- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

История ведьмочки, жившей среди гномов

В первый раз я родилась взрослой…
Сначала было темно… Я открыла глаза и сразу же зажмурилась от яркого солнца. Руки мои сжимали топор, рядом лежал рюкзак, полный травы. Кто я? Где? Немного привыкнув к свету, я снова открыла глаза. Сорвала росшую рядом травинку и поняла, что в этом деле у меня уже неплохие навыки. Откуда? Ко мне подошел незнакомец, восторженно оглядел с ног до головы и произнес:
— Ну наконец-то! Я так долго тебя ждал!
— Кто ты? – спросила я у него.
— Меня зовут Gatholushathur- можешь называть меня просто Гет, я гном. А ты — моя Сказка.
— Сказочка?- хмыкнула я, — ну-ну, скорее уж, ночной кошмар…
Незнакомец рассмеялся:
— Действительно, ты моя Сказка. Я не ошибся. Пойдем домой.
По дороге Гет рассказал мне о гномах, о мире, о важности сохранения равновесия и о своей мечте… Его мечтой была девочка. Сильная, ироничная, стервозная, способная быстро усваивать новое. Желание было таким сильным, что мечта стала явью – появилась душа. Но Гету этого было мало. Дух рос и крепчал, и со временем обрел тело – меня.
Мы спустились в подземелье, в тронный зал гномов. На троне сидел Король, вокруг стояли другие гномы и дружественные эльфы. Встреча была прохладной, ведь все знали, какая мечта у Гета. Но я была им рада. Я почувствовала в себе силы им помочь. Я никогда не была гномом, но все равно гномы стали моей семьей.
Шло время, я узнала много нового, сила во мне росла. В какой-то момент я поняла, что стала сильнее Короля, и это меня огорчило. Конечно, его рука была тверже и сильнее, но я видела дальше. Прожив жизнь среди скал, в подземном мире, он сам стал подобен камню. Твердый, надежный, но неповоротливый. Я же пришла из ниоткуда и была водой, способной везде проникнуть и всегда добиться желаемого. Однако, единственным моим желанием было помочь роду гномов — найти иной путь, когда не помогает твердость камня.
В один из вечеров, когда род собрался вместе, чтобы за кружкой пива обсудить прошедший день, открылась дверь, ведущая на тайный гномий путь. Его мог знать только гном! Вошедший откинул капюшон и, действительно, оказался гномом.
— Здравствуй, Трор, сын Трайна, — сказал Гроин, король гномов.
Ах, вот кто этот незнакомец! Король, бросивший свой род… Я слышала об этом много легенд, но не думала, что когда-либо увижу его.
Через несколько дней в чертог пришли посланники одного из союзных кланов за объяснениями некоторых недоразумений, возникших по вине Трора. Король послал за ним, но его нигде не смогли найти, он опять исчез. Дни летели, как лепестки с цветов яблонь во время сильного ветра, конфликт был улажен, вестей от Трора не было, все стали забывать о его приходе. Но он вернулся вновь.
Распахнув двери тронного зала, Трор твердой походкой направился к трону.
— Гроин, я пришёл забрать принадлежащую мне власть! Я передам ее другому наместнику, человеку, которому я доверяю. Дела вынуждают меня снова покинуть подземелья, но раз в несколько дней я буду присылать указы.
— Трор, сын Трайна, сына Трейна — эта власть тебе больше не принадлежит! – ответил король.
— Я создатель клана!
— Что ж, вдвоем нам тут будет тесно, пусть решает клан.
Я наклонилась к королю и спросила, почему так, разве они не могут править вместе? Трор заметил это движение. «Ясно, откуда ветер дует» — читалось в его глазах.
Трор был ветром, непостоянным, мог быть бурей, а мог пропадать надолго, был непредсказуем и ненадежен… Гроин был камнем.. Для меня выбор был очевиден, еще несколько человек высказались так же. Даже не выслушав остальных, Трор хлопнул дверью и ушел.
А дальше… дальше много всего было. Радости и горести, победы и поражения. С каждым новым днем я все больше понимала, что становлюсь чужой в этой семье, мне хотелось сворачивать горы, а им мирно сидеть у костра. Нельзя переделывать людей, которые этого не хотят. Но и уйти было нельзя. Я была готова доживать свой век среди камней и самоцветов, помогать по мере сил и ничего не требовать взамен, но судьба распорядилась иначе. Та часть меня, что была порождением Гета, умерла. Умерла в одиночестве, в лесу. Память о ней оставалась в клане гномов еще долгое время…

Силы, вложенной в меня Гетом, хватило, чтобы возродиться в другой ипостаси, стать чем-то иным. Я нашла мужчину, которого полюбила, вышла замуж, обрела новую семью. Вести из подземелий вызывают у меня отныне лишь прохладное любопытство. Даже новость о том, что король покинул чертоги, а Трор все-таки вернулся, и память о моем первом воплощении стерта из летописей гномов, а все напоминания выкинуты из подземелий, не расстроила меня. Я добилась всего, чего хотела, и даже больше. Часть моей души до сих пор находится в пещерах, среди гномов, но это больше не имеет для меня значения. Я стала другой.

Иногда надо потерять все, чтобы найти себя.