- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Секреты покорения вершины Олимпа

Добрый день, мои дорогие читатели. Сегодня я хочу показать вам изнутри мир одного человека, покорившего рубеж 12-го уровня. Пусть он не первый, и даже не второй. Но стоит ли сомневаться, что миллион опыта — это большое достижение? Это безумное количество затраченного времени, сил, терпения. Это взлеты и падения. Пока не пройдешь этот путь, не сможешь понять, что такое экспорубство похоже на вторую работу. Зачем это нужно, и как это было, читайте в разговоре с Pascovich’ем.

Призрачное досье:
Имя — Алексей;
Место жительства — Москва;
Возраст — 25 лет;
Работа — геодезист;
Хобби — пешие прогулки, велосипед, дача, пиво на Пушке по пятницам :-)
Должность — глава клана Katana

История

Ци: Расскажи, как ты попал в мир он-лайн игр?
Pascovich: Когда знакомые узнали, что я вот-вот подключу интернет, они мне сразу сказали: «Посмотри комбатс — увлекательная времяпроводилка.» Так и покатилось.

Ци: А как попал в СВ? С чего все начиналось?
Pascovich: В СВ попал из БК: ссылки в приват кидали незнакомые персонажи. Пошел и зарегился.

Ци: Почему остался? Любовь с первого взгляда?
Pascovich: Поначалу хмурый вид СВ не подкупал, в других проектах было интересней. Но потом устал от условно-бесплатных игр, артов, ком. отделов и всецело перешел в СВ.

Ци: Как разбирался в игре: приставал к хаям или друзья помогали?
Pascovich: Почти во все нюансы вникал сам, так даже интересней было.

Ци: Каковы плюсы и минусы такого подхода?
Pascovich: Сначала о минусах: поздно нашел оптимальные варианты для обогащения в игре, развития…
Плюсы: получил массу удовольствия от того, чего сам достиг.

Ци: А сейчас, если тебя кто-то спрашивает, помогаешь?
Pascovich: Помогаю соклановцам, а незнакомые люди даже не подходят за советом.

Ци: Ну вот ты рос, развивался… Позади нулевой уровень, первый… На каком этапе развития стал морально готов вступить в клан?
Pascovich: В другом проекте познакомился с человеком, который тоже играл в СВ. Поступило предложение создать свой клан в СВ. Тогда переживал такой период, когда хочется сделать что-то свое и растить, развивать. Поэтому не задумываясь принял его. Так попал в первый свой клан в СВ — Злые.

О кланах

Ци: Вы и правда были злыми? Какие воспоминания остались от первого клана?
Pascovich: Злыми мы не были, хотя нас постоянно злили, нападая рунами.
Воспоминаний много: это и первая клановая сходка, и первая СВ-шная и виртуальная любовь.

Ци: Почему покинул клан?
Pascovich: Взломали главу клана, всех распустили, кроме главы. Я отказался помогать в реинкарнации главе, в итоге, клана не стало.

Ци: В чем была причина отказа? Уже выбрал другой клан или просто лень стало?
Pascovich: Были небольшие разногласия по поводу развития. К тому же, я был тогда уже 7-ым уровнем, вник во многие игровые премудрости и хотелось пойти в клан посерьезней. Войти в «большую игру».

Ци: Какой клан стал следующим?
Pascovich: А вторым и последним моим кланом стал Katana.

Ци: Почему именно Катана? Как ты туда попал, кто тебя заманил? Почему остался там?
Pascovich: Туда попал благодаря Uitу. Общался с ним еще будучи в Злых. В какой-то момент стал заходить за его персонажа, сидел в Альбинаре с Беларусом, IMSом в чате. И мне там понравилось, перешел сам. И ни разу не пожалел в дальнейшем.

Ци: Что ты нашел в Катане такого, чего не было в Злых?
Pascovich: Во-первых, новые знакомства, интересные люди. Во-вторых, тут было больше перспектив и почти по всем направлениям схожие взгляды на игру, клан и все происходящее. Я работал над собой, помогал клану и чувствовал обратную отдачу. Было приятно играть и созидать.

