- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Летопись клана Старперы

Доброго времени суток! Отныне мои допросы и меня, в том числе, можно найти в Призраке Свободы. Надеюсь, вам будет так же интересно читать то, что я пишу, как и прежде.

Как я и обещала в прошлый раз, жертва была приговорена к пыткам и вопросам. Сегодня говорим о Старперах. Предыстория взята из мемуаров last raspin, Tyler Durden и Дерсу Узала, а я буду пытать у всех на глазах жертву – главу клана TV MAN‘а. Снова поинтересуетесь, почему именно этот клан? Отвечаю – на днях, как и многим другим кланам, им исполнилось 4 года.

Из воспоминаний участников:

«16 августа будущие Старперы подают заявку на регистрацию. Администрация забывает о заявке. И лежать бы заявке еще месяц-два, если бы не netwalker. В благородном порыве он выбивает у тогдашнего совладельца СВ, Mina White, регистрацию старперского клана.

После этого «великий провокатор» открыто насмехается над Старперами, мол, вы не смогли договориться, а я смог – и в будущем лишается надежных союзников – и партнера по войне против Берлоги (last raspin‘a).

Главой клана становится monahx (Икарушка), невероятно мудрый, как по своим годам, 18-летний парень. Совет составляют last raspin, Репликант, Гиперион.

Старперы родились в очень неспокойный период – в Смутных Временах властвовал клан, построенный по принципу монголо-татар, сильный лидер, сосредоточивший в своих руках ВСЮ полноту власти, любимый админами, набор в клан сильных бойцов – без ограничений и т.д. Этим кланом была Берлога, создавшая на правах лидера сильнейшую коалицию («Анафемы», «Соулсы», «Вороны» и др.). Ни один из союзов, несмотря на отчаянное сопротивление, не мог создать им конкуренцию. Одним из последних оплотов оппозиции оставалась спорная коалиция Holy Knights & Co, ведомая Arhi.

Старперы начали присматриваться к замкам.

Был в начале сентября любопытный (и доселе засекреченный) случай, когда обычно взвешенный и рассудительный monahx орал на last raspin`a, который зашел в замок к небезызвестному IceMan, посчитав такой визит позором для добрых старперов. Самое любопытное, что last raspin не зашел в замок, ибо не знал, как туда зайти :) – замки были прерогативой Берлоги & Co.
Впрочем, уже 4 сентября началась беспрецедентная акция по переманиванию союзников Holy Knights, прежде всего, Последнего Альянса и Искателей Истины.

Старперы в это время пополнялись новой кровью – пришла великая воительница Тесса. Те, кто помнят ее в бою, вряд ли могут упрекнуть себя за испуг – девушка, в битве подобная смерчу, была мягка и терпелива в жизни.

Пришел mauS, самый молодой старпер, ужасный «Мых», разбавлявший своим энтузиазмом и максимализмом старческую кровь. И сразу принял активнейшее участие в жизни клана. Пройдет еще несколько месяцев и повзрослевший Мых со своим неуемным энтузиазмом кометой ворвется в политическую жизнь CВ во главе клана Разрушители, который свои люди за глаза будут называть «Размышлителями».

Чуть позже в клан вступит и AMK, охладевший к клану после августовских распрей. Его легендарная команда «башенщиков» из БК рассеется по Детям Джа и Старперам.

В Старперы придет старый усталый орк Serg the Only, и к Новому, 2004-му, году станет топ-бойцом клана.

В двери клана уже стучится некий ньюб TV MAN. Будущий полицейский и, по сути, один из главных аналитиков политики Старперов.

Вступил в клан вечный странник Forever, ныне подбирающийся к когорте топ-бойцов. Его критическое мнение и прагматизм зачастую останавливало как глав и дипломатов, так и простых старперов в их опрометчивых решениях. Человек, который все время находился в состоянии выхода из клана, но прирастал к нему все крепче. Может быть, в этом и есть соль настоящего братства?

Первый набор выглядел так:
1. monahx
2. last raspin
3. Репликант
4. Гиперион
5. mauS
6. Tyler Durden
7. Тесса
8. monger
9. Каматозник
10. Белый злой
11. Nevermind
12. Klon Mask
13. TV MAN
14. Smile Nuke

Все пришли в августе – октябре 2003 г. До восьмой позиции порядок железный, дальше – приблизительно вроде так. Я в клан нахально вписался 26 августа, и дальше уже не помню».

