- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Справочная Система Смутных Времен

Доброго времени суток! Сегодня хотелось бы поговорить не столько про клан и его главу, сколько про модератора одной из самых важнейших и полезнейших веток форума Справочная система, о Ди0нисе.
Этот эльф сделал уже на сегодня не малый вклад в проект, за что и награжден орденом и медалью.

На самом деле Справочная система существует довольно давно. Была создана оффлайн-версия энциклопедии кланом EXILES, информация в которой устарела. И вот уже долгое время работу в Справочной системе координирует Ди0нис. Также весь период помогали многие, и доступ имели Келлан, Кубера, Вирман, Mikusja, Bars Master и СамаЯзлоб на Я. Каждый из них сделал много, внес вклад в большое дело. На сегодняшний день справочная система выглядит так. Работа продолжается, и каждый из вас может внести свою частицу труда в разработку проекта.


И.ФМешков Денис
Дата рождения13.02.1983
Место жительстваРоссия, Красноярск
Род занятийгражданская авиация, отдел ИТ
Семейное положениехолост
Хоббиспортивные автомобили, дрифт.

Секретная информация:
Ди0нис, ныне глава клана Волонтеры, родился 29 октября 2004 года в 15:22 дня. Это была 44-я пятница года Древесной Обезьяны, время расцвета империй. Ваш путь — извилистая тропа среди холмов, и путь этот озаряет руна силы.


Aferista: Как попал в СВ?
Ди0нис: Я, честно, и не помню, до СВ в подобные проекты не играл, увидел ссылку на каком то форуме, зашел посмотреть, зарегистрировался, понравилось и пошло поехало. :-)

Aferista: Как стал главой Волонтеров?
Ди0нис: В общем, я был 3-м уровнем ещё тогда, был декабрь 2004 года. Сидел рубил лес, ко мне подошли и предложили поучаствовать в создании клана. Я пошел по ссылке на форум ещё не зарегистрированного клана, познакомились с теми, кто там уже был, в общем, согласился.
Люди к нам новые приходили и приходили, и в результате 25 января 2005 (хотя скорее 23) клан был зарегистрирован, сначала я был обычным бойцом, но уже через неделю или две перевели в совет. А дальше, после месяца игры, наш глава пропал, и жили мы довольно продолжительное время вообще без главы. Решением соклановцев избрали нового главу (назначили 2м) — Richelieu. Позднее был взлом нашего первого главы, клан был весь распущен, потихонечку восстановились, к сожалению не все. Первого главу сняли, остался в главах только Richelieu, у которого, через некоторое, время не стало хватать свободного времени на игру, из-за работы в реале, и он назначил меня вместо себя на главенство, соклановцы поддержали. Вот так собственно и стал главой.

Aferista: Как попал на форум модератором?
Ди0нис: Пригласил Кубера попробовать свои силы в модерации раздела Игра — идеи и предложения, я согласился, ну и пошло-поехало потихонечку.
Дальше были такие ветки как Форум — идеи и предложения, Тестирование нововведений, потом Админство форума и работа над Справочной Системой, сейчас только Справка.

Aferista: Конкретно для чего и для кого была создана Справочная система?
Ди0нис: Для игроков, разумеется, и ради них. : -) В помощь как новым, так и бывалым игрокам в плане игры. До СС не было подобного ресурса (исключение оффлайн энциклопедия Эксилес), а необходимость в нем была. На главной странице есть раздел «Помощь», но он дает только поверхностное представление об игре, нежели можно получить в СС. Справка ещё не завершена, получить из неё можно далеко не всю информацию об игре, но это временно, разумеется.

Aferista: Над какими разделами было интереснее всего работать, труднее, скучнее?
Ди0нис: Над всеми одинаково, каждый раздел — это что-то новое, в том числе, и для себя.

Aferista: Чья идея была создать СС?
Ди0нис: Конкретно этот вариант, который можно увидеть сейчас?! Тогда это был Дмитрий (Humpy), разумеется.
До этого, в закрытом разделе Энциклопедии я выложил набросок того, как могла бы выглядеть СС. Дмитрий его заметил и «воплотил в реальность», так сказать, предложив мне заняться работать над ней (Справочной Системой).

Aferista: Как создавалась СС, и кто помогал?
Ди0нис: После того, как она была создана, я некоторое время работал один, пытаясь собрать информацию и как-то всё это оформить в единое целое. После выдал доступ многим людям, кто принимал участие ранее в сборе информации для Энциклопедии. Каждый вложил в её создание ровно столько труда, сколько ему смогло позволить свободное время и интерес заниматься СС. Очень сильно помогала Лена (СамаЯзлоб на Я) , многие разделы и странички полностью создавались ею.

Aferista: Когда была создана СС?
Ди0нис: Начало работы над ней в текущем виде — 25.12.2006

Aferista: Каким разделом форума ты особенно гордишься?
Ди0нис: Не могу выделить какой-то один. :-)

Aferista: Какие есть затруднительные моменты в СС (если они есть)?
Ди0нис: Сбор информации и её оформление, вот основные моменты, пожалуй.
:-)

Aferista: Нужна ли помощь и какого рода эта помощь должна быть?
Ди0нис: Да, разумеется, помощь нужна в написании отдельных страничек справки, либо правке уже готовых. Все предложения игроки могут высказывать в ветке форума — Справочная Система (открытая ветка). Так же, в ближайшем будущем там появятся 2 новых темы, с просьбой помочь с написанием 2-х определенных страниц СС, надеюсь, кого-нибудь это заинтересует.

Aferista: Нуждается ли СС в усиленной рекламе?
Ди0нис: Скорее в доступности для любого игрока, и, в первую очередь, для только зарегистрированного.

Aferista: Что, на твой взгляд, нужно изменить в СВ, какие законы?
Ди0нис: Ой, я, пожалуй, оставлю эту тему для Законотворцев, вот.
Таким вопросом уже давно не задавался и особенно не вникаю в текущие их проблемы, но если острые моменты есть между игроками и ОСИ, то, наверное, какие-либо изменения требуются. Тем, кто с ними ежедневно сталкивается, видней, главное, чтобы было желание менять.

Aferista: Пожелания СВ-шникам.
Ди0нис: Получать удовольствие от игры и общения в ней, а некоторым не забывать, что хоть это и игра, играют в неё живые люди.


На этой оптимистической нотке прощаюсь с вами! До скорой встречи! Бай-бай!