- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Обзор политики 23-29 мая

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Предлагаю вашему вниманию еженедельный краткий аналитический обзор политики Смутных Времен, период актуальности которого 23.05.08-29.05.08. Обзор написан с субъективного взгляда модератора соотвествующих веток форума. Формат обзора — “от среды до среды”, учитываются дата создания топика и дата последнего сообщения, что определяет актуальность тем.

Политика — Официальные заявления

20.05.2008 17:53
Прекращена война Лиги Свободы с кланом Дети МаньяГи, о чем нам любезно сообщил Дикий Барин. Прекращение связано с исключением из Маньягов персонажа Der ToD, собственно из-за которого и началась оная.
Интересно, что послужило причиной исключения: давление Лиги или он просто разочаровал соклановцев? Боюсь, правдивого ответа мы не узнаем.

25.05.2008 1:05
Глава клана Серая Лига, Спикер ОСК Aleksander1 заявляет о том, что «клан Vikings с данного момента входит в состав ОСК». Vikings — клан известный, уважаемый, с хорошими традициями. Неплохое приобретение для ОСК, а сила — дело наживное. Впрочем, база слабовата: в клане всего 10 активных персонажей. Тут главное найти грань и не захлебнуться в потоке новых кланов, которые больше запутают дип, чем принесут пользы.

25.05.2008 15:58
Ну и, как бы продолжение предыдущей темы: Барин объявил войну клану Vikings. Причина как раз и кроется во вступлении последних в ОСК. Мотивы данных действий понять не сложно: вступление в альянс, с которым у другого альянса кровь, повлекло распространение этой самой крови и на данный клан.

25.05.2008 19:18
Tourmentor объявляет кровавую войну клану Путь света. Причиной объявлен заход Пути против клана FANTASY. Стандартная причина объявления крови, кланы не самые сильные, следовательно, серьезных изменений в политике и ожесточенных битв мы не увидим.

25.05.2008 21:38
DarkNoBody (небезызвестный мульт небезызвестного Крейзи) уведомляет общественность о причислении Клещами клана Новая Гиперборея к кланам, ведущим агрессивную политику. Ну, уведомили и молодцы, наверное, есть за что.

25.05.2008 21:39
Еще один топик от Крейзи, в котором он делает заявление о том, что «Если у вас есть кровь с АЯ, ОХ, Детями Теней, Питерскими Волками, Катаной и нет: а) Союза с нами б) Возможности защищаться в) Умения вести кровь, — но очень не хочется кататься и лечиться, у вас появился такой шанс. Клан Клещи сообщает, что есть возможность абсолютно безвозмездной помощи вам и вашему клану при нападении на вас вышеупомянутых кланов». Суть вкратце такова, что если Клещи узнают о том, что можно уколясить безнаказанно вражеского бойца из вышеназванных кланов, при условии того, что тот находится в невыгодной ситуации в бою с несоюзным Клещам кланом, то они выставят союз и помогут этому клану. Данное заявление, видимо, вызвано тем, что участились заходы против Клещей со стороны различных кланов. Думаю, если я попытаюсь высказать свою точку зрения на эти заходы, то данные высказывания будут сочтены оскорбительными намеками. Приходится воздерживаться.

27.05.2008 0:31
Первый вице-спикер Союза Независимости, Лерайе, ставит нас в известность о начале боевых действий с применением РКН против клана Das Eisen. Причина: «Разбойное нападение советника клана Кактусенок на представителя Союза Независимости. Кактусенок признал, что вполне осознанно совершил данное разбойное нападение». Не секрет, что в ответ на разбой многие объявляют агрессору кровь. Видимо, этот случай мы и наблюдаем. С поправкой на то, что СН — альянс, а не клан.

