- Призрак Свободы - http://spirit.alrage.ru -

Мы разные? И все-таки мы вместе

Я сидел у окна, рассматривая звезды. Как же давно у меня не было свободной минутки, чтобы вот просто так сидеть и думать о чем-то своем, не связанном с работой. А я почти и забыл, как это бывает… Господи, как же красиво! Звёзды. Они такие далекие, холодные, спокойные. Им неведомы страхи, огорчения, усталость. Они просто есть, недосягаемые, невозможные.
Крючками, колечками вьется, поднимается сигаретный дым, плотный, похожий на туман. И вверх — к звездам… Растворяется в тишине ночи, перестает быть видимым, становится чем-то иным. Застревает где-то на границе: между светом и тенью, между «быть» и «не быть», между прошлым и будущим…
Я вспомнил, как недавно встретился с тенью, тенью своего прошлого: людьми, с которыми общался «до»… А они такие же, вот только… Я понимаю, что сказать мне им нечего. И даже не потому, что я такой скрытный, просто уж очень разные у нас теперь интересы и проблемы. Да, время меняет людей…
Мои мысли плавно перетекли к разговору с давнишней приятельницей. Я невольно улыбнулся, вспомнив, как мы познакомились. О, это было давно, три года, или целую вечность, назад. Мы оба веселились, шутили, болтали, шли по жизни легко. Единственный груз, который давил нам на плечи, – как лучше развлечься. Как же все поменялось… Три года… Вечность… Она теперь очень важная персона, чуть ли не самый главный человек в этом мире. Нет той сферы, которая была бы ей неподвластна. А я… Что ж, я не добился таких высот, но тоже сменил род деятельности на добровольную каторгу… К чему это я? Ах, да… О ней… Ведь только совсем недавно я окончательно понял, что место той милой девочки, которую я видел в своей знакомой все это время, занято совсем другим человеком. Сильным, властным, циничным, способным на многое. «А ты сильно изменилась», — бросил я в аську в одном из разговоров, ошарашенный ее ответами. Нет, это была не ссора, просто беседа на чуть повышенных тонах. Ее ответ разверзнул бездну перед моими ногами: «Ты тоже».
Неужели и я стал таким? Неужели набор «ответственность – власть — работа» так изменили меня, что это пугает даже близких? Неужели… В омут – так с головой. Попробую разобраться, а что же именно меняется в людях, во мне, в друзьях, в знакомых, когда меняют уют легкого бытия на ежедневную рабочую суету… Нет, я не спрашиваю, зачем мы это делаем. Тут ведь все понятно, но что же происходит «после»?

…взошла звезда…

Алё, это Смольный?
Иногда ловишь себя на том, что пишут тебе по большей части по делу. Эх, где ж моя молодость эсвэшная, треп до самого утра ни о чем, о мелочах, не конструктивно… И никаких дел… А вопрос по существу так вообще чуть ли не за счастье… Надо же, кому-то интересно мое мнение =) Вот иногда так хочется, чтобы писали тебе просто так. Спросить, как дела, как прошел день, как погода нынче, чем живешь, о чем болит душа… Но, когда на самом деле напишут, возникает скорее одна мысль: «Отстаньте от меня, я занят… Господи, ну если уж пишете, то хоть по делу»… Потому что на обычный человеческий треп времени нету. Нету не потому что жалко, а потому что нету… Успеть бы это, а еще вот это… А там ПМ ждут ответа… А еще бы поспать… Ох! Я же родителям не звонил уже месяц!
Плюсы: рационально используется время, не отвлекаешься от работы.
Минусы: нет живого, ни к чему не обязывающего общения, которое просто приносит удовольствие и ничего больше; резко сокращается количество людей, которым можно просто поплакаться в случае чего, а также тех, кто доверяет тебе.

…взошла звезда…

Люди говорят
Ловлю себя на том, что когда надоедает объяснять очевидное, прибегаю к самому ужасному аргументу: «потому что я так сказал». Часто не хватает времени, желания, сил объяснять то, что мне кажется очевидным. Причем чем больше объясняешь, тем больше тебе садятся на шею, уже с требованиями объяснений даже там, где ты их вообще давать не должен. А благодарности все равно не дождешься. Так манит легкий путь отговорок, так трудно искать в себе силы не идти по нему. И давит на плечи свинцовая плита, ну ведь я же хотел как лучше…
Дозируешь фразы, следишь за тем, что ты говоришь… По привычке с людьми малознакомыми начинаешь общаться официально. На всякий случай. По запарке так начинаешь отвечать близким. Общение через ПМ и в аське зачастую напоминает официальные ветки. Сухо, четко, по существу.
Плюсы: общение конструктивно.
Минусы: да кому мы такие нужны, кроме таких же увязших в топком болоте работы? Да и, пожалуй, тех, кто от нас зависит.

