- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Армия Джихада

В очередной раз просматривая форум, наткнулась на эти два топа ( тут и тут).

Для тех, кому лень открывать ссылки, поясню: в первом топе жалоба игроков на ОСИ, отказавшее в регистрации клана с названием «Чечня» и «Армия джихада»; во втором — отношения игроков к таким названиям.

Сказано было много. Я не хочу рассуждать на тему, право ли ОСИ, имеют ли право на жизнь кланы с таким названием (слишком веские «за» и «против»). Наверное в контексте именно обсуждения допустимости такого названия, процитирую всего одного игрока (Mansfield):

Мы в фентезийном мире?… В фентезийном… Какие, к чёрту, преценденты?… Какие, к чёрту, «наши раши», «Эстония», «Баку», и иже с ними всякие «Весёлые каляски», «Мегаполис», «Анархия», «Absolute Power»… Да много — штук 50 названий из 300 точно не для фентезийного мира…

Цель этой статьи не ругаться на ОСИ, не поднимать восстание а-ля «даешь народу клан «Джихад»!». Я хочу рассмотреть корень проблемы.

Для этого придется показать мой запрос в Приемную ОСИ и привести цитату abra:

Не надо спекулировать на «истинном», первоначальном смысле слов, понятий и символов.
Давайте поразмышляем о истоках свастики, немного просветим читателей и смело поставим пожелание удачи/символ движения жизни/символ Солнца и т.д. (в зависимости от периода и географического и народа применявшего сей знак) гербом клана.
ага

На мой взгляд проблема выявляется, если вчитатся в фразу: «Далее, надеюсь не нужно рассказывать что такое Джихад в настоящей нашей с вами реальности, ибо для этого достаточно посмотреть новости хотя бы.»
Рассказывать, что это такое нужно!!!
Потому, что такие результаты от нашей с вами безграмотности, подверженности стереотипам. Нам промыли мозги по телевизору, заставили четко ассоциировать термины ислама с кровавой бойней, террористами, отморозками.
Ведь очень мало кто знает, что значит джихад на самом деле. И не хотят знать, потому что уверены в своей правоте.

Джиха́д (от араб. جهاد‎‎ — усилие) — понятие в исламе, означающее Священную войну против куфра*. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбою мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т — силовая борьба с кафирами). Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед). Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник и мать, воспитывающая своего ребёнка.

Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Военный джихад совершается лишь при необходимости: для дачи отпора напавшему врагу. Военный джихад ни в коем случае не ведется для распространения ислама, но всегда ведется против тех, кто открыто и воинственно выступает против распространения религии. Понятие военного джихада является второстепенным. Первостепенным же является джихад против зла собственной души. Но, конечно же, может наступить ситуация, когда именно военный джихад будет иметь первостепенную важность.

К сожалению, понятие военного джихада стало основным значением для немусульман и получило у них название «Священная война» (у многих мусульманских народов — Газават, то же что и Джихад).
Начиная с IX—X вв. понятие джихада наполняется новым содержанием: появились представления о высшей форме джихада — духовном джихаде, внутреннем самосовершенствовании на пути к Аллаху, а также представление о четырёх видах джихада: джихад меча, джихад сердца, джихад языка и джихад руки.

*Куфр (от араб. كفر ‎‎ — сокрытие) — в исламе неверие, отсутствие нравственного стержня, духовный вакуум, приводящий к саморазрушению личности и общества. (ни слова про не-мусульман, — прим. Ци)

Перевожу для тех, кто непонял:
1. Неверные — это те, кто нарушают основные заветы ислама (которые, к слову, такие же, как и в других религиях) — не убивать, не воровать, не лгать, не предавать и т.д.
2. Джихад — это война с такими качествами в себе, духовное просветление, самосовершенствование. При необходимости, война с захватчиками, отпор врагу.

Кто-то может сказать: «Ну, это было раньше. Сейчас не так.» Это неверно. И сейчас джихад означает то же, что и сотни лет назад. Это мы воспринимаем его неправильно, находясь во власти образов, навязанных СМИ.
В свое время, я консультировалась с муллой (духовное звание) по этому вопросу. Мнение однозначно: религия не одобряет насилия; джихад — это самоусовершенстование, борьба со своими слабостями и пороками.
Так что страшного в слове джихад? Если использовать адаптированный перевод на русский, по сути «Армия Джихада» = «Армия Праведников».
Страшно? Ужасно? Противно? Нет.

И все-таки, клан с таким названием регистировать нельзя. И не потому, что джихад — зло, это не так. А потому, что общество, мы с вами, к этому не готовы. Потому, что те, кто заблуждаются в значении этих слов, будут возмущены.

Далее, возьмем второй вариант названия клана: «Чечня».

Я понимаю, что у всех ассоциации с войной. НО, Чечня — это, прежде всего, название республики в составе РФ. Такое же, как Татария, Московская область, Коми, Карелия.
Если я захочу сделать клан с названием «Татария», думаю, что его позволят. Так же, как позволили кланы Эстония, Братва Баку.
Почему такая разница?
Да, много негативных воспоминаний. Но мы же ездим в Турцию (даже не буду считать, сколько раз мы с ней воевали), мы не плюем в след немцам, мы не шарахаемся при звуках французской речи.
Да, это было недавно, но именно из-за нашего такого отношения клеймо стоит на всей республике. В чем виновато название?

Так может, «надо в консерватории что-то подправить»? Ведь это наша вина. Наша необразованность, предрассудки, подверженность штампам, приводят к тому, что люди чувствуют себя изгоями, к несправедливостям, непониманию, спорам, агрессии, отчуждению.
Я думаю, что если хотя бы несколько человек, после прочтения этой статьи, перестанут ассоциировать ислам и его термины с терроризмом, то моя цель достигнута.