- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Полет Турболайнера над СВ

— Да ты что! Турм, он такой… Такой… Ах! — гламурная блондинка патетично закатывала глаза с длиннющими накладными ресницами и мечтательно прижимала к груди пожелтевшее фото из газеты. Ее подруга по слогам читала надпись на стене: «Па-мят-ник ар-хи-тек-ту-ры. Са-лон. Вход по про-пус-кам».
Несмотря на толстенные каменные стены, возведенные как минимум в домагическую эпоху, и алое знамя, гордо реющее над крышей сего сооружения, массивные двери были распахнуты настежь.
Блондинка с подругой опасливо заглянули внутрь. В центре пустого зала сидел крайне помятый эльф неопределенной лохматости и, дергая левым ухом, пытался уговорить моль перестать жрать его (в смысле, эльфа) набедренную повязку. Моль делала умиляющиеся глаза, но чавкать не переставала. Эльф продолжал вещать что-то про равенство, братство, эволюцию, обстоятельства, взаимную помощь и космические корабли, бороздящие просторы Авалонья в поисках писем. Моль оценивающе смерила взглядом старого эльфа, принюхалась к исходящему от него запаху нафталина и с удвоенной энергией принялась пожирать повязку.
— Вот это да! — подруги восхищенно пялились на ничего не замечающего эльфа. — Третий рожденный в нашем мире, первый эльф Смутных Времен

Имя — Михаил
Возраст — 36
Место жительства — деревня под Питером
Образование — неоконченное астрофизическое
Семейное положение — подневольное :) Муж и отец
Ник — Turmalainen
Дата рождения в СВ — 9 мая 2003 года в 15:41 дня.
Кланы — Holy Knights, Renaissance Knights, Старперы
Работа в СВ — был модератор Политики и ЛиКа, теперь ЛиКа и Флуда
Семейное положение в СВ — неожиданное (жена — Туманность)

Turmalainen (13:51:29 15/12/2010)
Запрос авторизации
Это вас из шкапа беспокоят!
Дынь дынь!
А за дверью — неизвестно кто, не открывай! Ходют там всякие

Ци: О, как я давно хотела порвать броню на груди с этим вопросом. Турм, ты взрослый мужик. У тебя жена, работа, шестеро детей. Турм, фиалковый ты гербарий, ты нафига вернулся?

Turmalainen: На форуме потрындеть :D
Ну ладно-ладно, развернуто. Думаю, ты понимаешь, что при жене, работе и шестерых детях с хоббями напряг. Мое хобби — это ремонт (без шуток). Но и от него устаешь. Хотелось потрындеть на форуме с теми, кого я помню по прошлым годам. У меня не так много знакомых, с кем можно потрындеть. И причина все та же — после появления жены, работы и детей постепенно друзья-товарищи исчезли из жизни, остались только самые настоящие, но у них та же фигня, что и у меня. Итог — мы видимся раза два в году, если все хорошо. И чаще, если проблемы и нужна помощь. Но никогда просто так.

Ци (17:07:02 20/12/2010)
а как ты проводишь досуг дома?

Turmalainen (17:07:40 20/12/2010)
с шестью то детьми ? )) даже вопрос не стоит так ))
«досуг» )) гыгыгы

Ци: И много удалось найти тех, кого ты помнишь, или старперский маразм крепчал?

Turmalainen: Ну, во-первых, Дерсу Узала, знакомый еще по Политике. Отношения у нас с ним странные: вроде, не общаемся, но при этом он, наверное, лучший мой друг в СВ, из тех, кто остался. Из тех, кто не остался — Злой Шизик. Его, увы, тут нет сейчас.
Во-вторых, Апельсинка, коллега по Эклипс. Ну Седьмой и Хырп… Не могу сказать, что у нас были какие-то обстоятельства знакомства, особенно с Хырпом. Знали друг друга по форуму. Говорю о них скорее не как о старых товарищах, а как о новопреобретенных (ну, я их считаю таковыми).
Вообще, погоди, я так долго могу всех вспоминать. Так или иначе я знал сотни людей. Вернусь к тем, кого знал хорошо и кто есть на форуме.
Ирокез. И на форуме работали и в газете, и в ША (вроде). А теперь, вроде, даже не здороваемся без повода :) Но тем не менее он тут. Злой и резкий Чифф.
Сару не знал :Ь
А Хампи почти нету.
А, ну конечно. ТОЛСТЫЙ МАЧО. Без подробностей и без комментариев :)
Но, вообще, мне было все равно, кого я встречу. Понимаешь? Тут все равно все свои. Ну, почти все. Знакомое место, меняющееся и при этом ничем не отличающееся от старого. Знакомая атмосфера вечного конца света и упадка, знакомые слова, люди и отношения. Все такое родное, как раз для стариков :) Как тут молодые живут — вот вопрос. А нам тут хорошо.