Ци: Что значит для тебя клан?
Pascovich: Клан на начальной стадии — это интересные знакомства, новые события, куча информации. Я впитываю и развиваюсь, узнал новых СВ-шников. Играть от этого стало еще интересней.
На следующей — возможность проявить себя в каком-либо качестве, узнать, чего я стОю… Взялся быть казначеем, потом занялся созидательной работой, координацией людей в клане для полноценного функционирования клана… Катана дала мне возможность достичь хорошего результата. И сейчас, оглядываясь назад, увидеть это творение, в котором была и долька моего участия.
На третей ступени это уже словно семья, с которыми тебе хорошо и готов проводить свободное время… Не раз уже ездили друг к другу в гости, собирались на пикнички… Это уже те люди, с которыми можно пообщаться не только на тему СВ, но и о чем-то житейском.

Ци: Какие должности ты занимал в клане? Эти назначения были по твоей инициативе или глава приказывал?
Pascovich: По натуре я очень точный челвоек. И по пришествии в клан заметил, что в казне клана творится беспорядок. Так недолго продолжалось, я проявил инициативу, и был назначен главой казначеем клана. Довольно успешно с нею справился — казна увеличивалась, почти все деньги уходили по назначению и на пользу клана. Потом было время, когда баловался кнопочками дипломатии: переключал от одного статуса к другому, подменял Имса, когда он был перегружен. Показав себя довольно честным и трудолюбивым человеком, впоследствии стал замещать главу по многим направлениям, кроме кузнечного дела и продажи клановых вещей. Затем мне дали все технические ресурсы главы для более четкого управления некоторыми игровыми процессами: заказ клановых вещей, выдача денег, назначение и снятие советников. Стал, так сказать, техническим главой.

Ци: Как ты думаешь, ты хороший глава?
Pascovich: По крайней мере, я старался. А судить не мне.

Ци: Какие планы по развитию клана?
Pascovich: С учетом текущего развития проекта — удержать достигнутое.

Ци: Обычно каждый считает свой клан самым лучшим… Как думаешь, почему твой клан лучше остальных?
Pascovich: Мой клан лучший, потому что я нашел там все, что мне нужно от этой игры: войны, замки, кач, друзья. Может, найдете и вы. Велкам!

О каче

Ци: Что повлияло на твое решение качаться?
Pascovich: Стал качаться еще в Злых, когда безнаказанно кровавили меня старшие уровни. Решил, что вырасту большим и отомщу всем обидчикам.

Ци: Вот он секрет болубога: его обидели руной злодеи :)) Каков был сам процесс восхождения?
Pascovich: Сперва я качался сам, постоянная нужда в деньгах заставляла ходить в лабиринт, на локации. Процесс шел медленно. Потом научился играть с нескольких учеток, тогда, в принципе, все и началось. Сам качался до конца 9-го уровня, устал. Стали активно помогать родные (Куизакотл, прах мертвого): заходили за меня и бегали по пещерам, отбитиям. Уже будучи 11-ым, преодолевая расстояние в полмиллиона, у меня появилось еще два помошника — IMS и Раненыхнебудет. Взявшись все вместе, мы получили такой серьезный результат на сегодняшний день. Но, кроме вышеперечисленных, мне помогали остальные соклановцы — их моральная поддержка не дала мне в раз бросить всё и уйти, я уставал, но шел и шел все дальше. Вот так я прошел эту игру.

Ци: Когда же долгожданная вершина, наконец, покорилась?
Pascovich: 20-го числа вечерком взял уровень в Пещере Авалона и поехал на Пушку пить пиво :)

Ци: Какие были эмоции, как только увидел циферку 12?
Pascovich: Я очень рад, что всё закончилось. Радости было бы больше, если б проект развивался, а так — это лишь последняя ступенька для персонажа в СВ. Я прошел эту игру и очень рад! Сделал это в числе первой десятки.

Ци: Есть ли дальнейшие планы по развитию персонажа? Догнать хаггинга?
Pascovich: Нет, в догонялки больше играть не буду, пусть гоняются читеры. Начну качаться дальше, если экспа «прибавит в весе»: уберут опыт за квест с письмами и что-то сделают с Велсигут.

Ци: Тогда у тебя появится много свободного времени…
Pascovich: Стану работать больше и лучше :) Еще недавно купил велосипед для города — буду кататься :-)

Ци: Праздновал ли покорение вершины?
Pascovich: По скромному, ничего особенного.

