- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Rebirth

Спустя неделю сайт вместе с газетой наконец возродились из пепла :)
А теперь вся эта страшная сказка о кулхацкерах целиком:

Начну с того, что уже больше месяца alrage.ru существует под непрерывной DDOS-атакой, базовая мощность которой составляет 300-500 запросов в секунду, с редкими всплесками примерно до 1500-2000. Для сравнения — число всех кликов от реальных посетителей за сутки примерно равно 5-15 секундам ddos-атаки. Цифры даже эти по большому счету несерьезные, но положить виртуальный хостинг их хватает, а спонсировать нам выделенный сервер гражданин Пушкин почему-то отказался.

Компания masterhost, на который сайт размещался ранее целый год, предоставила потрясающую защиту от подобных атак — отключение сайта на 3 дня (в реальности с тормозами реагирования 4+ дня, по желанию клиента можно и навсегда). Ни аппаратной фильтрации, ни возможности самостоятельной блокировки, ни поддержки от техподдержки: атака = сайт выкл и точка.

Пришлось переместиться к компании РБК, где размещается сайт coths.ru, на который также проводили атаку около месяца назад (потом решили сконцентрироваться именно на нас) — поскольку этот хостер отреагировал тогда намного более адекватно.

Первое время все было чудесно, но когда 7-го числа с вводом новой ювы все дружно понеслись в переодевалку, сайт слегка просел (ибо переодевалка штука тяжелая). А просел он потому, что на РБК достаточно оригинальная система субдоменов, и к alrage.ru применялись в 3 раза более жесткие лимиты, чем вообще-то было возможно (но до того момента было некритично).

Тем же вечером хостеру ушла соответствующая заявка. Ночью с 7-го на 8-е хостер все скорректировал, как надо, однако параллельно с этим произошел всплеск ддос-атаки — то ли случайно, то ли граждане кулхацкеры решили тоже нас от души порадовать. Тем не менее, скорее всего ничего бы не случилось, если бы при изменении системы субдоменов не слетела частично защита от этих атак (а это явно произошло).

Дальше начались разборы полетов с РБК, с утра 10-го числа сайт включился на пару часов и тут же был снова заблокирован, хостер включил жесткий маринад (ответа, почему вырубили 10-го, я до сих пор не получил) — короче, черт знает что и сбоку бантик.

Так, в общем, и живем.

P.S. На форум СВ заходить уже и изредка не тянет — что форумные тролли, что дайджест, что разные мега-джентльмены — стиль написания у всех уже выработался абсолютно одинаковый, без микроскопа не различишь. Клоны атакуют :)