- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Хамство и Кровь Смутных Времен. Взгляд со стороны

Очень часто мы слышим, что один клан объявил другому войну из-за хамства. В мире Смутных Времен ведется достаточно большое число кровавых войн, и примерно половина из них начинается в результате хамского поведения одного человека по отношению к другому. На первый взгляд, это кажется нелепым, а повод — несущественным, но факты говорят сами за себя. Предлагаю вам ознакомиться с ними в этой статье.

Только в наступившем 2008 году 5 из 10 дипломатических разбирательств были спровоцированы хамством. Однако давайте познакомимся поближе с сутью этих явлений (хамство и кровавая война). Что есть кровавая война? Это игровой момент, который разрешён законами СВ и, более того, широко распространён на просторах «Смутных времён» и является неотъемлемой частью нашего любимого мира. А причиной одного игрового феномена обязательно должен стать только другой игровой феномен. Так, место жительства персонажа в реале не может являться адекватной причиной для начала личной войны против игрока СВ, зато начало кровавой между кланами, в одном из которых состоят только эльфы, а в другом — только орки, вполне закономерно.

С сутью кровавых войн разобрались, а что же такое хамство? Хамство, как известно, запрещено законами СВ (в частности, статьями 3 и 4 раздела №2 законодательства СВ), хотя и применяется на практике, но оно не является игровым моментом, так как напрямую к игре не относится. К тому же за хамство могут и наказать — наложить заклятие молчания либо отправить персонажа в тюрьму сроком от часа до 3х часов.

Вот и получается, что хамство не попадает под возможные причины войны, а кровавая война — под следствия хамства. Однако в реальной жизни мы очень часто видим опровержения моим доводам. На мой взгляд, это может происходить только из-за трех причин. Первая: уставы всех кланов очень похожи, даже уставы альянсов и союзов повторяют друг друга, так что практически единственным предметом раздора являются нападения в дороге или в лабиринте. Следовательно, «законных» причин для начала кровавой войны из-за какого-либо игрового момента совсем немного (а иногда так хочется повоевать, показать кто в «доме хозяин»). Такое происходит практически постоянно, как только тот, кому нахамили, почувствует свое явное превосходство над обидчиком.
Вторая: ОСИ не наказывает хамов, и у «оскорбленного» человека появляется желание самому за себя постоять и проучить обидчика. Хотя, в принципе, инквизиторы наказывают виновных всегда, кроме случаев, когда вина обидчика не доказана. Вот только не хотят наши СВшники довольствоваться этими символическими наказаниями, а хотят проучить неприятеля сами.
Третья: в СВ много различных кланов и объединений, но про многие из них мы ничего не знаем. Вот они и ищут повод, чтобы засветиться на форуме. Например, Бешенный Свин только за этот год успел 2 раза обвинить целых три клана в хамстве на форуме, вместо того, чтобы просто написать в приват, или стукнуть в ICQ.
Есть, правда, еще одна возможная причина: она заключается в слиянии в различных пропорциях первых трех.

Есть в этом деле одна нестыковка: хамят или оскорбляют обычно кого-то одного, а в кровавой участвует весь клан. Получается, что весь коллектив должен либо «отдуваться» за своего хама, либо защищать всем составом одного человека. А уж если «пострадавший» клан намного слабее, здесь вообще особый разговор. На практике можно видеть, что сильный клан может нахамить слабому и не понести за это никакого наказания.

Но это моя точка зрения, а что думают об этом жители Смуты? Я поговорил по этому поводу с игроками. И вот что они мне ответили на мой вопрос:

NordMarits: Как вы считаете: хамство — это достаточная причина для начала кровавой войны между кланами? Если да, то почему?

Baal: Если извинений или каких-либо компенсаций за хамство не последовало, то да… кровавая война в отношении персонажа или клана — вполне игровой ответ )

Шуруповерт: Думаю, проще нажать кнопку игнора, а вот заставлять сокланов страдать в кровавой войне… Не думаю, что это лучший выход. И потом, если хама долго бить по голове — неужели он научится общаться? :)

DEAD AHAPX: Достаточный для предупреждения, если в скором времени не будет положительного ответа — война сразу… Ну, конечно, еще смотря какое хамство… легкое или грубое, на легкое можно и не обращать внимания…

Vedjmak: Зачем? Можно просто кинуть в игнор и забыть.

sTr666: Смотря как к этому отнесется совет и глава клана. А я так считаю: конечно, может. Это оскорбление личности, и я думаю, соклановцам это тоже не нравится т.к. любой член клана является частью клана

ataxtos: Думаю, нет, но это зависит от того, при каких обстоятельствах начали хамить.

666HOOLIGAN666: Извините, но я думаю, что нет. Но смотря какое хамство!! Если оскорбили тебя и весь твой клан, то, конечно, кровь будет.

Noobuk: Хм…вопрос конечно интересный=))) Что ж…для объявления войны причин, конечно, маловато… А вот наказать хама колясочкой или чем-то подобным, пожалуй, стоит, сам недавно хама юного таким образом наказал=)))

В ходе опроса по данному вопросу с одним из игроков у меня получилось мини-интервью, которое открыло одну любопытную подробность.

NordMarits: Как вы считаете, хамство — это достаточная причина для начала кровавой войны между кланами? Если да, то почему?

GALATAN: Я думаю, что хамство — это не повод для начала кровавой войны, потому что из-за одного человека не должен страдать весь клан. Нужно поговорить с хамом и сказать, что если он не прекратит, то начнется война, а если он не понимает, то нужно поговорить с главой об исключении хама из клана.

NordMarits: А если глава откажет?

GALATAN: Ну тогда можно объявлять войну. Кстати, на этой неделе у меня был такой случай. Только мне пришлось исключать второго главу (iusic — примечание).

NordMarits: Он был хамом?

GALATAN: Да, он кровавил других игроков и грубил им.

Вот такие интересные подробности могут открыться, когда смотришь не только на сами явления, но и на их суть, на их причины и следствия. Не всегда кажущийся на первый взгляд правильным ответ является таковым на деле. Как показало наше сегодняшнее исследование: кровавая война, при более детальном рассмотрении, оказалась абсолютно неадекватным методом борьбы с хамами. Конечно, ваше мнение может не совпадать ни с моим, ни с мнением всех опрошенных мною игроков, ведь известно, что сколько людей, столько и мнений. Но, думаю, большинство людей сойдется в одном — нельзя заставлять страдать весь свой клан из-за личных амбиций или эгоизма. Также следует помнить — в ответ на хамство вам скорее всего ответят той же монетой. И кто будет прав в таком споре? Возможно, лучше будет решить его словами: метод «силового воздействия» все-таки не единственный и, как мне кажется, далеко не самый правильный.

Ну вот, дорогие мои читатели, вы выслушали мою точку зрения в отношении этой проблемы. Прав я или нет? Решать только вам. Точно так же, как и право выбрать свою линию поведения. Хамить или не хамить? По первому слову хвататься за оружие или вести дипломатические переговоры, решая дело миром?

Спасибо за то, что потратили время на мою статью.