- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Дерсу Узала: интервью

Кто-то приходит, кто-то уходит. Иногда они возвращаются. Что же заставляет однажды ушедших из замечательной игры Смутные Времена вновь постигать азы и осваивать нововведения? Несмотря ни на что, ветераны игры снова погружаются в мир смуты, но уже практически новичками.
Что же не дает им покоя? Какие-то мистические силы заставляют спустя много времени набирать заветный адрес — darkagesworld.com.


Дерсу Узала, знаменитый персонаж в свое смутное время, вернулся из другого мира, называемого реал. С какими новостями он к нам пожаловал — с добрыми или с другими, Дерсу Узала рассказал нам сам.


Beherit: Сразу бросилось в глаза, что Вы активно интересуетесь нововведениями. Создали на форуме СВ пару топиков, где подробно спрашиваете о нынешних тактиках проведения боев, а также о политических силах СВ — что они из себя представляют.
Не значит ли это, что Вы собрались покорять новые боевые высоты и принимать участие в большой политике?

Дерсу Узала: Дерсу Узала, как обычно, немного лукавит -)
Боевые высоты покорять у меня всегда не очень получалось по разным причинам. А насчет участия в политике, то тут все очень неоднозначно. Мне всегда была интересна групповая игра со смыслом. Но «Политика СВ» требует быть в курсе всех событий в реалтайм, определенных полномочий, большого количества свободного времени и желания.
Тем более, я стараюсь брать на себя только те обязательства, исполнить которые могу достойно -).
 
Beherit: Ради чего Вы вернулись в игру и уходили ли вообще? :)

Дерсу Узала: Уходил в отпуск. Реал. Потом не на что стало в игре смотреть. Позже, когда появилось кое-что интересное, то опять — реал. Ну вот сейчас я этих двух коней в одну упряжку загнал.
Ради чего? Старперы. Я всегда считал, что мы всегда в ответе за тех, кто нас приручил -)
 
Beherit: Несмотря на то, что СВ стало некоторым образом вяленькое, наблюдается массовое возвращение «ветеранов». Вот Хоха вроде бы вернулся, Вы вернулись.

Дерсу Узала: Да. Что-то происходит. Последний Распин также вернулся, Пофигист — знаковые фигуры. Да, вот еще и Дизеля видел -). Ну, судя по всему, НЕ ботами возвращается народ.
 
Beherit: Как думаете, это явление к категории каких относится — ностальгия, привязанность, может быть что-то мифическое? Или не стоит на это обращать внимание? А может быть, на «старичках» и держится этот мир? :)

Дерсу Узала: Могу только за себя — мифическая ностальгия -) Мир на старичках держаться не может. Он на молодых должен держаться. Мы же можем только «мешать» советами. Если это кому-нибудь нужно…
 
Beherit: В топике об «ушедших» легендах есть парочка любопытных постов — один персонаж говорит, что уходящие «навсегда» никуда и не уходят, а, как говорится, мозги парят. А о самих ведущих этого топика утверждается, что они никогда добровольно не уйдут.
Действительно, поиграв 4 года в игру, сложно раз и навсегда её покинуть. И только подсознательные импульсы заставляют делать что-то брутальное для завязки. Например, как поступил Шуба. Есть ли ещё способы покинуть мир СВ? :) Или действительно, статья 6.5 (отказ в обслуживании) является победой в этой игре?

Дерсу Узала: Все очень по-разному. Не думаю, что можно ожидать возвращения многих из древних. Они доиграли игру до конца(1), разочаровались(2), веритэ к себе позвал(3) и т.д. Я не думаю, что кто-либо из известных (читай — привыкших и стремящихся быть на виду) вдруг решил спрятаться за другим персом. Если такое и есть, то, наверное, исключение; года, длинная игра. Становится элементарно скучно. Нужно быть немножко сумасшедшим, чтобы так долго играть в это.
По 6.5.
Каждый решает сам, как уйти. Кто-то уходит, хлопнув дверью, кто-то по-английски. Кто-то из хлопнувших дверью возвращается и не раз. Я не могу высказаться, хорошо это или плохо. Я бы ушел тихо. Хотя, возможно, я счастливо избежал ситуаций или не спровоцировал их, когда следовало бы хлопнуть дверью.
По посаженным. Жаль, что у нас мало распространена амнистия или исправительные работы.
 
Beherit: А как долго вы готовились к уходу? Сразу ли сдали свое главенство в Старперах? Искали ли приемника? Оставляли свой пароль доверенным лицам? Ведь, судя по вашим проведенным боям, вы больше, чем на полгода, не пропадали. А полгода по меркам СВ уходом назвать нельзя.

