- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Репортаж: Оркоед и брюхи

История начиналось донельзя банально. Лениво щелкая темами форума, я наткнулась на очередной «шыдевр«. Некий игрок Брюхоед У апеллирует к руководству клана Elite Orcs. Суть жалобы заключается в том, что данный персонаж тихо-мирно шел себе в Пещеру. И тут — бац! Коварный BpaToK подло нападает на ничего не подозревающую жертву. Жертва дюже расстраивается, идет читать устав клана, в котором состоит Подлый НагибательНападатель. И видит, что клан-то не разбойный. По крайней мере по отношению к некровникам. Законное требование возмущенного — компенсация и извинения на форуме.
Казалось бы, что тут необычного? Ну напали, ну бывает. Извинятся, вышлют подарок, и тем таких было «да их тут тыщи, тыщи!». Но…
История получает развитие уже на втором сообщении, когда внимательный читатель (каюсь, я к ним не отношусь) замечает, что тихое мирное путешествие в Пещеру почему-то проходило под значком разбойника. Подтверждение тому —

11:19 Разбойник Брюхоед У был заслуженно наказан за совершенные злодеяния. В результате Брюхоед У получил ужасную травму «сдвиг мениска» на 5 ч. (Ловкость -20)

По словам Funtik by данное нападение было актом спасения мужа krasotka77San Andreass. Поэтому перед нами не разбойное, а антиразбойное нападение. И тут снова тема могла бы засохнуть, т.к. подобных если и не тысячи, то сотни две-то будет. Но обе стороны оказались упорными и вот что вышло.

Позиция Elite Orcs, выраженная персонажем v l a d, следующая. Мол, клан не является ни разбойным (разбой на некровников запрещен), ни антиразбойным (разбой на кровников разрешен). Антиразбой в клане традиционно приветствуется против любых игроков-разбойников. Прецеденты по выделению этого момента в отдельный пункт устава клана ему неизвестны. Включать же очевидные вещи (вроде разрешения на посещение штурмов замков, добычи ресурсов или права наказать разбойника) Elite Orcs считают нецелесообразным. Соклановцам разрешено все, на что не стоит прямой запрет в уставе клана.

Однако данные аргументы показались неубедительными для жалобщика. Он считает, что нападение на него противоречит уставу Орков. Апеллируя к тому, что в таком случае можно считать разрешенным и мужеложество в клане. Ведь запрета на это нет. Также ему непонятно, как вообще клан, считающий себя антиразбойным, может иметь союз с разбойниками. Брюхоед У упрекает Орков в поиске отмазок, оправдывающих нападение, противоречащее уставу. И как вариант предлагает следующие пути развития Оркам (орфография сохранена):

1) это изминить устав и признать себя разбониками (тем более Военный союз с разбйнчьими кланами у вас имеются)
2) это компенсировать мне мои потери(согласно вашего устава),а также принести свои извинения на форуме СВ.

Ответ v l a d я пересказывать не берусь, потому цитирую (орфография сохранена):

У нас в уставе не написано, что мы являемся АНТИРАЗБОЙНЫМ кланом.
Следовательно мы НЕ являемся АНТИРАЗБОЙНЫМ кланом.
Разбой у нас разрешен. Но только на кровников. Ну вот такое вот ограничение мы себе сделали в разбое. Имеем право на самоограничение?)
Антиразбой не запрещен. Гомосексуализм тоже.
Устав менять не будем)
Компенсацию платить не будем)

Далее диалоги постепенно переходят в монологи.
16.11.10 Брюхоед У в трех постах обещает заставить Орков признать свою неправоту через суд и просит закрыть топик.
17.11.10 он же заявляет, что ждет главу или дипломата клана, чтобы привести спор к логическому концу.

Думаете, на этом все, и топик канет в бездну в бесконечном ожидании ответа?
Нет, 18 ноября в Судебной палате появляется иск следующего содержания:

Заявление Я http://darkagesworld.com/vr/common/FighterInfo.aspx?username=%u0411%u0440%u044E%u0445%u043E%u0435%u0434%20%u0423
Прошу суд защитить меня от не обоснованных нападений бойца «Браток» клана «Элитные орки»
За несколько лет игры в «СВ» я уже привык к тому,что время от времени на меня кто-то нападает (это игра),но вот мне как-то не понятно как может на меня нападать бойцы клана у которого в уставе прописанно о запрете дорожного нападетия? Исходя из их же устава я понял одно,бойцы их клана не имели не какого морального ни «юридического» права нападать на меня ,так как, я не могу являться их кровным врагом
Такое ощущенье,что каждый клан имеет ОГРОМНОЕ право нападать тогда и на того ,когда того пожелает. Я являюсь вне клановым игроком (ну нравится мне так)и соответственно за мной не стоит ни клан и не какой то было альянс. И защитить меня может только суд (более обращаться не куда) Либо у нас (хоть и игра) но на человеческих законах (нами же и прописанными) либо у нас кто сильнее тот и прав.
Требования 1. 1) выплатить компенсацию за незаконное нападение (возместить как материальные,так и моральный ущерб)
2. 2) при выплате компенсации другие требования прекращаются
3. 3)при отказе клан Э. О. на своём сайте,а так же на форуме СВ признать себя разбойным кланом.

На этом изложение фактов пока окончено. Хотелось бы высказать некоторые мысли по поводу случившегося.
Во-первых, разбой и антиразбой — это игровой момент, введеный Хампи (дай рандом ему сил и здоровья). Поэтому сама жалоба на то, что кто-то этим игровым моментом пользуется по прямому назначению — несколько необдумана. Мне понятна обида человека, который хотел наказать врага единственным доступным методом, а в итоге сам огреб, да еще и на ресурсы «похудел». Но тут уж сам виноват. Хочешь нападать — обезопась себя.
Во-вторых, если читать Положение о кланах,

6. Глава клана имеет право:
6.1. Самостоятельно принимать решение о реорганизации клана, его иерархии, роспуске клана, порядке
приема и исключения из клана игровых персонажей, внесении изменений в Устав клана, не противоречащих
законодательству Смутных Времен.

то мы видим, что существование устава вообще — это право, а не обязанность. Это внутренний документ, излагающий общие положения о клане и некоторые нюансы, полезные рекрутам и дипломатам. Там отражаются внутренние традиции и видение кланами мира, основы их отношения с другими игроками и их объединениями. И уж точно никакой документ не может описать жизнь в полном ее объеме.

В-третьих, если руководство клана говорит, что какой-то момент соответствует уставу и может это аргументировать, то не стоит спорить, доказывая, что оно не право. Ему виднее, потому что вы сталкиваетесь с этим уставом один раз, а «верхушка» клана — ежедневно. В конце концов, они элементарно лучше знают, какой смысл вкладывали в отдельные предложения.

Не знаю, примет ли суд иск. Что-то мне подсказывает, что все-таки нет. Но это не мешает нам высказывать свое отношение к происходящему. Ну и наблюдать, что же будет дальше. А что бы вы посоветовали внекланам, которые хотят наказать обидчиков в походе, но не хотят расставаться с ресурсами? Как бы вы поступили на месте Elite Orcs? Кто же все-таки прав в этой ситуации?

Репортаж с форума вела Ци.