- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Сбой сайта и вирус

Позавчера (8 мая) произошла большая неприятность. Количество пострадавших пока неизвестно, однако оно может исчисляться сотнями и тысячами.

pic_scull.gif

По утверждениям техподдержки хостинга, на сервер, где размещается alrage.ru, была совершена DDOS-атака. Судя по всему, одной DDOS-атакой не обошлось, поскольку в результате код сайта оказался заметно искалечен. И в дополнение к прочему, на сайте обнаружился троянец, заражавший посетителей. Какой именно, доподлинно неизвестно, поскольку лично у меня он был сбит еще на подлете связкой антивирус+файрволл.
Судя по заявлениям некоторых пострадавших, одним из признаков заражения этим вирусом может являться загрузка процессора на 100%.
Так что если у вас тормозит компьютер при игре, рекомендуем нажать Alt+Ctrt+Del и перейти на вкладку Быстродействие. Если загрузка ЦП составляет 100%, то перейдите на вкладку Процессы и проверьте, какой процесс занимает больше всего (колонка ЦП). Если это окажется эсплорер, то следует бить тревогу: скорее всего вы поймали троянца.

cid_image031.gif

Техподдержка хостинга сработала, выражаясь мягко, не слишком оперативно. Содержимое пришлось восстанавливать вручную из бэкапов, однако, к вечеру 9 числа функционирование сайта было полностью восстановлено.
Сейчас еще наблюдаются остаточные явления глюков DNS, которые сами собой исчезнут через день-два.

Мы заботимся о своих пользователях, поэтому рекомендуем проверить свой компьютер (Касперский, NOD32 и т.д.) и убить зловредный вирус, буде таковой обнаружится.