Сейчас состав клана выглядит иначе. Меняются времена, а вместе с ним и состав.

А теперь слово предоставляется главе клана Старперы – TV MAN‘у.
 

Aferista: Привет!

TV MAN: Бодрого времени суток! :-)

Aferista: Знаешь, с чем пожаловала? Правильно! Буду пытать :)

TV MAN: Пытать… Ну что же, давай пытай, дело привычное :-)

Aferista: Вася! Можно так называть тебя?

TV MAN: Думаю, что привычней будет Телик. А то как-то на реальное общение настраивает, что может сказаться на ответах :-)

Aferista: Хорошо :) Как тебе удобней :) Телик… :))) Расскажи о себе немного… Чем занимаешься в жизни, сколько тебе лет?

TV MAN: Годиков мне 32, занимаюсь много чем, начинал с телевидения, потом судьба закинула в Рамблер, где и тружусь уже долгое время. Занимаюсь в основном скучными вопросами — жизнеобеспечения офиса и дата-центра, ну и еще кое-чем ;-)

Aferista: Жена, дети есть?

TV MAN: В свободное от работы и интернета время, мучаю себя и велосипед неспешными покатушками по Москве и ближнему подмосковью.
Холост. Детей нет. Растительности нет, населен роботами :)) Хотя насчет растительности наверно обманываю, изредка произрастает борода, но не такая замечательная, как у Гаучо :-)

Aferista: Как попал в СВ?

TV MAN: Занесло в БК, там дали ссылку, не помню кто именно, то ли Maus, то ли Smile Nuke. Зарегился, втянулся. Преимущество нашел одно и неоспоримое — бабло не рулит :-)

Aferista: Расскажи про то как попал в Старперы, потом в ОСИ и снова вернулся в клан.

TV MAN: В Старперы привели Maus и Smile Nuke, знакомые по БК, потом, читая форум СВ, набрел на тему о полиции, поинтересовался, не должна ли быть эта тема скрытой от постороннего глаза, в итоге получил предложение работать в тогда еще тайной полиции. Потом совмещал работу в ОСИ (тайной) и клановую жизнь. Через некоторое время жестко встал выбор — или ОСИ, или Старперы. Убедили пойти в ОСИ, хотя решение далось нелегко. Поработав в ОСИ, понял, что больше нужен Старперам и вернулся в родные пенаты. Клан в то время переживал нелегкие времена, я не мог поступить иначе.

Aferista: Чем конкретно в ОСИ занимался?

TV MAN: Отдел взломов и РВС (вредоносные ссылки).

Aferista: На посте главы как оказался?

TV MAN: На главенство обычно попал — предложили, народ поддержал, да и место второго главы было свободно :-) Да и пора было выходить из тени, простым советником уже достаточно побыл, авторитету в народе набрался. Особых подробностей не помню. Но всегда был в курсе происходящего в клане и мог в случае чего принять какие-то меры :-)

Aferista: С того момента, как ты вернулся в клан, он очень изменился?

TV MAN: То, что я не был в составе клана, совсем не означает того, что я не читал форум и не участвовал в жизни клана ;) Да, клан стал меняться, переходный возраст наверно наступал :))

Aferista: В реале холост… и в СВ тоже… почему? Неужели нет той, второй половины?

TV MAN: Про реал не буду распространяться, мало ли что :))) А тут как-то даже не думал, изредка были попытки окольцевать мну, но как-то до сих пор не случилось. Наверно потому, что я кот, который гуляет сам по себе :)

Aferista: А если вдруг найдется ТА, которая скажет, чтоб ты вот взял и женился на ней?!

TV MAN: Вот когда найдется, тогда и все станет ясно. Если это будет действительно ТА, то думать долго не буду, кольца-цветы-кефир и гулянка на недельку :-)

Aferista: Про гулянку… 4-хлетие клана отмечать будете тоже с кефиром??

TV MAN: Естественно, как же мы без кефира :))))

Aferista: Часто кланом собираетесь? Расскажи про эти встречи… Чем занимаетесь? Неужели кефир пьете?!)

TV MAN: Когда как, хотелось бы, конечно, чаще, но у всех работа-дом, но как только появляется возможность, так сразу контрольный созвон и марш-бросок до Воблы :-) Всяко бывает, но кефир обычно приберегаем на утро :-)
А про встречи можно почитать у нас на форуме или в сообществе в ЖЖ, обычный треп про нелегкую СВ-шную жизнь и засилье реала.

