- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Золотое перо Смуты — 2010

Сегодня в Турнирах появился долгожданный регламент конкурса «Золотое перо Смуты — 2010», традиционного турнира среди журналистов и просто талантливых игроков, проводящегося с 2006 года.
На этот раз мы видим значительные изменения:
1) Призовой фонд — рекордная для СВ сумма в 56000 дт, большую часть из которых предоставили игроки.
2) Значительно усовершенствована анонимность участия. Теперь авторство работы невозможно установить через айпи или связи с редакторами Дайджеста. В этих же целях убрана предварительная регистрация.
3) К проведению конкурса вплотную привлечена Администрация — публиковать присланные работы и вести «листик авторов» будет лично Сара Ли.
4) За нарушение анонимности участия, при подозрении на сговор и разглашение данных по голосованию, теперь не только на спину плюнут, но и в тюрьму посадить могут. И руководством к действию станет очевидность нарушения без бумажной волокиты. Попытки доказать, что «Я тут участвую в одном конкурсе журналистов, там еще про пишущий инструмент из драгоценного металла. Но это я нидайбох не про Перо» — не прокатят.
5) Изменен подход к голосованию. Теперь у жюри большая свобода в выражении своих предпочтений.
6) В жюри попали не только бывшие редакторы Дайджеста, но и представители прессы, форумной ветки ЛиК, простые игроки.
7) В этом году эскпериментально поменяли подход к заданиям. Теперь задан не строго жанр реализации, а даны обширные темы. Выбрать жанр исполнения автор может из предложенного перечня самостоятельно. Думаю, это положительно скажется на качестве конкурсных работ.
8) При наличии большого количества претендентов на медаль возможен дополнительный этап. Задания для него уже подготовлены.
9) Выбор группы для участия теперь ограничен наличием публикаций. Т.е. новичок не сможет выступить в группе опытных журналистов. Опытный может соревноваться с новичками, хотя смысл такого участия спорен.

Оригинал регламента — штука большая. Прочитать ее проще самостоятельно в Турнирах и конкурсах. Приведу только самые важные, на мой взгляд, места.

Жюри:
Бывшие редакторы Дайджеста — Караська, Лерайе, Бриан Бору, Lord Soth;
Представители редакций газет — AllMustDie, dye;
Представители форумной ветки ЛиК — slavon2, Сэр Повар Ли, Наталечка;
Представители игроков — Оника, 1968ZENA, ВолчьяЯгодка.

Форма заявки:
Предварительная регистрация не предусмотрена. Участие в конкурсе анонимное. Поэтому, для вашего же блага, не нужно оставлять здесь или в других местах сообщений о вашем намерении принять участие в конкурсе.

Готовую работу нужно выслать ПМ на форуме аккаунту Участник 1.
В теме сообщения необходимо указать этап, на который высылается работа.
В тексте сообщения должно содержаться заявление на размещение работы от вашего имени по форме:

Я, ник, ссылка, прошу разместить мою работу, выполненную на первый/второй/третий/четвертый (прописать нужное) этап конкурса «Золотое перо — 2010» в группе действующих и бывших журналистов/группе новичков (прописать нужное) по этой ссылке — http://smuta.com/Forum/Topic.aspx?TID=94048/http://smuta.com/Forum/Topic.aspx?TID=94049. Мои работы для СМИ СВ — <ссылка>, <ссылка>, <ссылка> (для действующих и бывших журналистов).

За разглашением авторства работ самими участниками последует дисквалификация.
При любом подозрении на сговор между участником и членом жюри — по согласованию с Администрацией участник дисквалифицируется, а член жюри исключается из состава жюри. При этом оба персонажа будут наказаны по ст 6.2, а их оценки из конкурса изъяты.

Временные рамки:
13 окт — 20 окт Подготовка к участию.
21 окт — 28 окт Прием работ на первый этап.
29 окт — 5 нояб Прием работ второй этап. Голосование жюри по первому этапу.
6 нояб — 13 нояб Прием работ на третий этап. Голосование жюри по второму этапу.
14 нояб — 21 нояб Прием работ на четвертый этап. Голосование жюри по третьему этапу.
22 нояб — 30 нояб Голосование жюри по четвертому этапу.
1 дек — 3 дек Объявление итогов, выдача призов.

Конкурсные задания:
1 этап.
Тема «То ли мир, а то ли видение».
Как это, быть главой крупного клана, администратором, простым бойцом? Насколько сложно быть Одноглазом или Шишигой? Проживите один день чужой жизнью, покажите нам другой мир. Мир чужими глазами. Мир под другим углом. Выбор Смутного персонажа (мифического или реального) остается за автором.

Жанр: размышление, очерк, эссе, легенда, набросок, пьесса, рассказ, поэма.
Объем: для стихотворной формы не менее 12 строк, для прозы не менее 1500 символов (пробелы значимы).

2 этап.
Тема: «Судьбокресток».
Дороги бывают разные. Тропинка в любимом парке, где гуляли с дорогими людьми. По которой делали первые шаги. По которой куда-то спешили или от кого-то убегали. Где разбили коленку. У которой провожали. Дорога от работы к дому. За призом или на казнь. На форум или на арену. Жизненный путь, сомнения и тяжести. Перекресток судеб — мучительный выбор.

Жанры: трагедия, драма, письмо, сатирическая сказка, новелла, стихотворение.
Объем: для стихотворной формы не менее 16 строк, для прозы не менее 2000 символов (пробелы значимы).

3 этап.
Тема «Гвоздь».
Была такая притча: «Из-за незабитого гвоздя потеряли подкову. Из-за потерянной подковы потеряли коня. Из-за потерянного коня не доставили донесение. Из-за того, что не доставили донесение, проиграли войну». Порой малые и незначительные вещи оказывают огромное влияние или становятся причиной крупных событий. Расскажите нам о таких вещах и событиях.

Жанры: рейтинг, аналитика, обзор, историческая реконструкция, комментарий, репортаж, FAQ, ода.
Объем: для стихотворной формы не менее 20 строк, для прозы не менее 3000 знаков (пробелы значимы).

4 этап.
Тема «Последний герой».
Каждый из нас может быть героем. Спасти щенка из горящего дома, протянуть руку помощи уставшему соратнику, поддержать огонек жизни в клане, газете, на форуме. Отдать жизнь за общее дело. Посадить дерево, найти преемника, открыть талант. В геройстве может быть много граней. Раскройте персонажей вашего повестования с этой точки зрения.

Объем, трактовка задания и жанр на усмотрение автора.

Точите карандаши, привязывайте музу к батарее, закрывайте двери и окна, чтобы соседи не мешали. Ждем ваших работ!