- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Иски о клевете

Вчера вечером глава Судейского Корпуса serjem опубликовал на форуме СВ следующее заявление:

Возможность и порядок рассмотрения всех поданых исков связаных с клеветой будет уточнена на встрече с Администрацией. К сожалению за последнюю неделю таких исков было подано слишком много. Кроме того некоторые игроки высказали вполне обоснованные претензии по поводу трактовки понятия клевета в СВ.

Приношу извинения за связанную с этим задержку.

И действительно, за последние две недели наблюдается массовая эпидемия исков о клевете, в частности:
Закрытые дела:
Клевета
Надоели во такие вот…

Активные дела:
Юзание журналистского органа для борьбы с конкурентами + встречный иск Клевета на газету
Не правомерная пасадка
И снова я
Оскорбление со стороны газеты

Новые иски:
против типа адвоката Хоя
клевета в зале суда
Надоело, но что делать?
Ложь в Суде

В принципе, если присмотреться внимательно, то несложно заметить, что почти все эти иски так или иначе связаны всего с тремя персонажами (не будем упоминать здесь их имена во избежание излишнего пиара). Более того, двое из этих персонажей уже опубликовали на форуме СВ предложение выиграть любое судебное дело. Правда, судя по имеющимся результатам, им не удается выиграть даже собственные иски.

Напомню, что в сентябре прошлого года уже было принято следующее решение:

С сегодняшенего дня Суд больше не принимает исков по поводу оскорблений. С подобными заявлениями отныне можно обращаться только в Ложу Наставников ОСИ. Рассмотрение таких дел в Суде возможно исключительно в рамках пересмотра решения ОСИ.

Термины «клевета» и «оскорбление» хоть и не идентичны, но довольно близки. Плюс, похоже, само слово «клевета» вошло в моду, в основном используется именно оно. И на нынешнем этапе приведенных выше мер уже недостаточно — наплыв таких исков очевиден, причем по закону клевета сейчас трактуется как

Распространение заведомо ложных сведений о персонажах СВ, кланах СВ, официальных газетах СВ, радио СВ, нанесшее ущерб репутации пострадавших.

Трактовка весьма размытая, что и позволяет использовать ее практически по-любому поводу.

Будем надеяться на корректное решение администрации.