28.05.2008 12:25
Я уведомляю СН о том, что впредь бойцы АЯ не будут спрашивать разрешения у их бойцов на использование квестовых рун. Данное заявление обосновано как раз несанкционированным нападением бойца СН из ЦХ на бойца АЯ, что мы расцениваем как неуважение и агрессию. Несколько странно видеть такое поведение от представителя союза не то, что беспредельного, а борющегося за справедливость и прочее, и прочее. Еще более странно, что не последовало никаких объяснений, извинений и компенсаций от руководства ЦХ. Несмотря на то, что боец осознавал «пакостность» своих действий. Видать, пока гром не грянет (в данном случае, рунный), мужик не перекрестится.

28.05.2008 12:36
Советник клана МолотоБойцы mumul объявляет войну клану Братство Волка. Причина: «нападение с Вашей стороны на нашего бойца». Урегулирование конфликта предлагается перенести на клан-сайт, что уже не является зоной нашего «досмотра».

28.05.2008 13:14
Глава клана Blade Runners Mortimer информирует нас о том, что его клан выставляет войну кланам ОСК. Объяснено это было тем, что невозможно одновременно иметь союзы с ОСК и Лигой Свободы. Ситуация понятна и прозрачна: невозможно быть союзником двух воюющих между собой альянсов — не поймут. Интересно, чем продиктован выбор: симпатиями или прагматизмом?

29.05.2008 15:31
Tourmentor объявляет кровавую войну клану Орден Паладинов. Причиной названо необоснованное нападение с применением РКН. Еще один классический пример объявлений войны с причиной, заключающейся в необоснованном нападении. Впрочем, вряд ли эта война будет интересна кому-либо, кроме членов этих кланов.

29.05.2008 18:37
Дикий барин имеет честь сообщить нам «о прекращении войны с использованием РКН против клана Покровители Тьмы». Видимо, устранены причины конфликта. Чтож, войны должны не только начинаться, но и заканчиваться. Это естественный процесс. Особенно, если эти войны затяжные, длящиеся месяцами и уже давно не вызывающие эмоций у обеих сторон.

Политика — Обсуждения

20.05.2008 15:30
Окончание темы, в которой ihti пытается ответить на заданные Мэнжжелом вопросы о возможности применения различной магии Картелем. Как обычно, мы видим много эмоций, различные взгляды на ситуацию, уверенность каждой из сторон конфликта в своей правоте и нежелание идти на компромисс. Кто тут прав, а кто виноват, я судить не буду: видимо, хороши и те, и другие. Отмечу лишь твердость позиции ihti и его умение контролировать эмоции: по моему мнению, он являет собой истинный пример настоящего политика в СВ.

21.05.2008 21:12
Продолжение топика Крейзи, в котором тот вновь задает вопрос Лиге о маринадах. Впрочем, ничего нового мы не услышали, и топик был благополучно закрыт. Ну а я не устану повторять, что маринады — это зло. Рекомендовано к прочтению любителям многосерийных «мыльных опер», где максимум накала страстей сочетается с минимумом конструктива.

21.05.2008 23:43
Благодаря «доблестным» модераторам ветки Флуд, вернулся в Политику топик Янотика с темой «миру — мир». Я же своего мнения не изменил — флуд, пусть даже и околополитический, должен быть во флуде. На этом и остановлюсь.

24.05.2008 13:13
Cоветник Великих Лучников, Лагуна Лойр, пытается узнать у клана Наша RUSSIA, с чем связаны нападения последних на его клан. Добрые люди просвятили советника, что данный клан можно отнести к кланам с агрессивной политикой и что удивляться нападениям не стоит.

25.05.2008 2:07
Товарищ Доктор, боец клана SIEC, спрашивает у Вампиров, с чем связано хамское отношение по отношению к нему лично, как к представителю союзного клана, со стороны бойца Вампиров, Батумбы. Вампиры запросили скрин и, как мы можем понять из контекста, вопрос опять-таки перенесен в ПМ и на клан-форумы, ну а тема закрыта.
В данном случае безусловный минус Сиекам за вынос сора из избы. Тем более, что всем заинтересованным (и не очень) сторонам заранее было ясно, что дело все равно замнется на извинениях. Ну не будут рвать отношения два альянса из горячности одного бойца.

