- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Новости недели (17-23 декабря)

Приветствую всех. С этого понедельника мы начинаем серию еженедельных репортажей с подводной лодки под названием Смутные Времена. Рулевые все известны, пассажиры тоже наперечет (за исключением тех, кто давно не выходит из своих кают). Рыбы на этой неделе в открытые люки не заплывали, однако на свежий воздух субмарина выходила достаточно часто, и это хорошо.

Итак, передаем сводку новостей.


Понедельник (17 декабря)

Вновь подтверждается знаменитая аксиома, что понедельник день тяжелый. Дрожащие руки если и дотягиваются до клавиатуры, то только для того, чтобы войти в СВ и нажать на кнопку «Принять заявку». На какие-либо мысли сил уже не остается, и ни одной существенной новости за этот понедельник отыскать не удалось при всем желании.


Вторник (18 декабря)

Пополнились ряды Картеля. Пока что КРЕДо — наименее мощный из кланов, входящих в Картель, в его составе лишь две 10-ки. Однако клан активно развивается, и думаю, у них еще все впереди — а вступление в Картель дополнительно стимулирует эту тенденцию.

В ветке политики создан топ «От Das Eisen Картели». Суть конфликта — кровавая война Картеля против Das Eisen, мешающая последним реализовать инициативу вступления в СН. Горячее обсуждение, в котором отметились представители как Картели, так и других кланов, тем не менее, не привело ни к каким политическим результатам. Да и в целом обсуждалась не столько возможность примирения, сколько методы и личная мотивация участников конфликта. Рекомендуется для прочтения, есть ряд небанальных мыслей.


Среда (19 декабря)

Пик недели, пик интенсивности новостей и игровой жизни.

Сара Ли сообщила об сбросе статов, которые игроки по незнанию могли вложить в неработающий параметр Сила Магии. Теперь эти статы свободны для перераспределения. Ждем новых приятных сюрпризов от администрации.

В подарочном магазине появился новый подарок — мышка (ну или точнее, «Мышь 2008»). Хотя 2008 все-таки чаще называют годом Крыски :)

В рамках предновогодней конференции от главы ОСИ была получена информация о грядущей в ближайшие дни амнистии — что наверняка для многих актуально.

Глава Судейского Корпуса serjem ушел в новогодний отпуск, не забыв оповестить об этом жителей Смуты. Порадуемся за него.

Intros подал идею изолировать персонажа Бешенный Свин от общества с помощью приватных скринов — однако обсуждение быстро вылилось в спор о возможностях фотошопа и в результате угасло само собой.

В ветке флуда тоже новости — вернулся знатный флудер Хырп, который сразу же попытался компенсировать своей активностью все время отсутствия.


Четверг (20 декабря)

Состав Союза Противоречий (самого слабого на данный момент) продолжил сокращаться. На этот раз из его рядов исключен клан Nightmare Creatures. Причина — прекращение игровой деятельности. Печально. Фактически, это объединение кланов выживает сейчас исключительно за счет союза с ОСК.


Пятница (21 декабря)

Тоже символично. Пятница тоже в своем роде тяжелый день, а заодно и предзнаменование тяжелого понедельника. Существенных новостей замечено не было, если не считать таковой новостью пиковую активность прессы — за понедельник на главной странице СВ появилось аж 8 статей.


Суббота (22 декабря)

Наиболее интересным событием субботы стало обращение Бешенного Свина в приемную ОСИ, с последующим продолжением — 1 и 2. Коротко о сути обращения — это недоумение относительно уже состоявшегося конкурса «2 недели персонажа Бешенный Свин». Немного представляя себе личность автора, мне сложно поверить в искренность его заявления. Скорее похоже на очередную пиар-акцию. Но любопытно, чем это закончится, и не станет ли прецедентом.


Воскресенье (23 декабря)

В политике появилась еще одна претензия клану Вестники Солнца, на этот раз от клана Das Eisen. Вообще надо заметить, активность в этой ветке проявляет ограниченное число игроков. Почему я обратил внимание именно на этот инцидент — неделей раньше уже была схожая претензия от клана Спарта, и ответ на нее по сути ограничился следующими словами: «Мы решим этот вопрос и объявим вам о решении» (c) vikTORIja666. Однако на сей раз речь сразу зашла о том, чтобы объявить клан Вестники Солнца беспредельщиками, и ответ «Мне надоело всё, праздники на носу» с извинениями последовал почти мгновенно. В принципе, все это мелочь, конечно — но хорошо говорит о том, во что превратилась нынешняя политика.

Также на форуме появилась очередная тема от персонажа Crazy storm (точнее, от его мульта), на этот раз с предложением о создании базы персонажей-не мультов. Проблема мультоводства, безусловно, актуальна, однако из всей темы наиболее интересно появление здесь главы ОСИ:

«Игра мультами» в СВ, согласно действующего законодательства, не запрещена. Как следствие, создание подобного рода «базы данных» является незаконным.

Каждый акаунт в игре имеет право на свою личную жизнь, и, следовательно Игровое право голоса.

(c) Svet Olegovna
В остальном могу отметить только утопичность предложенных вариантов, что не осталось незамеченным и среди обсуждающих.
Если же говорить всерьез — то, пользуясь случаем, напомню, что до завершения голосования за Героев Смуты 2008 года осталось менее суток. И у вас еще есть шанс добавить вес своего голоса, чтобы голосование получилось по-настоящему объективным.


Кроме того, заметными событиями недели в целом — стали предновогодняя конференция с вопросами администрации и предновогодний конкурс от Вестителя. Первые этапы конференции, в которых приняли участие КрасноеМолоко, Sergey Regent и serjem — лично меня откровенно разочаровали. Очень мало вопросов, да и из уклончивых ответов не всегда можно хоть что-то понять. Вопросов Кубере оказалось побольше, но и там нашлось мало места конкретике, разве что представитель по графике дал четкое разъяснение относительно своего отношения к игрокам. А вот на последнем этапе этой недели Svet Olegovna дала ряд достаточно интересных и, что особенно приятно, конкретных ответов. Впрочем, главные «бомбы» — ответы Сары Ли и Humpy — еще впереди.
 
P.S. Чуть не забыл. Также в воскресенье произошло чудовищное по своим масштабам событие — журналистам не выплатили зарплаты за неделю. Собственно, обычно выплаты происходят по субботам, но к задержкам до воскресенья мы уже привыкли. Однако теперь работникам пера пришлось действительно голодать — надеюсь, хотя бы не дойдет до того, что мы начнем есть друг друга. Это будет ужасно.

P.P.S. Чудо свершилось ровно в 2:58 первого дня новой недели. Журналисты накормлены, напоены и уложены баиньки. В Багдаде снова царит спокойствие.