- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Обзор политики Смутных Времен 30.05.08-05.06.08.

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Предлагаю вашему вниманию еженедельный краткий аналитический обзор политики Смутных Времен, период актуальности которого 30.05.08-05.06.08. Обзор написан с субъективного взгляда модератора соответствующих веток форума. Формат обзора — “от среды до среды”, учитываются дата создания топика и дата последнего сообщения, что определяет актуальность тем.


Совет, который дал политикам Франклин Делано Рузвельт: «Не идите в политику, если кожа у вас чуть потоньше, чем у носорога».


«Под политикой я понимаю деятельность по захвату и удержанию власти, где высшей целью является сама власть. Все остальное «костыли» и «подпорки»». (с) Николай Гульбинский (известный полит-консультант современной России).


Политика — Официальные заявления

30.05.2008 21:13
Экватор, советник из клана Тихий омут, объявляет о том, что его клан вышел из состава ОСК. Причину я разглядел, изучив состав данного клана: остался там один советник, остальные 16 персонажей вышли из клана и влились в клан Волонтеры, т.е. в Союз Противоречий. Заявлений никаких не было, но локаторы это показывают. Чтож, клан был не самый сильный. Думаю, ОСК не много потерял из-за его выхода.

04.06.2008 22:58
Я, MVovan1, объявляю войну РКН клану Das Eisen. Причина заключается в разбойных нападениях представителей данного клана на АЯ. За такие враждебные действия многие кланы объявляют кровь агрессору, что и было сделано. Так же были озвучены возможности для прекращения войны — извинения и отказ от нападений.


Политика — Обсуждения

26.05.2008 12:21
Окончание темы, поднятой Tourmentor’ом, в обращении к Хранителям Истины. Именно окончание, т.к. конфликт был улажен и топик закрыли. Хамство и оскорбления никого не красят. Это, без сомнения, беда СВ, и с ними нужно бороться, но игровыми методами, к коим относится, например, война РКН.

29.05.2008 2:34
Завершение темы о разбое клана Штрафбат. Эмптибатт сформулировал отношение своего клана к разбою. Цитирую (орфография и пунктуация сохранены): «Разбой разрешен с кровью. И на неклан.
С СН крови нет. Соответственно — нету и нападений на них.
С картелью есть. Колесо. Нападаем.
НИП, клещи, беспредел — я полагаю, объяснять не надо.
ПЕНТА — нейтралитет, как мы так и они.
ОСК — не знаю. Стычек пока не было, разговоров на эту тему тоже.»
Из реплики Алекса из СН, стало понятно, что СН будет нападать на разбойников из Штрафбата, если таковые им попадутся.

30.05.2008 11:19
Черный Джеймс, глава клана Легион Света и казначей СВ, спрашивает у клана НИП о причинах нападения на отбитии. При этом выясняется, что нападение совершено не членом клана НИП, а персонажем Vugar, который находится в Клещах, о чем справедливо и было замечено Джеймсу. Тот, естественно, переадресовал свой вопрос Клещам. В ходе дальнейших обсуждений выяснилось, что это не РКН, а РПН или РСН, применение которых не регламентировано никакими соглашениями. Поэтому тема была закрыта, но осталось незаполненным правовое поле по применению или неприменению «квестовых» рун. Считаю, что этот вопрос должен быть решен так, чтобы и эти руны были запрещены к применению на отбитиях. Впрочем, это пока только мое мнение. Далее уже дело за политиками СВ, к коим я тоже, без сомнения, отношусь :))

30.05.2008 17:12
Советник клана SOULS Malish 196sm выясняет, является ли клан Волонтеры разбойным? На этот вопрос ответил советник клана Волонтеры Злой мускул, принеся извинения за разбой. Из его слов стало понятно, что нападение было ошибочным. Дальше было много флуда и обсуждений вокруг да около, но суть мы уловили, на этом и закроем тему.

30.05.2008 19:49
Топик от Свина, в котором тот уточняет у клана Империал, почему те нахамили ему лично? Персонаж одиозный, сам отличается не ангельским поведением, поэтому и топик был полон обвинений и флуда. После предупреждения участникам, диалог вошел в конструктивное русло и Империал, в лице Alexusha, извинился за хамство. Второй топик про хамство на этой неделе, быть может всем стоит задуматься и вести себя покорректней? Но, думаю, что такой призыв не возымеет действия на «горячих» СВ-шников.

02.06.2008 9:48
Топик от дипломата клана Новая Гиперборея Zames, в котором тот интересуется у клана Корсары, каково отношение тех к ситуациям, когда их соклан обманывает других, не выполняя некоторые договоренности в части дуэлей с помощью РКН, например. В ответ было получено объяснение, что заход был несанкционированным и ненамеренным. Далее, в топике начались взаимные обвинения в обмане, в хамстве и т.д. В общем, пришлось прикрыть топ, оставив стороны выяснять, кто прав, а кто виноват в приватах и аськах. Чтож, обман, равно как и хамство, встречается в СВ, впрочем, как и в реале, но в данном случае, все довольно размыто, и правды мы уже не узнаем, это очевидно.


Анализ политической жизни СВ.

На удивление мало интересного произошло в политической жизни СВ на рассматриваемой неделе. В официальных заявлениях так вообще, страшно сказать, аж две (!) темы. Обсуждения же «обогатились» шестью темами по нашему предмету. Мы наблюдали одно объявление войны, которое сделал ваш любезный автор, пару тем о хамстве и пару о разбое. В общем, явный кризис жанра. С чем связана такая низкая полит-активность мне неизвестно. Могу предположить лишь, что это собирание сил перед летним свободным временем, которое, конечно же, можно и нужно употребить на насыщение нашей СВ-шной политики новыми событиями. Награду за «плодовитость в политике» в этот раз не учреждаю, поскольку, сами виноваты. 8 тем за неделю, господа — это смешно!


Ну и в заключение, процитирую замечательного русского мыслителя Ивана Ильина, который иронизировал над теми, кто убежден, что «политиком может быть каждый»: «Подобно тому, как по улице всякий может ходить, всем позволено, все для этого хороши; так и в политике — качества не нужно. Тут никакой «компетентности» не надо: ни анализа, ни синтеза, ни сведений, ни понимания, ни ответственности; «ходи» — и все тут. Впрочем, и это иллюзия, ибо цивилизация на каждом ходу напоминает нам, что ходить по улице — есть целое искусство, а то как раз окажешься в больнице или в морге. Но судить в политике — выбирать, избираться, примыкать к партиям, требовать, сговариваться, в выгодную минуту промолчать, в другую минуту солгать, нырнуть, угодить и пролезть — это все доступно всякому, это дано всем «от природы», для этого ни качества, ни квалификации не требуется».

Читайте политику и, безусловно, творите ее на просторах СВ.


(c) MVovan1