Ци: Кефир и булочка?
Pascovich: Пиво и орешки :-)

Ци: Действительно, очень скромно. Но почему? Это же большое достижение…
Pascovich: Думаю, что просто для меня сегодня это событие стоит не на первом месте. Приоритеты сменились. Хорошо, что хоть дошел до 12.

Ци: Какие были самые яркие моменты в жизни персонажа?
Pascovich: Появление нескольких учеток на компе, первая сходка СВ-шников на Поклонке, взлом клана Злые, попадание Катаны осенью 2006 в топ-5 по общему количеству опыта.

О любви и жизни

Ци: Как семья регирует на то, что ты столько времени посвящаешь СВ?
Pascovich: Поначалу пытались меня свернуть с этого пути, но не вышло. Со временем смирились.

Ци: Не жалеешь о потраченном времени?
Pascovich: Можно на эту тему дискутировать до бесконечности. В целом, не жалею: СВ подарило много приятных впечатлений и разбавило немало скучных вечеров.

Ци: Желание бросить игру возникало часто? Что было тому причиной?
Pascovich: Пытался бросить проект, когда был отменен межлевел. А второй раз, когда ввели магию. Тогда ушел на какое-то время и играли за меня соклановцы, а я пробовал себя в других играх.

Ци: Почему вернулся?
Pascovich: Не бросил СВ, потому что тут осталось много дорогих мне людей. Они вернули меня обратно.

Ци: Ты согласен с мнением, что СВ — это наркотик?
Pascovich: Да, СВ — это что-то вроде наркотика. Вначале тут проводим свое свободное время, а потом привязываемся к этому миру и освобождаем для него все больше времени.

Ци: В сердце каждого смелого рыцаря живет образ прекрасной дамы (или другого рыцаря), ради которой и совершаются подвиги. У тебя был такой человек?
Pascovich: Да, был и есть такой человек, который вдохновлял меня на подвиги.

Ци: Кто же он и как тебя вдохновлял?
Pascovich: Леди Сказка. Познакомился с ней чуть больше 3-х лет назад, будучи в клане Злые. С первого дня знакомства оказалось, что мы можем подолгу мило и непринужденно общаться. Притом не только и не сколько о СВ, но и о реальном, житейском. Этим она и поддерживала меня в интернете долгими вечерами, я с бОльшим желанием заходил в игру. Так как она стала мне очень дорогим и желанным человеком в СВ, предложил ей выйти замуж. А развелись мы спустя два года. Наверное, наигрались и нашли что-то интересней. У неё есть новый рыцарь, а я ушел на пенсию.
В реале познакомились ради любопытства, увидеть, что же это за люди, которые в СВ и аське переписываются вечера и ночи напролет. Виделись не очень часто, ибо у нас были разные ритмы жизни. Общаемся по сей день, может, не так активно как раньше, но нам хватает.

Ци: Есть ли у какой-нибудь дамочки шанс завоевать твое сердце или там больше нет места ни для кого?
Pascovich: всё возможно :-)

Ци: Какая она должна быть, твоя СВ-шная избранница?
Pascovich: Она должна быть веселой, самостоятельной и немножко непредсказуемой…

Ци: С высоты Олимпа: что бы ты сказал о своем пути в св?
Pascovich: Я покорил высшую ступеньку. Это еще одна победа для меня и моего клана.

Ци: Какой совет ты бы дал нашим читателям?
Pascovich: Пожелание только одно: играйте честно! Так интересней!

Я спросила нескольких соклановцев Паска о том, что они думают о своем главе:

КОТЕНОК БАРСИК: Ответственный, надежный. Проще говоря, всегда в теме и всегда поможет.
Раненыхнебудет: Как настроение есть, так с ним можно 3-ю мировую начинать, а как настроение потеряет, так балбес балбесом :)
Куизакотл: Японский Чех. И этим все сказано! На самом деле, признанный лидер.
Д е л ь ф и н: О-о-о-о, главу я обожаю! Тяжело сказать что-то определенное. Это сплошной позитив. Хотя я в реале с ним общалась не особо много, но получила массу удовольствия. Это душа компании, приколист еще тот. С ним не соскучишься…

Вот такие они, полубоги. Люди, которых мало. Те, кто достиг почти что недосягаемого. Одни из хедлайнеров СВ-шной жизни.
Достигайте невозможного! Но любите реал…