Aferista: Вот ты в СВ 4 года… Каким оно тебе больше нравится — в старые или в нынешние времена??

TV MAN: Сложно сказать. Есть много нового, чего не хватало в те давние времена. Хотя раньше было проще проводить бои — думать меньше надо было :)) А вообще скучновато стало после ухода некоторых видных политических деятелей… Сейчас не политика, а сплошной PR :))

Aferista: О чьем уходе жалеешь?

TV MAN: Не хватает Нетволкера, Конвоира, IceMan’а — они постоянно подкидывали пищу для обсуждений, очень не хватает Дерсу, много еще кого, но сейчас политику стало скучно читать…
З.Ы. Прошу прощения у тех, кого не упомянул, назвал первые пришедшие на ум имена.
Вообще жаль, когда кто-то уходит. Даже если это твои враги в виртуальном мире…

Aferista: dthnth в своем интервью сказала, что Хампи создавал игру. Исправь сказанное.

TV MAN: Не могу судить, кто и какое участие принимал в создании игры, но, несомненно, Mina White и еще некоторые ушедшие персонажи принесли пользу СВ. А то, кто именно создавал игру? не могу сказать, слишком много противоречивых мнений на этот счет.

Aferista: Побывав в составе ОСИ, какие законы ты бы поменял или, возможно, усовершенствовал?!

TV MAN: Сложно сказать, наверно, за мультами нужно построже следить. Да и с прокачками не всегда все понятно, есть госцена, к которой все привязано, а есть рыночная. Иногда непонятно, можешь ли ты продать что-то в полгоса, не нарушая закон. А в общем и целом, законы в их нынешнем виде меня вполне устраивают. Нет чего-то такого, что вызывало бы недоумение или протест. И было бы неплохо дать возможность главам кланов накладывать молчанку на своих бойцов и просматривать сделки по казне, а не писать каждый раз запрос в ОСИ. Но это уже в порядке бреда и исключительно для удобства :-)

Aferista: Набор открыт в клан? Какие требования в претендентам, к кому лично обращаться по этому поводу желающим вступить в ваши ряды?

TV MAN: Да, набор в клан открыт, предпочитаем иметь дело с совершеннолетними, старше 5 уровня, ну и чтоб человек хороший был.:-)
А для беседы нужно оставить заявку на форуме, после чего кто-нить из параноиков проводит пытательную беседу, иногда не одну, после чего проводится голосование и принимается решение :-)

Aferista: Клан состоит в Картели, расскажи про дипломатию, что дает этот союз? Почему именно этот союз вы выбрали?

TV MAN: Наверно то же, что и любой другой союз — помощь в кровавых и совместные замки :-) Так исторически сложилось, что мы идем рядом и в одном направлении в кланами-участниками этого союза, более того, там наш бывший фарм-клан Культ Ориноко, давно ставший вполне самостоятельным и более сильным, чем Старперы, и клан-побратим — Дети Джа. Хотя решение о жесткой дипломатии далось нелегко, ибо «за бортом» остались кланы, с которыми очень тяжело было терять союзы…

Aferista: Ты строгий глава?

TV MAN: Я думаю, этот вопрос лучше задать соклановцам :))
Вообще считаю себя вполне демократичным, хотя иногда диктаторствую помаленьку ;)

Aferista: А в чем заключается диктаторство?

TV MAN: Наверно, диктаторство в данном случае заключается в том, что у меня кнопы распределения кефира и персональных валенок.

Aferista: Кто, на твой взгляд, самый лучший человек в СВ?

TV MAN: Не хотелось бы кого-нибудь обидеть, потому не буду называть конкретных личностей. Лучших много, но каждый лучший в чем-то своем :-)

Aferista: Планы клана на будущее и твои планы как главы?

TV MAN: Далеко идущих планов нет, главное оставаться на плаву и суметь постоять за себя и своих союзников. Ну а как глава — удержать достигнутое и расти, расти, расти… :)))

Aferista: Какие будут пожелания читателям?

TV MAN: Хороших соратников и удачи в боях! И не забывайте, что это всего лишь игра :-)

Aferista: Спасибо, что выкроил время на допрос :)) Удачи тебе и клану :)