- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

10 заповедей СВ

“Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.” завещал нам некогда Жан Жак Руссо. Сам Закон — наука свободная от всякой страсти, а издание законов — вещь вообще очень тонкая и хитрая, особенно когда издаются они для времен смутных. Однако в любом мире, как реальном, так и виртуальном, существуют законы неписанные, интуитивные — законы нравственности и морали. Когда же моральной норме придается оттенок естественности и некой религиозности, она становится заповедью. В современной литературе термин “заповедь” иногда используется для обозначения определенного требования общества, однако изначально законодателем выступает бог. В нашем же мире Смутном законы или даже заповеди издаются верхушкой власти, а богом выступает… впрочем, обо всем по порядку =)


1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.

Хампи есть создатель твой, он ввел тебя в мир смутный, вдохнул жизнь в твоего персонажа. Цени и уважай его, принимай как должное мнение его и внимай словам его, опубликованным в новостной ветке форума.
 
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

В мире Смутном для тебя существует только Администрация проекта. Не слушай борцов за справедливость, не поклоняйся изображениям, не Куберой нарисованным и не распространяй ссылок на ресурсы вредоносные, с СВ не связанные. Не позволяй себя обманывать и помни, что ни Администрации, ни полиции твой пароль не нужен! Будь бдителен: Лжеадминистрация не дремлет.
 
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.

Не взывай понапрасну к слову Хампи, обратись к ставленникам его — инквизиторам честным.
 
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

Не знай усталости в битве бравой (здесь могла быть реклама Вашей аптеки), помогай соратникам словом и делом, но как бой твой окончен будет — проведи время в отдохновении гостиничном, восстанови полосу зеленую здоровья твоего. Каждый час отлучайся в храм СВшный молитвы воздавать наместникам Хампиным — божкам выбранным. И наградят они тебя рунами разными и сниспошлют чудо чудное, в бою помогающее.
 
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей, а лучше СВ-родителей. Семья поможет. Почитай главу клана своего, ибо он является тебе отцом названным и будешь ты пользоваться снисхождением его, баловаться рыбкой бесплатной и иметь доступ к казне клановой. А ежели докажешь усердие свое и верность слову данному — возьмут в совет.
Внимай каждому слову Ордена Святого Инквизиторского, не стесняйся советов их мудрых спрашивать в делах финансовых, ибо они — защитники твои, блюстители законов писанных и сторонники правосудия СВшного. Сообщай им о всех багах найденных и финпрокачках врагов твоих, не мешай работе их праведной, на твое благополучие нацеленной, да будешь ты чист перед законом, авторитетом властей защищеный, и станешь ты лвлом высоким.

 
6. Не убий.

Не убий друга или врага твоего более 2-х раз в сутки, а также адептов ордена, ибо кровь служителей инквизиции священна и проливать ее запрещено волей божественной.
Убийство же неразумных созданий угодно господу, и в поощрение за сии деяния на победителей снисходит манна небесная, кою в СВ называют «экспой». Но забыли живущие в Авалоне и Альбинаре, что терпение неразумных созданий не безгранично, и близится тот день, когда возмутится компьютерный разум над бесконечным насилием, и назовут этот день Армагеддоном. И снизойдут на землю четыре всадника на Одноглазах бледных, и имя им будет — Гро, Клювоклык, Зверожаб и Морена.

 
7. Не прелюбодействуй.

Люби и уважай того, кто носит в инфе колечко с именем твоим, кто согласился разделить с тобой горести, радости и домик твой, кто клятву давал в присутсвии эльфы свадебной. Не беги втихаря к даме ласковой знакомой, а береги верность супруге своей единственной. Не законом должно быть запрещено деяние это недоброе, но совестью твоей. Да не даст соврать тебе колечко то самое, программой предусмотренное, ибо не спрячешь его в кармашек от глаз посторонних.
 
8. Не укради.

Не укради у друга ни денег, ни ресурсов, ни эликсиров его, даже с согласия его, иначе назовут преступление это прокачкой финансовой и упекут тебя за застенки тюремные на срок сумме финпрокачи равный да на 10 поделенный. А ежели мал ты и уровень твой не достиг еще священного числа троицы, то не тщись даже краем коснуться скверны сих деяний, ибо грозит тебе тогда кара смертельная.
Не укради персонажа чужого, ибо посадят тебя пожизненно и нанесешь ты деянием недобрым этим рану душевную владельцу его несчастному.

 
9. Не лжесвидетельствуй.

Следи за словом своим каждым сказанным, исключи из речи своей выражения пошлые и нецензурные. Придержи оскорбления достоинства человеческого, ни флудом, ни капсом, ни торговлей в местах для того не положенных не балуйся, сведений ложных заведомо не распространяй, показаний таких же не давай и вообще — лучше помалкивай.
 
10. Не пожелай ничего чужого.

И не возжелай ты ничего чужого, ибо это приведет к нарушению заповедей 7, 8, а затем 9, чтобы не посадили адепты доблестные Ордена славного в место тёмное сырое «Ну шо, приплыли?».


Если тщательно изучить совпадение заповедей реального и смутного мира, то в результате, помимо расстройства психики, можно получить вывод о том, что между ними все-таки наблюдается явное созвучие. А вот сходство между ОСИ и средневековой инквизицией прослеживается слабо — ведь и законы, которым они призваны служить, больше напоминают уголовный кодекс (строже всего соблюдаются заповеди «не убий» и «не укради»), нежели заветы, ниспосланные свыше.

Но даже если вы думаете, что соблюдаете все заповеди и чисты перед судом, помните, мои дорогие, что статью 6.5 еще никто не отменял =) Успехов вам, послушания и справедливости.