- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Настоящий воин: духовная сторона

Настоящий воин — это не только тот, кто рубит экспу, снося по десять голов противника за один удар. Быть опытным — это значит не только в совершенстве владеть оружием, но и обладать духовным стержнем, собственной философией жизни и битвы. Обладать силой духа, быть способным проявить твердость характера, нравственную целостность, быть частью коллектива, но не забывать о своих целях. Обладать неистощимым физическим и моральным терпением, стойко переносить все испытания боя, даже если это уже не первый тайм соратника за день. Сохранять всю мощь человеческого (орочьего, эльфийского) интеллекта и духа, быть способным отрешиться от себя ради идеи, бесконечно ценной, органически связанной с духовной природой.

Перед Вами первая часть духовного кодекса Настоящего воина. Возблагодарим Chiro за то, что облек идею в слова. Да поможет она Вам обрести твердость духа и достичь просветления в бою.

Настоящий воин помнит добро.

Настоящий воин не ограничивается лишь духовной сферой; он никогда не забывает друзей, ибо они вместе проливали кровь на поле битвы.
Настоящему воину нет необходимости напоминать о помощи, оказанной другими; он всегда сам помнит об этом и делит с ними награды.

Все пути в мире ведут к сердцу Настоящего воина; он без колебаний бросается в стремнину страстей, которыми неизменно полна его жизнь.

Настоящий воин знает, что волен избрать желанное ему; он принимает решения с отвагой и без оглядки, а иногда, очертя голову.

Он принимает свои страсти и пожинает их плоды. Он знает: не следует отвергать восторг, даруемый победами; победы — это часть жизни, и они веселят душу тех, кто их добивался.

Но никогда Настоящий воин не теряет из виду то, что создаётся на века, помнит, сколь прочны эти узы и сколь бессильно перед ними время.

Настоящий воин умеет отличать преходящее от окончательного.

Настоящий воин рассчитывает не только на собственные силы, но использует также энергию своего противника.

Он вступает в схватку, вооружённый лишь воодушевлением и искусством наносить и отражать удары — приёмами боя, которым долго учился. Но потом сознаёт, что ни воодушевления, ни навыка не достаточно для победы — нужен ещё и опыт.

Настоящий воин остаётся глух к насмешливым словам, ибо знает: без воодушевления и опыта всякое обучение пропадает впустую.

Настоящий воин никогда не пойдёт на коварство, но умеет сбить противника с толку и ввести в заблуждение.

Как бы ни обуревала его душу жажда победы, для достижения желанной цели он не гнушается игрой, и в этом становится стратегом. Чувствуя, что силы его на исходе, он заставляет противника думать, что просто никуда не торопиться. Собираясь атаковать в голову, он проводит своим оружием руку противника на земь. Готовясь вступить в бой немедленно, притворяеется, что его одолевают «лаги» и что у него плохой «коннект».

«Глядите, как много у него усталости, и как упал его боевой дух», — говорят друзья. Однако, Настоящий воин пропускает их замечания мимо ушей, ибо даже друзьям не дано постичь тех хитростей и уловок, которые он применяет в сражении.

Настоящий воин знает, чего хочет. И не нуждается в том, чтобы объяснять свои планы.

Заставь своего врага уверовать, что он немногого достигнет, напав на тебя, и тем самым ты ослабишь его боевой задор.

Если ты понял, что враг обладает перевесом, не стыдись оставлять ему поле битвы, ибо важен не итог отдельного сражения, но окончательный исход войны.

Если у тебя достаточно силы, ловкости, удачи и понтовые вещи, отбрось ложный стыд и притворись слабым — это заставит врага потерять осторожность и напасть на тебя, не дождавшись благоприятного момента, будь то длительная «коляска» или не одетый вовремя комплект брони.

Умение взять противника в расплох — это залог победы в войне.

Рассуждения: «Мне встречалось такое множество людей, которые при первой же стремились показать себя с самой дурной стороны. За воинственным напором они прячут внутреннюю силу; страх одиночества таят под маской независимости, но на всех углах кричат о своих добродетелях и достоинствах».

Настоящий воин видит эти свойства у многих игроков Смутных Времён; будь то мужчины или женщины. Но никогда не поддаётся он на обман, не доверяет первому впечатлению, а если его желают поразить или заинтересовать, дает времени определить все на свои места. Ведь время — лучший способ узнать человека.

—— продолжение следует ——

Хороших вам боев и духовного просветления, мои дорогие читатели