- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Статья 13

А теперь — тринадцатый!

Свершилось!
Одна из самых часто нарушаемых и коварных статей (да-да, это я о махинациях с денежками) законодательства СВ укрощена!

Вот такое вот заявление опубликовала сегодня Svet Olegovna:

Уважаемые игроки!

Доводим до вашего сведения, что в связи с принятием поправки к статье 2 Раздела I. Основные законодательные акты Смутных Времен (СВ), в ветке Ложи Дозора ОСИ организована специальная тема для подачи заявлений о пересмотре сроков наказаний по статье 13. Заявления подаются здесь.

Однако пересмотр дел начнется только после того, как администратором базы ОСИ оГраблИтель будет восстановлен сервер, на котором хранятся все данные.

Подать заявление на изменение срока заключения могут персонажи, срок давности нарушений которых более одного года. Эта информация подана в Новостях Ордена Святой Инквизиции:

Изменения от 11 ноября 2009 года

Статья 2 дополнена подпунктами 2.3 и 2.4. Новая редакция статьи 13 устанавливает срок давности 1 год.

Для персонажей, сроки осуждения которых могут быть пересмотрены в связи с принятием данной поправки, организована специальная тема в ветке Ложи Дозора: http://smuta.com/Forum/Topic.aspx?TID=87244. Заявления, поданные в других ветках, приниматься к рассмотрению не будут.

И продублирована Сарой Ли:

Введена одна из долгожданных поправок:

Статья 2. Нарушения и наказания
2.3. Персонаж освобождается от наказания по статье 13 раздела II настоящего законодательства, если со дня совершения нарушения истек 1 год.

http://smuta.com/Forum/Topic.aspx?TID=87246

Теперь так любимые нами защитники замков, ресурсов и прочие долгожители могут не волноваться, что придется расплачиваться за грехи молодости.
В очередной раз поблагодарим Администрацию и ОСИ за реакцию на обращения игроков. К чему же приведет такое изменение на практике, может показать лишь время. Будем ждать :)

P.S. Для тех законопослушных граждан, которые правила не читали, но не нарушают, цитирую, что такое статья 13:
Статья 13. Финансовые прокачки

13.1. Финансовые прокачки, а именно односторонние передачи денег, совершенные путем продажи предметов, ресурсов и/или эликсиров по заведомо завышенной/заниженной стоимости, либо путем двойной передачи предмета с разницей в стоимости, а также передачи денег через банк (кроме надлежащим образом зарегистрированных: кредитов при соблюдении сроков и объемов, выплат призовых денег участникам турниров и оплаты работы художников), —
влекут для прокачивающихся: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 10, и наложение штрафа в размере 150% суммы прокачки; для прокачивающих: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 10
13.2. Те же действия, совершенные вследствие нарушения сроков и/или объемов кредитования при надлежащим образом зарегистрированном кредитовании, —
влекут для должников: требование возврата кредита либо сверхнормативной части кредита в течение 1 суток с занесением в личное дело персонажа, а в случае отказа либо повторных нарушениях в течение 1 года – тюремное заключение на срок, равный сумме кредита либо сверхнормативной части кредита, разделенной на 10, и наложение штрафа в размере 100% суммы кредита в пользу кредиторов.
13.3. Те же действия, совершенные с участием как минимум одного персонажа, не достигшего 3-го уровня, —
влекут для прокачивающихся: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 10, но не менее 30 дней в сумме, и наложение штрафа в размере 100% суммы прокачки; для прокачивающих: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 10, но не менее 30 дней в сумме.
13.4. Те же действия, совершенные персонажами, заходившими когда-либо с одного IP, —
влекут для прокачивающихся: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 5, и наложение штрафа в размере 200% суммы прокачки; для прокачивающих: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 5.
13.5. Те же действия, совершенные персонажами, заходившими когда-либо с одного IP, с участием как минимум одного персонажа, не достигшего 3-го уровня, —
влекут для персонажей, не достигших 3-го уровня: пожизненное тюремное заключение; для остальных персонажей: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 5, но не менее 30 дней в сумме; одновременно на прокачивающихся накладывается штраф в размере 200% суммы прокачки.
13.6. Те же действия, при которых была произведена полная передача всех денег и вещей от прокачивающего, —
влекут для прокачивающих: пожизненное тюремное заключение; для прокачивающихся: тюремное заключение на срок, равный сумме прокачки, разделенной на 5, но не менее 30 дней в сумме, и наложение штрафа в размере 200% суммы прокачки; для прокачивающегося клана (при участии в прокачке клана, путем прямой или косвенной передачи в казну клана денег и/или предметов, полученных в результате прокачки): наложение штрафа на казну клана в размере двукратной суммы полученного от прокачки дохода, а в случае отсутствия необходимой суммы в казне клана либо повторных нарушениях — расформирование клана.
13.7. Выдача денег из казны клана, произведенная путем покупки за счет казны клана предмета по заведомо завышенной цене у члена клана, обладающего лицензией торговца, —
влечет для получателя суммы: наложение штрафа в размере 100% полученной суммы; для клана: наложение штрафа на казну клана в размере 50% выданной суммы.
13.8. Добровольное и чистосердечное признание нарушителя в действиях, перечисленных в пп.1-7 данной статьи, —
влечет уменьшение срока тюремного заключения, предусмотренного пп.1-7 данной статьи, в 4 раза.
13.9. Действия, перечисленные в пп.1,3-6 данной статьи, совершенные повторно в течение 1 года, —
влекут увеличение срока тюремного заключения персонажей в 2 раза, а в случае многократных рецидивов – пожизненное тюремное заключение.
13.10. Непогашение персонажами задолженности перед кланом за полученные дукаты, либо предметы в случае выхода (исключения) из клана, —
влекут для должников: требование возврата в течение 1 суток с занесением в личное дело персонажа, а в случае отказа либо повторных нарушениях в течение 1 года – тюремное заключение на срок, равный сумме долга, разделенной на 10, и наложение штрафа в размере 100% суммы долга в пользу казны клана.
13.11. Непогашение кланом задолженности перед персонажем за полученные в казну клана дукаты, либо предметы в случае выхода (исключения) персонажа из клана, —
влекут для должников: требование возврата в течение 1 суток с занесением в личное дело, а в случае отказа либо повторных нарушениях в течение 1 года – наложение штрафа на казну клана в размере 200% суммы долга в пользу пострадавшего.