Ци: Ну, допустим. Пришел потрындеть по-стариковски… Ну так чего тебе не трынделось-то тихо-мирно на завалинке? В модерацию ударился, женился, обзавелся раздражителями. Короче, перевыполнил программу.

Turmalainen: А это всегда так. Нечего было суваться. Я никогда не курил, но, думаю, если бросил, то не стоит заходить к друзьям поболтать и выкурить пару сигареток :) Когда работал с наркоманами, они жаловались, что им нельзя даже в те комнаты, где они долго кололись, и даже такие же обои опасны. Бросать надо как следует и потом быть осторожным. Я не был осторожен. Думал — раз смог уйти, значит победил. Вернулся — значит опять проиграл :Ь Ну ничего, еще повоюем.

Turmalainen (10:50:10 13/01/2011)
я уже взрослый мальчик, умею гордиться без чужих похвал ))
а при особом желании — даже и без повода :Ь

Ци: Тогда, пожалуйста, сунься в Клипсу :) Почему до сих пор газета не работает?

Turmalainen: Газета не работает потому, что она всегда работала не на мне, а на остальных. Например, на Клеочке. На Апельсинке. На Ирокезе. Я так, иногда креативил. Как меня записали в журналисты — не знаю, но, в общем, и не жалею. Другим виднее.
Поэтому ждать от меня Эклипсы — некорректно. Я главред в ней исключительно потому, что Клеочка опасалась Humpy, думала, он не даст ходу газете, где она главный редактор. А вот мне — даст. Я был на хорошем счету :) Впрочем, было забавно потом узнать, что он ее не мог читать — какие-то были проблемы и из Америки наша газета была недоступна :Ь

Ци: И вот я так тонко и ненавязчиво, типа, подвела тебя к разговору о Клеочке. Итак, Клеочка. По твоим словам, она для тебя значила очень много. Не стыдно было снимать памятное колечко?

Turmalainen: Клеочка была и есть замечательная. Но нравилась далеко не всем. Говорила то, что думает и в чем-то, наверное, старалась придерживаться идей НетВолкера, хотя очень по-своему. Ссориться со всеми подряд у нее получалось хорошо. И даже ссорить других со мной, ибо люди ждали, что я, как главный редактор, буду защищать своих друзей и товарищей от своей жены :) Но газета была не моя, а выбор между женой и другими у меня, увы, всегда одинаков, хоть я и пытаюсь объяснить людям не заставлять меня делать этого выбора. Кто понимает — с тем дружим.
Я считаю, что каждый имеет право высказать свою точку зрения, и иметь свою точку зрения в том числе. И, конечно, не собирался делать из своей жены исключение. То, что мое мнение далеко не всегда совпадало с ее — все знали и так.
В общем, да, с Хампи они не дружили. Во всяком случае, Клеочка не ожидала от него благосклонности именно из-за собственной скандальности на форуме и в НехНьюслайн.
Больно бывает, когда смотришь на колечко и думаешь, что оно есть, а человека в твоей жизни уже нет. То, что нас с ней реально связывает сейчас — я не обрываю. А кольцо стало уже просто кольцом. Стало ради чего — снял.

