- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

прощать

Что совестно просить прощения, это от непривычки. А когда в этом делании обыкнет человек, то ему в ноги поклониться публично – то же, что орех разгрызть.
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов) (1824-1894).

Вы когда-нибудь задумывались, как часто мы обижаем окружающих? Своим неверием, непониманием, невниманием, грубостью. Например, бывает же ситуации, когда тебя просят быстрее отпустить из боя, а ты отвлекаешься или принципиально не бьешь этого человека. Да какие бы ни были причины. И вот противник обижен и разочарован, ведь у него были причины для просьбы. Или кто-то из соклановцев просил бой закончить за него, а ты забываешь про этот бой и таймишь… Или сидишь на работе, за спиной начальство ходит, а тут просят что-то срочно ответить, присоединится к штурму замка, помочь в крови… А ты не можешь. Или просто хотят поболтать, пожаловаться на жизнь, а тебе лень слушать или отвечать, или просто настроение не «жилеточное»… Ответы-отписки: «занят», «отстань», «позже». Казалось бы, что тут такого? Я ведь была занята, А человеку больно.
Зато все сразу замечаем, когда обижают нас. Не успели вовремя дать руну и голый противник скрылся офф. Знакомый модератор дал бан. Редактор Дайджеста не пропустил статью :) Кулак получили в бою. Горим праведным гневом, пылаем злобой, хотим сделать гадость человеку и, зачастую, ведь делаем. Маринадим, пишем жалобы, оскорбляем ПМ. Вобщем, агрессивно отстаиваем свое покалеченное самолюбие/сердце/душу (тут уж у кого что). А вот поставить себя на место другого человека получается редко. Очень трудно, находясь в раздраженном состоянии, попытаться понять другого. И мы обижаем. Словами, действиями или отсутствием таковых. Казалось бы, я ведь просто пошутила/устала/забыла/сорвалась, а реальному человеку по ту сторону монитора больно.
И это только моральная сторона. Я уже молчу про то, что из-за того, что вовремя не смогли затормозить, поговорить, понять, начинаются войны, рушатся союзы, ссорятся друзья.

Проходит время, и нам становится стыдно. Вот только извиниться не всегда хватает смелости и воли. Причины тому могут быть разные: и не показать свою слабость, и не опозориться (хотя, что тут стыдного?) в глазах общественности, и просто признать свою неправоту.

Тем более, мы всегда, осознанно и не очень, оправдываем себя. И эти вот оправдания становятся стеной между людьми. Ну как же извиниться за оскорбление, если он мне таааакой бой слил. Или ну как просить прощения за специальный тайм, если тебя лишили экспы? Трудно признать, что ты тоже виноват и не меньше. И сделать шаг навстречу все же стоит.
Хотелось бы просто напомнить, что восстановить отношения гораздо труднее, чем извиниться. Да и забыть жгучее чувство вины не просто. Кроме того, если извиняться, то только искренне. А вот настроить себя на нужный лад и не запутаться в эмоциях, помогут наши советы.

1) Осознайте свою вину. Поймите, что именно Вы, а не кто-то другой обидел человека. Поставьте себя на его место. Проникнетесь его ощущениями. Ведь Вы общаетесь не с картинкой, а с реальным человеком по ту сторону экрана. Чем более искренним будет Ваше извинение, тем с большей готовностью его примут.

2) Лучше извиниться достаточно быстро. Но даже если прошло большое количество времени, не стоит списывать на «авось сам забудет». Принести извинения никогда не поздно.

3) Обдумайте заранее, что Вы скажете. Это должна быть не общая фраза «давай забудем такие пустяки». И не отговорка. Лучше всего объяснить причину своего действия, но не оправдываться. Сам процесс принесения извинений может быть разным:
а) театральный. Развести слезы-сопли-угрозы по общему чату и форуму. Поможет, если ссора и обида наиграна, но оставить совсем без реакции нельзя. Во всех остальных случаях от этого будет только вред;
б) деятельный. Засыпать всю инфу миллионом алых роз и завалить форум стихами-посвящениями. Больше подходит для супругов/любовников и иже…
в) обычный. Написать в аську или ПМ, просто сказать «прости»;
г) молчаливый. Показывать, как Вы переживаете каждому встречному (кроме обиженного Вами), слать в чат рыдающие смайлы, жаловаться на жизнь. В общем, заметить-то заметят, а вот действенность спорная;
д) вредный. Обидеться самому. С одной стороны, есть шанс, что Ваш друг первым придет извиняться. С другой — рискуете потерять его навсегда…

4) Просите прощения лично. Лучше — при встрече (Пушкинская площадь для Москвичей, шашлыки на Ветеранов в Питере и т.д.) Если такой возможности нет, то пусть это будет СВ-шная личка, приват или аська. И ни в коем случае не через третьих лиц.

5) Будьте готовы к разной реакции. Если Вы извинились, это еще не значит, что Вас простят. По крайней мере, сразу. Постарайтесь проявить понимание и терпение. Все-таки мы люди, а не роботы;

6) Старайтесь не повторять своих ошибок.

Добродетели прощать обиды препятствуют две страсти, тщеславие и сластолюбие.
Преподобный Марк Подвижник (IV-V вв.).

Как ни странно, простить самому не менее трудно, чем просить прощения у других.

