- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Взломы

Сегодня был взломан советник Альянса Ярости maxaon. Подробности разглашать не буду, пока не закончится следствие. Да и нужно ли?

Просто в очередной раз хочу поднять тему раздачи паролей.
Ни для кого не секрет, что для СВ это стало нормой. Ты кого-то качаешь, тебе помогают. Если надо куда-то убегать — доходят лабиринт, отдадут в ремонт вещи, помогут одеться… Все истории про взломы и предупреждения ОСИ — это не про нас, с нами такое не случится… Вот так и живем, пока не «плюмкнет».
Разве лишние 2-3 тысячи опыта, десяток чаш того стоят? Разве это достойный обмен, чтобы через какое-то время обнаружить своего персонажа раздетым (или, не дай Боже, перекаченным)?
Вы можете доверять людям, которым даете свой пароль. И они могут действительно быть бело-пушистыми. Но, разве вы можете поручиться за их окружение?
Согласна, любому сильному клану обмен паролями необходим. Но делать это надо с умом. «Лучше быть живым параноиком, чем мертвецом». (с) Прежде чем отдать пароль, подумайте хорошенько, что вы от этого получите, и что вам грозит.

Может, не стоит так иронично реагировать, когда появляется в чате:

03:00 Для безопасности вашего персонажа: ни в коем случае не ходите по незнакомым ссылкам и нигде не оставляйте пароль, на приходящие письма от лжеадминистрации не отвечайте. Помните, что ни Администрации, ни полиции ваш пароль не нужен!

Вот некоторые комментарии представителя ОСИ, адепта, который занимается взломами не один год.

Цианея: Какие самые распространенные случаи взломов? Из инет-кафе? Из дома?
dthnth: Да, самые распространенные — это в интернет-кафе. Но в настоящее время в СВ другая беда, которая глобальна по своим размерам — это раздача пароля.

Цианея: Как защитить от взлома своего персонажа?
dthnth: Добровольная раздача пароля — жуткая беда. Когда игрок играет сам , и никто более за него, вероятность взлома низка. Правило безопасности первое и основное: НИКОМУ не давать своего пароля! Ну и еще:
1. Играть дома или на работе, чтобы к компу не было доступа чужих лиц. Играть самому! И не передавать никому пароль.
2. Антивирус, закрытые дырки винды.
3. Сложный пароль, сложные секретные данные, которые невозможно подобрать.
4. Не ходить по незнакомым ссылкам, не оставлять там своего пароля.

Цианея: Какие антивирусы можешь посоветовать, программы? Для тех, кто дома играет.
dthnth: Агнитум Аутпост фаервол, антивирус Касперского 7.0 или Nod32.

dthnth: Имейте ввиду, любой игрок, передавший свой пароль кому-либо, ни от чего не застрахован более!

Цианея: Спасибо, что уделила время… И удачи в работе…

От себя хочу добавить… Мы можете сочувствовать тем, кого взломали. Вы можете над ними потешаться. Но не забывайте, что пока Ваш пароль знает кто-то еще, это может случиться и с Вами.