться пользующиеся общим авторитетом и уважением игроки СВ, как состоящие в Лиге Свободы, так и находящиеся вне ее

— из каких соображений именно Лига решила производить третейский суд? Чем не устраивает действующий суд? Имеется ли соглашение с Администрацией и ОСИ?

Дикий барин: Ну вот что такое третейский суд? Образно говоря, вот поссорились Саша с Машей из-за того, кому в какой песочнице играть. И пошли они к Пете, чтобы тот рассудил их. И каждый пообещал, что как Петя скажет, так и будет.
То есть Третейский суд СВ может рассматривать дела между персонажами и кланами, если обе спорящие стороны на то согласились.
Сейчас Суд СВ рассматривает две группы дел: одна, условно называемая «гражданская» — это дела между персонажами по разным поводам — имущественным, об оскорблении, клевете и т.п. Вторая, условно называемая «уголовная» — дела, связанные с ОСИ.
Вот первую группу дел и может рассматривать третейский суд, вторую же — только официальный Суд СВ.
Что касается нареканий в адрес суда и ОСИ — то их достаточно много звучало на форуме в последние месяцы, вряд ли нужно их повторять.
Могу только отметить, что есть целая группа дел, которые никак не могут быть рассмотрены в официальных органах. Ну вот свежий пример — скандал между персонажами Черный Джеймс и Kidmans.
Третейскому суду совершенно не обязательно согласовывать что-то с администрацией — это ведь добровольное дело двух участников споров — передать свой спор на рассмотрение третьей стороне.
Разумеется, в отдельных случаях, нам потребуется определенное сотрудничество с ОСИ. Но это всё будет только в рамках уже существующих законов. Речь будет идти о предоставлении третейскому судье по просьбе одной из сторон той информации, которую эта сторона имеет право запрашивать у ОСИ. Я не думаю, что ОСИ откажет в такой ситуации.
Нет, этот вопрос пока не обсуждался с ОСИ и администрацией — ведь это же форма самоорганизации игроков.
Разве нужно разрешение ОСИ на встречу игроков в реале? Разве нужно разрешение администрации на беседу игроков между собой в чате?
 
Aferista: Для Третейского суда будет создана отдельная ветка, куда можно будет подать заявку?

Дикий барин: Да, будет создана такая специальная ветка на форуме Лиги Свободы.
Режим работы этой ветки сейчас прорабатывается. Во многом она будет напоминать привычный форум Судейского Корпуса.
 

Aferista: Будут ли какие-то законы в вашем суде?

Дикий барин: Естественно, будут в первую очередь учитываться законы СВ. Но главное для нас — это справедливость. Это будет главный критерий для вынесения решения.
 
Aferista: Каким образом будут производиться наказания?

Дикий барин: Гражданские дела не подразумевают наказания. Они подразумевают обязательство одной или двух сторон совершить какие-то действия: извиниться, выплатить компенсацию и т.д.
 
Aferista: Кто будет и как будет контролировать выплату компенсации?

Дикий барин: Судья — ведь обе стороны перед началом процесса обязуются выполнить решение суда.
 
Aferista: Cудье за услуги будет что-то полагаться?

Дикий барин: Думаем, что пока это будет работа «на общественных началах». Но если администрация увидит пользу от такого нововведения, то может быть и назначит какую-то зарплату.

 
Aferista: И когда начнет работать Третейский суд?

Дикий барин: Когда разработаем Положение и найдем судей. Пользующихся авторитетом и уважением среди игроков, то есть таких людей, которым самые разные игроки доверяли бы решение спорных вопросов.
 
 
Что ж, пожелаем удачи Дикому барину в его нелегком начинании, а мы с вами на этом прощаемся. Пока!