- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

О вкусах спорят

Любой журналист, рано или поздно, сталкивается с комментариями к своим работам такого содержания: «Не интересно», «Не смешно», ну, и прочее в таком духе. Вот я и берусь поразмышлять, стоят ли некоторое комментарии того количества энергии, которое было затрачено на их передачу.
Я не буду писать о том, нужна ли пресса в СВ и как к ней относиться. Только о взаимоотношениях читатель-журналист посредством комментариев к статьям.

Для начала, давайте представим себе ситуацию:
-Мадонну (певицу) критикуют, что она не поет на русском языке;
-Децла за отсутствие напевности;
-поп-певичек российской эстрады за отсутствие глубинного смысла;
-представителей русского рока за отсутствие мыльных соплей и розовых слез;
-представителей шансона за частое упоминание тюремно-наказательной темы;
-«Золотое кольцо» за отсутствие танцевального ритма и современных выражений.

Ну не бред ли? В реальной жизни, если нам не нравится музыкант, мы его не слушаем. Вкусы у всех разные. Кому-то нужен фильм с кровью, кому-то с глубокими душевными переживаниями и потерей памяти каждого второго героя. Ведь мы не пишем гневных писем режиссерам, которые снимают не по нашему вкусу. Не критикуем писателей нелюбимого жанра. Мы их просто стараемся не слушать (читать, смотреть), уделяя свое время лишь тому, что приятно. И писатели, режиссеры, музыканты, пишут для тех, кто разделяет их вкусы.
Так почему в СВ мы поступаем по-другому? Почему, если нам не нравится, мы думаем, что имеем право давать советы?
Творчество не может быть объективным! Все, что мы создаем, как мы это создаем – результат воздействия безумного количества факторов. Например: пола, возраста, личного опыта, воспитания, религии, окружения, социального уровня и социальной роли, объема информации, которым мы обладаем. Когда я пишу статью, я излагаю СВОЙ взгляд на вещи. У Вас он другой? Я Вас поздравляю. Это говорит всего лишь о том, что факторы воздействовали на нас с Вами по-разному, а не о том, что я или Вы хуже.
Не спорю, критики бывают разные. Есть все-таки сильно приближенные к объективности высказывания. Такие, как указание орфографических и пунктуационных ошибок. Или советы, касающиеся структурирования материала для удобства отслеживания мысли автора. Или, что цвет режет глаза и трудно читать. Или шрифт мелковат. Или информация, данная в статье, не верна (с пояснением, как должно быть, разумеется). Любой уважающий себя журналист будет рад и благодарен за критику такого рода. Она помогает нам быть лучше. Но, к сожалению, чаще встречается совсем другое.
Например, некий персонаж любит писать в комментариях, что, дескать, статья — г… И какие выводы я должна сделать из этого? Материал подобран плохо? Слишком сложный текст? Плохой юмор? Не актуальная тема? У читателя приступ мизантропии?
Или еще вариант: «Слишком злобно, не объективно». Ребят, я где-то говорила, что пишу объективно? Нет, нет, нет и еще раз нет! Это МОЙ взгляд на вещи! Читателей много. Подстраиваться под мнение каждого? Я ведь излагаю свои мысли, а не ваши.
Как вы будете реагировать, если малознакомые люди будут говорить Вам на улице: «Что-то твоя девушка высоковата», «Ой какая она у тебя толстая», «Мини совершенно ей не идет», «Блондинка плохо сочетается с цветом твоего авто». Неужели вы каждый раз будете менять девушку? Думаю, что нет. Так почему Вы считаете, что журналист должен менять свое детище только потому, что у вас с ним разные взгляды на проблему?
Или еще один пример: комментарий с текстом «Не интересно». Знаете, мне тоже не интересна куча вещей. Например: сколько детей у Бритни Спирс, кто с кем, когда и как, новинки в ядерной физике, как починить телевизор в домашних условиях. Но разве это говорит о том, что эти темы не нужны? Ведь, кроме меня, на Земле еще более 6 млрд. человек. Кому-то это интересно. Так и СВ, если рейтинги не интересны Вам, то это не значит, что они не интересны никому.
Прежде чем оставить комментарий, подумайте, чего вы хотите добиться.
Если Вы хотите улучшить качество прессы, то необходимо помнить следующие вещи:
1. Если Вы хотите, чтобы Вас услышали, будьте вежливы. Журналист – не слуга, он лично Вам ничем не обязан. Относитесь к нему так, как бы Вы хотели, чтоб отнеслись к Вам;
2. Обосновывайте свою критику, если она не очевидна (под очевидностью я понимаю орфографические и информационные ляпы);
3. Подавайте информацию структурировано и объективно (если Вам не нравится тема статьи – это не значит, что статья написано плохо). Разберитесь, что же именно Вас не устраивает.
4. Подумайте, что вы излагаете: факт или мнение. Если второе, то будьте готовы к тому, что другие люди могут думать иначе.

Если Вам просто необходимо оповестить мир о своих вкусах, подумайте: а миру это надо? Ведь комментарии – не место для опроса населения. Так что не удивляйтесь, что Вас просто не услышат.

Качество прессы – в Ваших руках. Давайте вместе получать удовольствие от процесса его улучшения.