…взошла звезда…

«Свет мой, зеркальце, скажи…»
Когда отвечаешь людям, то четко следишь за тем, что ты говоришь и как ты говоришь. Причем не то, чтобы это происходит осознанно, но в голове прочно сидит мысль, что ты «при исполнении». На основании твоих ответов люди будут совершать определенные действия. Поэтому нельзя сказать лишнего, нельзя допустить двоякого толкования, нельзя позволить и намека на грубость, панибратство, пренебрежение. В большей степени твоя переписка является частью твоей работы, а не принадлежит лично тебе. Приходится следить за тем, как ты выглядишь, в общении со всеми людьми. Как говорил один мой знакомый, занимающий достаточно высокие должности: «У меня паранойя. Я все время отвечаю людям так, как будто наш диалог в любой момент может быть опубликован». Это приходит в тот момент, когда начинаешь обладать информацией «не для широкого круга».
Плюсы: не наговоришь лишнего, не подставишь людей.
Минусы: а как же жить для себя?

…взошла звезда…

«Нет» – это значит «нет»
Если тебе сказал «нет» человек, облеченный властью, то спорить с ним, в принципе, бесполезно. Потому что его «нет» — это результат цепи логических заключений, анализа возможностей, законов, прав, обязанностей. Тут нет ни бахвальства, ни желания быть уговоренным, ни личного отношения. Есть вещи, которые не обсуждаются. «Нет» власть имущих – из их числа.
Плюсы: никакого кокетства и недомолвок.
Минусы: зато вызывает дискомфорт; такое вот «нет» — это как приговор, который обжалованию не подлежит.

…взошла звезда…

Шаг влево, шаг вправо
Мысли плавно перетекают из плоскости «хочу»-«не хочу», «могу»-«не могу» в плоскость «можно»-«нельзя». Причем, этими критериями начинаешь мерить не только чужие поступки, но и свои. Понятия «хорошо» и «плохо» не стираются, но перестают быть руководством к действию. Ты это осознаешь, но все равно анализируешь поступки. «Нет» — эмоциям. «Да» — правилам. Это не зашоренность мышления, это не поступки по принципу легкости, это те кандалы, которые одеваются добровольно, чтобы не было соблазна быть предвзятым, чтобы не мнить себя богом.
Плюсы: тебя не в чем упрекнуть.
Минусы: ты становишься похож на машину, бездушную, безэмоциональную.

…взошла звезда…

«Что наша жизнь? Игра!»
Нет, совсем даже и не игра. Через некоторое время понимаешь, что времени на саму игру не хватает. Дай бог по делу все успеть. Думаешь: «Ой, завтра зайду, один день ничего не решает». Потом понимаешь, что последний раз занимался в самой игре чем-то, кроме работы, месяца два назад… Потом уже и саму игру начинаешь воспринимать как интерьер к своей работе. Начинаешь ходить сюда не на отдых, не потратить свободные пару часов, а потому что нужно. Сколько человек из ОСИОСИ, МС, Дайджеста, СКСК имеют неплохую игровую активность? Пять? Семь? Уже мало касаются реальные проблемы игроков… По большей части видишь только то, с чем приходится работать.
Плюсы: позволяет максимально сосредоточиться на деле.
Минусы: все больше отрываешься от тех, для кого работаешь, перестаешь их понимать (не головой, а чувствами) подменяешь понятия, приоритет ценностей.

…взошла звезда…

Пароль-отзыв
Возникает понятие «свой — чужой». Причем, это диктуется не полом, возрастом, интересами, клановой принадлежностью. Свои – это те, кто варится с тобой в одной каше, с кем можно быть собой, не боясь разглашения информации, те, кто понимают, чем ты живешь, о чем переживаешь. Те, кто в курсе… Кто поймет тебя с полуслова и даже без слов. Чужие – это все остальные. Нет, к ним не относишься плохо, с ними можно общаться тепло, просто четко осознаешь, что им нельзя рассказать всего, не поймут. И не потому что глупы, просто они не знают всего, а рассказать нельзя, да и не хочется – долго.
Плюсы: информация не утекает на сторону.
Минусы: мир состоит не только из коллег, круг тех, кто близок, начинает иметь определенную направленность.

…Падая, звезды не получают раны. Падая, от звезд не остается пепла. Падая, звезды сгорают до конца. Нельзя держать в руках серебристые осколки вечности. Нам остануться лишь воспоминания…

Вот такой получился у меня пирог. Слой сладкой муки, удовольствия от проделанной работы, когда устало закрываешь глаза, но понимаешь, что все это не зря. Слой горьких обид, непониманий, неблагодарности, усталости. Не облеченные властью, обреченные на нее. И бросить бы, да только кто, если не мы?