25.05.2008 17:46
Советник клана Орден Клинка ЛеГоЛа3иК спрашивает у клана Das Eisen, на каком основании те кровавят его клан? Причины озвучил КИКЕР, и заключаются они в оскорблениях бойца клана Das Eisen. Конфликт разрешился на удивление быстро: стороны договорились о прекращении войны и о компенсациях.

25.05.2008 23:33
Глава клана ДьякиОрена Супер Девка пытается выяснить у клана Лига Героев, с чем связаны их нападения на ее клан. ЭЛИАННА, дипломат клана Лига Героев, сообщает нам, что «данная ситуация произошла из-за советника 8 NemeC 8, который не известил главу об объявлении нам крови, поэтому нападения были на 8 NemeC 8. В общем, с главой, Супер Девка, мы обсудили проблему и решили ее в лучшую сторону для наших кланов!». Итогом топа стало то, что стороны помирились.

26.05.2008 10:42
Дипломат клана Soldiers of the Hell FastTiger интересуется у Новой Гипербореи, отчего за них заходит Бруталити, клан с агрессивной политикой, и не стоит ли отнести саму Гиперборею к таковым кланам. Участники высказали множество мнений об этике подобных заходов, о возможных последствиях и действиях. Флуда тоже было немало, собственно им все и закончилось. В любом случае, Гиперборея не тот клан, от смены политического курса которого в СВ что-то значительно изменится.

26.05.2008 12:21
Tourmentor задает клану Хранители Истины несколько вопросов: «Поддерживаете ли оскорбления со стороны вашего союзника — MAFIA? Не хотите ли разобраться в конфликте между вышеназванным кланом и нами? Есть ли желание убедить меня в неправоте нашего советника или можно, не утруждаясь, продолжать впрягаться за бело-пушистых мафиозов?». Torvard отвечает от имени клана Хранителей, что хамство они не поддерживают ни в каком виде, но считают своим долгом помогать союзникам. При этом он признает возможность прекращения помощи клану Мафия, при условии предоставления доказательств хамства с их стороны. Из топика мы узнаем лишь о том, что разбор полетов перенесли на клан-форум, там же обещано предоставление скринов с доказательствами.

28.05.2008 12:12
gimli T обращается от лица клана Мафия к клану FANTASY. В обращении он предлагает закончить войну между кланами, мотивировав это тем, что прекращение обсуждено уже приватно. Представитель FANTASY принял предложение о мире, хоть и с оговорками. Как видим, перемещение из предыдущего топа на клановые форумы дало свои плоды.

29.05.2008 2:34
tromba, боец Серой Стаи, уточняет у ШтрафБата, давно ли у них разрешен разбой. На что получает ответ от EmptyButt, что разбой у них не запрещен. Хотя, в приведенной ссылке четко написано, что «Уставом клана запрещены любые разбойные нападения , как в дороге, так и в лабиринте.» Жаль, что достаточно значительные изменения в уставе не были опубликованы позже.

Политика — Переговоры

Новых тем нет.

Ну и краткий анализ прошедшей политической недели. Официальные заявления получили 11-ть новых тем, обсуждения же чуть отстали — всего 10-ть топиков в них создали политики СВ. Мы увидели шесть объявлений войны и всего две были прекращены. Наудивление мало «вечных» тем про Стальной кулак и маринады, но и без них не обошлось. В рейтинге «самых плодовитых политиков» на этот раз троевластие: к Барину и Крейзи присоединился Tourmentor. Все они создали по 3 темы.
Неожиданностью стали два «плюха» сразу от СН. Давненько такого не наблюдалось. Что это — временный кризис или свидетельство общего упадка? Надеюсь, что все-таки первое.
На этой неделе так и не случилось ничего «из ряда вон». Все конфликты — локальные, малозначительные. Никаких кардинальных изменений на политической арене не произошло.
Засим и откланяюсь. Читайте политику и, безусловно, творите ее на просторах СВ.

(c) MVovan1