- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Комната присяжных

Интересное предложение появилось сегодня в ветке идей по форуму. Судья Leon Max предложил усовершенствовать судебную систему и создать комнату для присяжных:

Комната присяжных это — Определенная ветка. В которой есть топик с названием дела, в который имеют парава доступа только 10 присяжных, и Судейский Состав, обычные пользователи и не ответчик и истец, право доступа туда не имеют.
Цели?
1.Возможность высказать Судье свое мнение
2.Возможность высказать присяным свое мнение.
3.Получить присяжным ответы от Судьи о тех или иных непонятых им вопросах касаемо законов или трактовок в конкертном деле.
4.Обсудить присяжным между собой, кто как считает, и почему, дабы дать возможность все же более ли менее цивилизованного голосования.
И если вдруг кто либо из присяжных неправильно понял что либо с дело, и соответственно ошибачно вынесет приговор, то Судья видя высказывания данного присяжного, может ему возразить ссылаясь на определенные законы. Вообщем если короче, то дать возможность дисскусии присяжным между друг другом , и между присяжные и Судья

Внешне данное предложение может показаться мелкой доработкой, и некоторые игроки отреагировали на это соответственно:

ДжорданоБруно Отправлено:16.10.2007 16:43:55
У меня тоже есть предложение по «Суд-Присяжные». Распустить «СК» и удалить ветку с ним.

Однако у меня другое мнение, и хотелось бы высказаться относительно смысловой насыщенности этой темы.
 
Ключевым моментом здесь является фраза Leon Max’а: «Зачастую присяжные выполняют роль, тех кто решает исход дела. Поэтому, от них зависит более 50% дела».
 
На мой взгляд, это далеко не так, ни о каких 50+% речи не идет. Именно потому, что сейчас присяжные просто анонимно отдают свои голоса без какой-либо аргументации, и возникает основная проблема нынешнего суда. И главный судья не доверяет присяжным, с легкостью опротестовывая их решения, и у игроков доверия к решениям суда, прямо скажем, не густо.
 
Слишком многое в суде сейчас зависит от одного человека (Верховного Судьи serjem’а, который, кстати, тоже уже поддержал это предложение). И не важно даже, насколько он сам стремится к вынесению справедливых решений — справедливость все же каждый трактует по-своему.
 
Возможно, именно грамотная реализация предложения Leon Max’а станет первым шагом к изменению сложившейся ситуации и созданию в СВ по-настоящему объективного суда. По крайней мере, очень хотелось бы в это верить. Равно как и в то, что в какой-то момент любой игрок сможет воскликнуть: «Суд СВ — самый гуманный суд в мире!» — и его не сочтут за буйствующего идиота :)