Потому что, если обижать — это стыд, то обида — это боль. Обиженный думает: «Ну как он мог? Как он не догадался? Зачем?», «Неужели все такие занятые, что руну никто дать не может?», «Что, не могли дать предупреждение, а не бан?», «Зачем он напал на меня? Почему я?». И даже если мы умом понимаем, что надо простить, то наши чувства противятся этому изо всех сил. Нам кажется несправедливым, что нас обидели, а мы вот взяли и простили. Как же так? Прощение — это часть любви. Пусть даже это виртуальная любовь. Не бывает любви без прощения, надо уметь сдерживать себя и пытаться понять человека. Даже если не сам поступок, то его желание получить прощение.

Так как же избавиться от обиды?
Не стоит держать ее в себе. Даже если эта обида — сама великая и большая в мире. Лучше всего спокойно сказать собеседнику, что таким действием он Вас обижает. Если Вы ему дороги, он перестанет это делать. Если же не перестает… Может не надо быть с ним рядом? Игнор — волшебная кнопка.
Для избавления от чувства обиды можно руководствоваться теми же принципами, что и при просьбе о прощении.
1) Осознать, что же именно Вас задело и почему;

2) Как только поняли сами — сообщите собеседнику, если он Ваш друг (и скройте, если враг);

3) Обдумайте, что именно Вы хотите сказать. Помните, Ваша речь не должна быть обвинительной. Вы же на самом деле не хотите обидеть в ответ (конечно, не хотите, это минутная слабость, она не считается). Говорите спокойно, просто излагая факты. Можно добавить пару относительно нейтральных смайликов, чтобы собеседник не примчался Вас вытаскивать из петли от мышки;

4) Дайте понять, что Вы простили человека. Вам-то может просто стыдно, а у него камень на сердце и кошки на печени;

5) Простив, не напоминайте человеку о проступке. Прощайте раз и навсегда. Не только на словах, но и на деле.

Конечно, дуть губы и не отвечать на вопросы тоже можно. Но в таком случае Ваш друг подумает, что Вы просто выключили чат и сменили аську.

А лучше всего выключить комп, выпить чашку сладкого чая, посмотреть любимый фильм и подумать: «Ну, чего я взъелся-то? Пустяки, дело житейское!»

Я решила спросить нескольких СВ-шников: просили ли вы когда-нибудь прощения в СВ? Каким образом? Приходилось ли самому прощать обидчика?

ГолубойВагон: Ну, смотря за что просить прощения :)) За маринады 1 раз просил на форуме. Сам прощаю обидчика практически всегда, если получаю искренние извинения… Мне кажется, что сложнее просить прощения самому, чем простить кого-либо.

Fox02: Как и в реальной жизни, бывают и обиды на тебя, и сам порой обижаешься на кого-то. Приходилось и просить прощения, и прощать на форуме и в аське. Что сложнее? Вопрос спорный, для меня, лично, проще простить :)

ilya22: Просил прощения за оскорбления на форуме на 5-6 уровне. Самому приходилось прощать оскорбление клана и меня лично.

мафка с мячом: Приходилось. Со слезами в реальной жизни. Набирая слова в асю. Прощать тоже приходилось и не раз. Сложно, но на ошибках учишься многому и переосмысливаешь свои действия.

Tilo: Да я ни с кем не ссорился кроме жены. Только у нее прощение просил через подарок. Но она букой оказалась :)

DPI: Скорее нет, чем да. В сети обычно в адекватном состоянии и веду себя достойно: пока напишу что-то, подумаю, успеваю остыть и все стереть. Возможно, пару раз перед сокланами в чате или на форуме, когда шли ожесточенные дебаты по какой-то принципиальной для меня теме и начинал приводить обидные аргументы. В реале в состоянии обиды нахожусь не более нескольких минут, не обидчивый. Что уж про виртуал говорить. Не заморачиваюсь.
А вообще, прощения мне просить намного сложнее, ввиду сложности и принципиальности характера.

Трюндель: Просил, но без излишнего пафоса… «Прости, я был неправ», сказанное вовремя, оказывает больший эффект, чем куча подарков и многословные излияния на форуме и в чате.
Самому приходилось :)) Это сложнее, чем самому прощения попросить. Для меня, по крайней мере.

Караська: Не помню, но наверняка было.
В СВ, на мой взгляд, самый действенный способ выпросить прощение — закидать объект подарками с приятными текстами. Можно, конечно, написать какой-нибудь тематический креатив и посветить его тому, у кого надо выпросить это самое прощение.

BlackBlood ltd: Никогда ни у кого ничего не просил и никогда не буду.

1burunduk1: Фух, приходилось и то, и другое. Но как именно это происходило, не помню, давненько было… Когда просил, естественно, подарки дарил. Его же обычно приходиться у девушек почему-то просить :) А с мужЫками проще, мужЫки не обижаются. Бывает, они огорчаются, но это не на долго :)

halabak: Просить прощение приходилось. Обычно делал это подарками. А вот сам не прощал.

Проводник Джа: Ну не то, чтобы я просил… Делал так, чтобы негативный поступок был не таким горьким. Ну, и признавал ошибки. Форум и чат. В стихотворной форме не получается. Платить деньги за прощение в виде подарков считаю не искренним.
Прощал всегда и всех. Смирение — моя главная благодетель :)
Проще, конечно, прощать. Наверно, потому что меня ничего не обижает и не выводит из равновесия.

Бык Осеменител: Иногда нужно извиняться! Если, конечно, твоя гордость тебе позволяет… В СВ лучше всего просить прощение подарками, потому как обиженная сторона может кинуть игнор и блок ПМ.

kitka: Стараюсь никого не обижать. Но если такое случилось, если мне человек дорог, то всеми доступными средствами прошу прощения: смайлики, приваты, ищу что-нибудь красивое в инете и посылаю.

Любите друг друга, прощайте и не обижайте вновь!