Ци (13:58:09 15/12/2010)
ладно, парламентер, доставай белый флаг, скатерти нет :)

Turmalainen (13:58:42 15/12/2010)
я в одних труселях
у тебя есть белый флаг? у меня только красное знамя :\

Ци: Ага, то есть годы идут, а кроме имени жены ничего не поменялось… Роман с Сашей был весьма скоротечен, хотя и предсказуем. Она всегда выбирает популярных и успешных мужчин. Тебя не смущает, что ты у нее пятый и, возможно, не последний?

Turmalainen: С Сашей меня больше смущает то, что я вдруг оказывается успешный и популярный. В самой Саше меня не смущает вроде бы ничего, кроме ее интереса к моей личности. Но в этом вопросе я ей просто доверяю :) Субъективизма никто не отменял. Опять же, почему меня должны смущать 4 ее нереальных мужа, если ее не смущают мои шесть реальный детей? Туме я могу полностью доверять, и это не красивые слова. Я не хочу ее идеализировать (хотя это и не всегда получается) и не очень хочу вот так хвалить ее и обсуждать ее личные качества в интервью, но меня реально улыбали в свое время попытки людей как-то «раскрыть» мне глаза или указать на «незамеченные» ее слова и поступки. Она мне дорога той, какой я ее увидел, встретил, узнал и, наверное, по-своему полюбил. Сейчас она со мной и это с лихвой оправдывает в моих глазах мое возвращение в СВ. Когда-нибудь расстанемся? Возможно, виртуал есть виртуал, реал есть реал. Но сейчас мы вместе, а я склонен относится ко всему комплексно. Саша для меня такая тема, в которой мне трудно оставаться в каких-то границах, поэтому сложно отвечать на публичные вопросы, связанные с ней. Все-таки это наше с ней личное, одно на двоих. А я тут один.

Ци: Ты обсуждаешь реальную жену с виртуальной и виртуальную с реальной? Как ты считашь, может ли быть измена в вирте и с виртом?

Turmalainen: Свою реальную жену с Сашей я обсуждаю периодически. С Клеочкой такого не было. Поэтому тут вопрос именно в том, что такое «виртуальная жена». Саша мне стала близким человеком, с которым я делюсь не только радостями, но и проблемами. Мне кажется, настоящей дружбы без реала не бывает, во всяком случае у меня такого не бывало еще. К Глебу я ездил в Минск несколько раз, к Клеочке в Москву. И та же Клеочка неоднократно приезжала из Москвы к нам с женой и детьми в гости. А Сашу моя жена в реале не знает, а в игры я жену не вмешиваю, она их не любит, не понимает и ей они как-то вообще не интересны, как и компьютер в целом.
А вот насчет измен — вопрос сложноватый. Думаешь, стоит разводить тут теорию на этот счет? В целом, я считаю — да, измена возможна самыми разнообразными способами. Зависит от восприятия самих людей, в первую очередь. Вот тут кто-то «Эммануель» цитировал на форуме, дык вот жеж — муж не считал за измену похождения своей жены. А кому-то на другую девушку посмотреть — уже скандал. В общем, все индивидуально. Измена такая вещь — она либо у тебя внутри есть, либо нет. А «смог» ты изменить или «нет» — вопрос, наверное, времени и обстоятельств.

Ци (14:16:18 15/12/2010)
а ноги тебе нужны?
*достала соль, перец, базилик, честнок*

Turmalainen (14:16:35 15/12/2010)
конечно

Ци (14:16:49 15/12/2010)
А зачем?

Turmalainen (14:17:30 15/12/2010)
не задумывался … но чем то задним чувствую — очень нужны! могу пригодится. Причем может даже очень скоро.
При виде соли, перца, базилика и честнока ноги кажутся самым нужным в данной ситуации

Ци: Возвращаясь к вопросу о том, что некоторые люди навязчиво пытались тебе раскрыть глаза. Думаю, что по некоторым постам в твоем дневнике и другим косвенным признакам, не только я заметила, что твоя свадьба в какой-то степени послужила причиной разрыва отношений между тобой и Наталечкой. Не мешает ли это работе в ветке?