Дерсу Узала: Преемника не искал. У нас двуглавенство еще со времен Распина и Тайлера. Да и деды с бабками сами бы решили, кто им нужен.
Полгода. Я время от времени заходил. Посмотреть. Поздороваться. Я же говорю — отпуск. Но реально не играл более года.
Пароль. Перефразирую интересного человека (вроде это Хоха, ну или он мне напомнит, кто это сказал) «гребаные принципы» не позволяют оставлять пароль. Я не могу навесить на кого-либо такой грузак — таскать на себе Дерсу. Кроме того, не очень люблю «вселения» (передачу паролей другим), но не осуждаю. Да и кому нужен мой перс 8 левела? А технические вопросы клана ТиВиМэн вполне мог решить и без меня.
 
Beherit: Давайте вникнем в то, что происходит сейчас. Магия, кланы «отморозки», псевдополитика.
Разобрались, что к чему? Или не совсем?

Дерсу Узала: С магией в деталях — нет. Но, полагаю, что с этим следует разбираться/знакомиться в первую очередь. Судя по всему, в ней есть хороший потенциал не только для «боёвки».
Псевдополитика. Уже в первые полгода существования СВ говорили, что Политика умерла. Но все продолжают этим заниматься. Мне не очень нравится то, что я вижу. Особенно не нравится то, что возможность поиграть группой есть, но мало кому интересно. Хотя, повторюсь, для этого нужно время, желание… ну и определенные черты в характере, среди которых позерство (в мягком смысле), стремление к публичности — одна из главных… Мозгов бы побольше, свободного времени да «ботов» поменьше. Это в двух словах.
Не вижу кланов-отморозков. Вижу отдельных персонажей, внешне выглядящих неадекватно. Среди прочего: крайне потешно смотрится так называемый отморозок, ищущий защиту через судебную систему СВ. Ну или матерящийся в привате через пробелы и при этом заявляющий, что он бешеный перец. Если это игра, то мне кажется, что они заигрались. А ежели вирт, и веритэ этих людей совпадает, то увы им… Почему-то мне их жалко. Очень жаль, что СВ не предоставляет достаточного инструментария, чтобы решить эту проблему игровыми методами.
Да и Гильдия Убийц была достойна в этом плане, пока Айсмен не совершил пары серьезных ошибок. Я про совсем давние времена.
 
Beherit: Думаете, Тилимилитрямбия сопоставима с ГУ? Или свято меcто пусто не бывает? :)

Дерсу Узала: То место, в которое они зашли, вряд ли свято. В одну реку нельзя войти дважды. Фарс. Крайне важно не только поведение, но и слова. Слова мною читанные — фарс в худшем смысле слова. Скажу грубо. Это извращение игры… или извращенная игра.
 
Beherit: А в плане разнообразия? Без них же было бы совсем неинтересно!

Дерсу Узала: Разнообразие бывает разным. Массированная кровь — разнообразие и роль. Я никогда не ставил кому-либо это в укор, если, разумеется, не выступал в роли дипломата — но там игра. Но пена, что вижу… Но воздержусь от дальнейших оценок. Еще посмотрю.
 
Beherit: Вы наверняка перелопатили последние темы на форуме СВ и более-менее в курсе.
Так вот — что вы скажете о Великом Эксперименте над массовым сознанием персонажей? Речь идет о «изменении» магии бога Лиит.

Дерсу Узала: Если произошел эксперимент, то не вижу ничего в нем страшного. Сам манипулятор. То, что этим следовало возмутиться — несомненно. Хотя, по-моему, допустимые рамки в обсуждении перешли обе стороны. Причем одна сторона была многочисленней. Я не хочу обсуждать Куберу по теме, в которой участия не принимал. Повторю лишь ранее сказанное: администратор должен быть суров, но крайне невозмутим.
 
Beherit: Кубера сделал очень неприятные выводы, исходя из результатов: 1) Советоваться и прислушиваться к мнению игроков не стоит категорически. 2) 97 процентов игроков неадекватны. 3) В СВ не будет вводиться ничего более-менее радикального.
Что это? Истерика? Быть может действительно 97% персонажей не те, ради кого стоит делать хорошо? Или его пост означает всего лишь «отписку» (бытует и такое мнение)?

Дерсу Узала: Я не хочу обсуждать конкретного человека в формате, когда он не является участником разговора.
 
Beherit: Хотелось бы на приятном закончить интервью. Вот скажите, вы же никуда теперь не пропадете? :) Ведь так? Станете жить тут? Играться вместе с нами? Обрадуйте нас :)

Дерсу Узала: Обрадовать? А какой вариант ответа обрадует? -) Шучу. Планирую играть. Не так плотно, как раньше, хотя чем черт не шутит.
 
Beherit: Благодарю за познавательное и интересное интервью :) Было очень приятно общаться. Уверен, не в последний раз :) Удачи!

Дерсу Узала: Удачи.


Новости, рассказанные Дерсу Узала, дают заряд оптимизма. Есть, ради чего играть. Есть причины проходить круги СВ вновь и вновь. Эти причины — привязанность, неугасаемая надежда на возрождение того лучшего, что было в СВ когда-то, и некоторая сумасшедшинка, что присутствует в каждом из нас.