Turmalainen: Моя свадьба послужила причиной перемен не только в отношениях с друзьями, напарницей и даже с сотрудниками по работе.
И мешает свадьба работе не только в ветке :) Я в дневнике почти не пишу уже. И шеф в реале иногда пилить стал. А что делать… Тоже проверка на прочность своеобразная. На работе, надеюсь, ценят и не уволят :) И Наталечка уже не пытается урвать сейчас кусочек меня у моей молодой жены. И не сильно пинает за то, что я так вяло модерирую ветку и даже перестал смотреть кино.

Turmalainen (10:42:10 14/01/2011)
я не только павлином ходить буду
я еще и ближайший месяц на все наезды на меня, как на модератора и устроителя конкурса, буду говорить — «Не правда, я прислушиваюсь к критике и учитываю прошлые ошибки, так что кому не нравится — могут удлинять жизнь не только Цианее, но и мне, выстраиваясь в длинный ряд моих врагов, назло которым я буду счастлифф»… уф … кончилась фраза

Ци: Это ж как тогда у меня получается ежедневно иметь кусочек тебя и бесплатно? :)
Мне вот совершенно не нравится ваша манера модерации. Слишком мягко, что в итоге, по примеру Ночного дозора, приводит к массовым срачам. Иногда кажется, что вам там не хватает большого огра с дубинкой и криком «Это мое болото!». Ну, то есть вы с Наталечкой на входе раздаете конфетки, а огр мочит зарвавшихся. Так вот, как ты с таким подходом умудрялся модерировать политику и не зарастать сорняками?

Turmalainen: Пфф, модерация, модерация. ЛиК спокойная и малопосещаемая ветка с особой публикой. Я — да, люблю порядок и умеренность в страстях, и Политика (по словам очевидцев) была при мне спокойной, что нравилось далеко не всем. Было даже мнение, что я превратил ее в казарму :) Но вот в ЛиКе где массовость и массовые срачи? В теме у ТОЛСТОГО МАЧО? Искренне уверен, что каждый, залезающий в тему, где автор ТМ, уже предупрежден, знает, что делает и в опеке не нуждается. А так — один автор, пару комментаторов (и то не всегда). Кого там дубинить? :) Меня самого только если.
А вот конкурс это, наверное, отдельная тема. Одновременно с ЛиКом и модераторством на нее не ответить.
Как я с таким подходом модерировал политику? Мне все-таки кажется, надеюсь, напарница меня простит, что с таким подходом, как у меня, модерировать можно только в одиночку. И, конечно, не без дубины. Наверное, ты права, и я плохой напарник. Я могу либо все делать сам, либо выполнять чисто служебные функции — пропустить, проверить, отредактировать. Например, когда в Политике была Клеочка, мне было намного сложнее. Потому, что она вмешивалась, и я не мог ей всего полностью уступить. В итоге начались конфликты с пользователями и я уже перестал справляться с обязанностями. Но это так, чисто мое мнение. Командной работе мне еще надо учиться.

Ци (16:18:15 20/12/2010)
ну вытирать чужие носы, вроде, не сильно почетно )))

Turmalainen (16:18:24 20/12/2010)
да, но я ведь модератор
это моя работа … хых

Ци: Чем отличается политика того времени от политики сейчас?

Turmalainen: Сейчас я в Политику просто не захожу. Я там ничего не понимаю, я ее не модерирую, дипломатом и игроком давно не являюсь, что мне там делать? В общем, отличия назвать не смогу. Если не считать того, что раньше мне она была интересна, а теперь нет :)

Turmalainen (10:49:21 16/12/2010)
а мой чай пахнет кирзовыми сапогами, и досыпал я на дермантиновой обивке в автомобиле, прям за рулем, и стучит у меня только клавиатура, потому шо такая у меня работа

Ци: Я думаю, это потому что ты не обитаешь в самой игре. Понимаешь ли ты с грустью, что даже если тебе захочется кровануть Толстого мачо, то придётся качаться? Сможешь ли ты признать, что бои — это ещё хлеще, чем журналистика?

Turmalainen: Ничегошеньки Турм не понимает :) Турм грустит о политике и газете, но никогда не скучает по боям. Единственные бои, в которых я все еще мечтаю поучаствовать — это побои с Тумой, у нас все никак не выходит состыковаться. Единственный раз, когда получилось, я помер по таймауту из-за инета на первом же ходу :Ь Если мнение Турма о том, что писать и читать это круче, чем «голова-пузо», ошибочно, то Турм никогда не признает эту ошибку, ибо он есть упертый маразматик.

Turmalainen (10:32:20 24/01/2011)
ты кого это пиджаком назвала??? !!! :Ь

Ци (10:32:45 24/01/2011)
:-D да есть тут одна тряпка

Turmalainen (10:33:38 24/01/2011)
я не тряпка (
я толераст (

Ци: Почему 8-й уровень, а не 13-й, в чём разница?

Turmalainen: Да я вообще не понимаю, как люди берут 13-й. Если это не мультиперсы, то… Впрочем, я предпочитаю воспитывать СВОИХ детей, а не чужих :)
А кровануть Мачо я могу и так, вроде бы. Разве разница в уронях может помешать настоящим чувствам? :) Лишь бы они были, лишь бы было желание :) Но пока желание у меня было только обратное — чтобы Мачо крованул меня. И это желание Мачо исполнил, за что ему отдельный привет. Надеюсь, примета верная. Я всегда считал, что при желании от Мачо можно получать много пользы. Считаю так и сейчас. Мне жаль, что вместо этого люди пользуются им не по назначению.

Ци: Уважаешь ли ты тех, кто взял 10-11-12-13-е уровни?

Turmalainen: Сложный вопрос… Я не люблю обсуждать решения других людей, хотя у меня несомненно есть мнение о том, что надо делать, а чего делать не надо, а чего не надо делать никогда :)
Очень важно знать, ради чего они это сделали и как. Если это мультиперсы — тогда надо выяснить, кого и за что уважать. Кого за умение поработать на благо клана, а кого за умение сорганизовать народ. Вот эти умения я уважаю, эту вот способность достигать поставленных целей, не оглядываясь на бессмысленность. Воевать ни за что. Упорно строить никому не нужное. Взял и прешь. Но, очевидно, я не могу уважать сам выбор, который они сделали и цель, к которой при этом прут.
Если бы им было важно мое уважение или мнение, я бы им сказал, что цели надо ставить посерьезней. СВ, как и любая другая игра, оправдана только как отдых. Побой как фан — мне понятен. Опыт как цель — не очень.
А если коротко — это не те люди, на которых я бы ровнялся. 8-й уровень вызывает у меня больше уважения. А если бы мои дети поставили цель стать 13-м, я бы понял, что как отец я не состоялся.

Ци: С этой точки зрения и твой восьмой — так себе достижение, по сравнению с теми, кто вообще не тратит время на игры :) Ведь ты взял его давно. В те времена, когда это не считалось лоу.

Turmalainen: Именно так. И я не скрываю, что мне даже за свой 8-й неловко. Взрослый мужик, с семьей, работой и детьми — а туда же. Просто вопрос сравнения. 8-й я уважаю больше, чем 13-й :) А «нулевки» вообще молодцы, если, конечно, у них нет 13-го в другой игре :)

Turmalainen (15:39:04 20/12/2010)
главное не вешать нос!

Ци (15:40:48 20/12/2010)
O:-) правильно! лучше вешать врагов )))

Turmalainen (15:41:06 20/12/2010)
всмысле не оставлять попыток
вон поцмотри на меня … а всего то — пара друзей, которые тебя везде хвалят и — вуаля ! — через несколько лет все считают тебя папой рымским

Ци (15:41:28 20/12/2010)
папа?

Turmalainen (15:42:02 20/12/2010)
что доченька

Ци (15:44:23 20/12/2010)
папа, дай денег

Turmalainen (15:44:53 20/12/2010)
не дам. это непедагогично
арбайт махт фрай

Вопросов у меня осталось еще много, а тем временем мы все больше приближались к точке, когда большая часть читателей готова выбросить белый флаг и табличку «Ниасил». Поэтому я с вами прощаюсь до следующих выпусков, а задать другие каверзные вопросу Турму можно в его дневнике и в ЛиКе.

В логах аськи сохранена оригинальная орфография.